0
    1
  • 28 сентября 2000 00:00

КИЕВЛЯН ПРОРВАЛО

Состоявшиеся накануне матчи 3-го тура Лиги чемпионов принесли три крупные победы, одна из которых на счету киевских динамовцев, разгромивших бельгийский “Андерлехт”.
    ГРУППА Е
    “ЮВЕНТУС” (Италия) — “ДЕПОРТИВО” (Испания) — 0:0
    “Ювентус”:
    ван дер Сар, Феррара, Тудор, Юлиано, Биринделли (Параматти, 72), Давидс, Таккинарди (Конте, 59), Пессотто, Зидан, Трезеге, Индзаги (Дель Пьеро, 64).
    “Депортиво”: Молина, Мануэль Пабло, Найбет, Донато, Ромеро, Мауро Силва, Фран (Фернандо, 69), Сезар Сапмайо, Скалони (Виктор, 79), Пандиани, Туру Флорес (Эмерсон, 57).
    Наказания: Феррара, Юлиано, Мануэль Пабло — предупреждения, Зидан, 67 (2 жк) — удаление.
    Судья У.Мейер (Швейцария).
    26 сентября. Турин. Стадион “Делле Альпи”. 25 000 зрителей.
    Несмотря на то, что “Депор” вышел на поле в полусонном состоянии и в первом тайме чудом сохранил свои ворота в неприкосновенности, результат следует признать справедливым. После перерыва гости предстали перед зрителями совсем в другой ипостаси — целеустремленными и заряженными на атаку, тогда как “Ювентус” никак не мог найти свою игру, а после удаления Зидана и вовсе был вынужден обороняться, и уже испанские футболисты могли как минимум трижды поразить ворота ван дер Сара.
    “ГАМБУРГ” (Германия) — “ПАНАТИНАИКОС” (Греция) — 0:1 (0:1)
    Гол:
    Насиопулос, 36.
    “Гамбург”: Бутт, Кинц (Кетелер, 46), Панадич, Хоогма, Хайнц (Йебоа, 64), Тефтинг, Ковач, Барбарес, Махдавикия, Холлербах, Кардосо (Прегер, 4).
    “Панатинаикос”: Халкиас, Хенриксен, Оливарес, Галетто (Кола, 73), Гумас, Воколос, Насиопулос (Сарич, 58), Басинас (Куцурес, 86), Либеропулос, Карагунис, Фиссас.
    Наказания: Ковач, 26 — предупреждение.
    Судья Д.Галлагер (Англия).
    26 сентября. Гамбург. “Фолькспаркштадион”. 44 363 зрителя.
    С этим поражением шансы “Гамбурга” пробиться в следующий круг Лиги чемпионов опустились почти до нуля. Наряду со шведским чемпионом подопечные Франка Пагельсдорфа до сих пор не познали радости победы.
    И В Н П М О
    1. Ювентус 3 1 2 0 6-5 5
    2. Депортиво 3 1 2 0 3-2 5
    3. Панатинаикос 3 1 1 1 3-3 4
    4. Гамбург 3 0 1 2 5-7 1
    ГРУППА F
    “ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН” (Франция) — “БАВАРИЯ” (Германия) — 1:0 (0:0)
    Гол:
    Леруа, 90.
    ПСЖ: Летизи, Люксен, Кристиан (Леруа, 79), Бенарбия (Дюкрок, 69), Анелька, Робер, Дальма, Дею, Рабезандратана, Альжерино, Манди.
    “Бавария”: Кан, Саньоль (Штрунц, 77), П.Андерссон, Визингер (Санта Крус, 77), Шолль, Сфорца, Финк, Тарнат, Янкер (Элбер, 83), Салихамиджич, Линке.
    Наказания: Люксен, 12, Рабезандратана, 35, Янкер, 37, Леруа, 90 — предупреждения.
    Судья Д.Мессина (Италия).
    26 сентября. Париж. Стадион “Парк де Прэнс”. 42 000 зрителей.
    В оборонительных порядках обеих команд царила такая неразбериха, что стоит только удивляться, как такое долгое время табло высвечивало нули. Форварды явно не спешили наказывать защитников за ошибки. Анелька и Кристиан у хозяев, Янкер и Шолль у гостей периодически оказывались с глазу на глаз с голкиперами, но последние играли безупречно. Вторую половину встречи мюнхенцы начали гораздо активнее парижан. Разыгрался Мехмет Шолль, которому, правда, катастрофически не везло в завершающей стадии. И когда команды вроде уже согласны были разойтись миром, ПСЖ нанес смертельный укол немецкому чемпиону.
    “РУСЕНБОРГ” (Норвегия) — “ХЕЛЬСИНБОРГ” (Швеция) — 6:1 (2:0)
    Голы:
    Ф.Йонсен, 21 — 1:0, Ф.Йонсен, 29 — 2:0, Р.Странд, 51 — 3:0, Р.Странд, 52 — 4:0, С.Йохансен, 65 — в свои ворота — 5:0, Ф.Йонсен, 79 — 6:0, Прика, 90 — 6:1.
    “Русенборг”: Ямтфалл, Хофтун, Басма (Белсвик, 82), Р.Странд (Кнутсен, 75), Берг, Серенсен, Ф.Йонсен, Скаммельсруд, Ф.Винснес (Сторвик, 87), Б.И.Йонсен, Стенсаас.
    “Хельсинборг”: К.Андерссон (Линдберг, 59), О.Нильссон, Матовац, Б.Юханссон, У.Янссон (С.Йохансен, 18), Альваро (Прика, 70), Эклунд, Перссон, Ханссон, Линдберг, Я.Янссон.
    Наказания: У.Янссон, 8, Ф.Винснес, 33 — предупреждения.
    Судья Я.Вегереф (Голландия).
    26 сентября. Тронхейм. Стадион “Леркендаль”.13 702 зрителя.
    Тринадцать пропущенных мячей в трех играх наглядно демонстрируют, что “Хельсинборг” с лихвой оправдывает роль статиста, отведенную ему еще до жеребьевки.
    И В Н П М О
    1. Русенборг 3 2 0 1 10-5 6
    2. Бавария 3 2 0 1 6-3 6
    3. ПСЖ 3 2 0 1 6-4 6
    4. Хельсинборг 3 0 0 3 3-13 0
    ГРУППА G
    “ДИНАМО” (Киев, Украина) — “АНДЕРЛЕХТ” (Брюссель, Бельгия) — 4:0 (0:0)
    Голы:
    Гусин, 52 — 1:0, Шацких, 82 — 2:0, Деметрадзе, 87 — 3:0, Деметрадзе, 90 — 4:0.
    “Динамо”: Шовковский, Головко (к), Ващук, Дмитрулин, Каладзе (Кузьмичев, 66), Белькевич, Шацких, Деметрадзе, Гусин, Федоров (Боднар, 46), Несмачный.
    Запасные: Кернозенко, Герасименко, Яшкин, Серебренников, Лисицкий.
    “Андерлехт”: де Вильде, Вандерхаге, де Бук (Стоика, 59), Сталенс (к), Гор (Юла, 81), Коллер, Дедене, Баседжио, Радзински, ван Димен, Крассон (Ящук, 63).
    Запасные: Вандерйугт, Илич, Сонко, Диндан.
    Наказания: Крассон, 42, ван Димен, 76, Кузьмичев, 90 — предупреждения.
    Судья А.Сар (Франция).
    26 сентября. Киев. Стадион “Олимпийский”. 35 000 зрителей.
    “В целом при равной игре в первом тайме соперник превзошел нас в скорости и коллективной игре во втором. Наши футболисты оказались не готовы к такому стремительному перевоплощению киевлян, а когда нашли методы контригры, было уже поздно”, — так прокомментировал после матча поражение своей команды главный тренер “Андерлехта” Эйме Антуенис. Действительно, когда после свистка на перерыв на табло НСК “Олимпийский” оставались гореть нули, сердце киевского болельщика дрогнуло: вот уже 225 минут с учетом игры с “Црвеной Звездой” динамовцы не могли поразить ворота соперников в родных стенах. Но второй тайм наглядно продемонстрировал весь не выстреленный еще до конца потенциал лучшего клуба Украины. К примеру, бельгийские футболисты получили наглядную демонстрацию того, что бывает, когда Деметрадзе получает пространство для маневра. После игры Георгий был явно доволен: “Я рад, что нас наконец-то прорвало. Думаю, что этот успех должен стать тем толчком, который позволит достойно завершить групповой турнир. Сегодня мы наглядно продемонстрировали, что являемся командой. В конце концов, невезение должно было когда-то закончиться”.
    Главный тренер киевлян Валерий Лобановский, подчеркнув недопустимость прогнозов, считает, что в группе все еще только начинается: “Если бы мы сегодня не набрали три очка, наши шансы на попадание в следующий круг стали бы минимальными. Считаю, что нам удался второй тайм, когда команда включила необходимые скорости, продемонстрировала тот уровень коллективной игры, без которого немыслим современный футбол”.
    ПСВ (Голландия) — “МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД” (Англия) — 3:1 (2:1)
    Голы:
    Скоулз, 3 — пенальти — 0:1, Баума, 17 — 1:1, ван Боммель, 38 — 2:1, Кежман, 64 — 3:1.
    ПСВ: Ватеррейс, Хайнце, ван Боммель, Кежман (Колкка, 84), Брюггинк, ван дер Верден, Фогель, ван дер Делен (Люсиус, 77), НИКИФОРОВ, Баума (Роммедал, 80), Хофланд.
    “Манчестер Юнайтед”: ван дер Гоув, Г.Невилл, Батт, Ф.Невилл, Кин, Скоулз (Бекхэм, 70), Йорк, Сулшер, Браун, Сильвестр (Уолворк, 70), Грининг (Гиггз, 70).
    Наказания: Ватеррейс, 2, Фогель, 20, Скоулз, 70, Кин, 84, Люсиус, 88, Бекхэм, 89 — предупреждения.
    Судья М.Мерк (Германия).
    26 сентября. Эйндховен. Стадион “Филипс”. 33 500 зрителей.
    Стартовый состав манкунианцев наводил на мысль, что, либо гости не видят в ПСВ серьезного противника, либо они решили подарить хозяевам победу до матча. Не вышли с первых минут Гиггз, Бекхэм, а Коул и Шерингем и вовсе не появились на поле. Однако уже вторая минута встречи показала, что и при таком наборе футболистов “МЮ” способен на многое. Сулшер ворвался слева в штрафную площадь, где был сбит голкипером Ватеррейсом, за что последний увидел перед собой желтую карточку, а Пол Скоулз с одиннадцатиметровой отметки мощно выстрелил в левую девятку. Голландцы пришли в себя довольно быстро. Никифоров великолепным пасом метров на 40 вывел своего партнера Бауму на рандеву с голкипером, вследствие чего состоялся ответный гол. А затем на сцену вышел югослав Матея Кежман. Забитый мяч и голевая передача в его исполнении принесли заслуженную победу ПСВ.
    И В Н П М О
    1. ПСВ 3 2 0 1 5-3 6
    2. Динамо 3 1 1 1 5-2 4
    3. МЮ 3 1 1 1 6-4 4
    4. Андерлехт 3 1 0 2 2-9 3
    ГРУППА H
    БАРСЕЛОНА (Испания) — МИЛАН (Италия) — 0:2 (0:1)
    Голы:
    Коко, 45 — 0:1, Бирхофф, 71 — 0:2.
    “Барселона”: Дютрюэль, Рейзигер, Ф.де Бур, Абелардо (Дани, 80), Серхи, Коку, Херард (Овермарс, 64), Симан Саброза, де ла Пенья (Луис Энрике, 46), Клюйверт, Ривалдо.
    “Милан”: Дида, Мальдини, Костакурта, Чамот, Гаттузо (Гульельминпьетро, 90), Альбертини, Джунти, Коко, Амброзини (Хельвег, 85), Шевченко, Бирхофф (Командини, 76).
    Наказания: Дютрюэль, Чамот, Альбертини, Гаттузо — предупреждения.
    Судья Х.Круг (Германия).
    26 сентября. Барселона. Стадион “Ноу Камп”. 98 000 зрителей.
    “Барселона” провела свой самый худший матч в этом сезоне, и это поражение поставило каталонцев на грань вылета из первого группового турнира Лиги чемпионов. “Милан”, до этого никогда не побеждавший на испанских полях, напомнил “Барсе” о несчастливом для нее финале ЛЧ-94, в котором она потерпела поражение с неприличным счетом 0:4. На этот раз до разгрома было далеко, но и двух голов “Милану” оказалось достаточно для того, чтобы лишить соперника каких-либо шансов на положительный результат. Атака хозяев поля выглядела на удивление беззубой. У “Милана” в первом тайме была только одна реальная возможность для взятия ворот, которую и использовал Коко, выигравший верховое единоборство прямо напротив ворот и головой направивший мяч в самый угол ворот Дютрюэля.
    После перерыва итальянцы стали чувствовать себя намного увереннее, и на 51-й минуте Шевченко, прорезав оборону “Барселоны”, вышел один на один с Дютрюэлем, но французский голкипер сумел спасти свою команду. У “Барсы” великолепный момент запорол Луис Энрике, восемь минут спустя пробивший из выгодного положения прямо во вратаря, а вскоре после череды ошибок каталонской обороны наступила развязка встречи: Коко навесил мяч с левого фланга и оставленный без присмотра Оливер Бирхофф головой вогнал его в сетку.
    “ЛИДС ЮНАЙТЕД” (Англия) — “БЕШИКТАШ” (Турция) — 6:0 (3:0)
    Голы:
    Бойер, 7 — 1:0, Видука, 12 — 2:0, Маттео, 22 — 3:0, Бакке, 65 — 4:0, Хаккерби, 90 — 5:0, Бойер, 90 — 6:0.
    “Лидс Юнайтед”: Мартин, Келли, Харт, Дакур (Макфейл, 75), Радебе, Видука, Бойер, Смит (Хаккерби, 80), Миллз, Бакке, Маттео.
    “Бешикташ”: Шорунму, Кархан, Тайфур, Дурсун, Нихат, Мюнх, Юмит, ХЛЕСТОВ, Эрман (Рахим, 82), Ибрагим (Мехмет, 72), Нума (Фазли, 72).
    Наказания: Дакур, 23, Ибрагим, 27, Тайфур, 37, Эрман, 60, Смит, 67, Нума, 72 — предупреждения.
    Судья В.М.Мелу Перейра (Португалия).
    26 сентября. Лидс. Стадион “Элланд Роуд”. 34 485 зрителей.
    После матча тренер хозяев О’Лири заявил: “Я начинаю получать удовольствие от Лиги чемпионов. Каждый футболист сыграл свою партию на “отлично”. Глядя на место, которое мы теперь занимаем, я думаю, что наша молодая команда способна на многое”.