0
    0
  • 30 сентября 2000 00:00

ДАЛЬШЕ БЕЗ УКРАИНЫ

Прошедшие в четверг ответные матчи Кубка УЕФА прнесли немало сенсаций. Главная из них — это вылет итальянской “Фиорентины” и английского “Челси”. К сожалению, последних своих представителей лишилась Украина. Теперь нам остается болеть за московский “Локомотив” и наших легионеров, выступающих в зарубежных клубах.

“НАНТ” (Франция) —
    “КРИВБАСС” (Кривой Рог, Украина) — 5:0 (3:0).
    Первый матч — 1:0.
    Голы:
    Молдован, 8 — 1:0, Молдован, 33 — 2:0, да Роша, 34 — 3:0, Молдован, 54 — 4:0, Жийе, 64 — 5:0.
    “Нант”: Ландро, Ласпаль, Жийе, Фаббри (Деломо, 62), Силва, Берсон (Олембе, 68), Карьер, Зиани, да Роша, Молдован (Ваируа, 68), Монтеррюбьо.
    “Кривбасс”: Правкин, Анищенко, Оксимец (Монахов, 62), Чечер, Грановский, Зотов, Мизин, Платонов, Пономаренко, Гецко, Паляница (Гребенюк, 71)
    Наказания: Оксимец, 48, Паляница, 65, Силва, 82 — предупреждения.
    Судья Корподян (Румыния).
    28 сентября. Нант. Стадион “Божуар”.
    715 000 зрителей.
    “Нант” потешился. Так коротко можно охарактеризовать ход ответного поединка между французским и украинским клубами. Перед матчем поклонники “Нанта” пребывали в не самом радушном настроении: команда вот уже пять игр идет в национальном первенстве без побед, и матч с “Кривбассом” был неплохой возможностью вернуть психологическое равновесие. С первых минут “канарейки” заперли гостей на их половине поля, и вскоре Молдован заставляет “Кривбасс” начинать с центра поля. А спустя 4 минуты в матче произошел переломный момент. Единственная, как оказалось, в игре острая контратака команды Геннадия Литовченко могла привести к взятию ворот, но Паляница замешкался и момент был упущен. Это окончательно выбило гостей из колеи, к тому же заметно занервничал в воротах молодой необстрелянный Правкин. Его неуверенность передалась всей обороне, и лишь благодушие хозяев поля привело к столь скромному перевесу “Нанта” после первого тайма. А во второй сорокапятиминутке французы откровенно пожалели своего соперника. Выполнив норму в пять мячей, последние полчаса они больше играли на публику, к тому же наставник “Нанта” Рейнальд Денуэ заменил нескольких ведущих игроков, дав возможность поиграть резервистам.
    Геннадий ЛИТОВЧЕНКО, главный тренер “Кривбасса”: “Для того чтобы отыграться, нам необходимо было забить всего один мяч. При этом необходимо было предельно собранно сыграть в обороне. Но у футболистов не хватило выдержки, тем более что они позволили сопернику забить быстрый гол. А когда отыгрывать пришлось уже два мяча, игроки растерялись. К сожалению, в команде не нашлось лидера, способного завести ребят. Если же говорить в целом, то класс “Нанта”, безусловно, выше. Однако же такого разгрома мы не заслужили”.
    Рейнальд ДЕНУЭ, главный тренер “Нанта”: “Думаю, не стоит кривить душой: сегодняшняя победа досталась нам легко. Откровенно говоря, я не узнал криворожский клуб. Скорее всего, гости проиграли нам еще до игры. Особо хочу выделить Молдована. В первом матче мы не выпустили его на поле, поскольку его форма была далека от оптимальной. Как видим, профилактические меры пошли ему на пользу. С другой стороны, ход матча дал нам возможность во втором тайме немного поэкспериментировать и попробовать несколько вариантов в преддверии очень важного для нас поединка с Лиллем”.
    “БОАВИШТА” (Порту, Португалия) —
    “ВОРСКЛА” (Полтава, Украина) — 2:1 (2:0).
    Первый матч — 2:1.
    Голы:
    Санчес, 28 — 1:0, Рожериу, 37 — пенальти — 2:0, Онопко, 50 — 2:1.
    “Боавишта”: Вильям, Фрешо (Деметриус, 31), Литуш, Педро Эмануэль, Эриван, Руй Бенту (Мартелиньо, 57), Пети, Санчес, Жеральдо, Рожериу (Кьеведо, 49), Веллитон.
    “Ворскла”: Богоделов, Черняк (Головко, 46), Першин, Баланчук, Мачоган, Доценко, Омельчук, Костюк (М. Маковский, 63), Кобзарь (Гурка, 71), Онопко, Мелащенко.
    Наказания: Деметриос, 55 — предупреждение, Першин, 26 — удаление.
    Судья
    Д. Шох (Швейцария).
    28 сентября. Порту. Стадион “Эстадио де Бесса”. 2000 зрителей.
    Сергей МОРОЗОВ, главный тренер “Ворсклы”: “В таких матчах решающую роль играет вера футболистов в свои силы, а также боевой дух команды. Особенно это стало актуальным, когда в начале второго тайма нам удалось отквитать один мяч и психологическое преимущество было на нашей стороне. Но мне трудно осуждать своих игроков, поскольку у них еще недостаточно опыта, чтобы выкручиваться из подобных ситуаций. Тем более что отношение судей к украинским командам общеизвестно. Когда тебя уже в середине тайма оставляют в меньшинстве, да еще и назначают несправедливый пенальти, здесь у кого угодно руки опустятся”.
    Жайме ПАШЕКУ, главный тренер “Боавишты”: “В перерыве матча я призвал своих футболистов не расслабляться, но некоторые из них напрочь забыли о том, что такое дисциплина. Это станет предметом особого разговора. Возможно, если бы после первого матча пришлось отыгрываться нам, ход игры был бы другим. Соперник выжал из нас все соки и заставил волноваться, особенно во втором тайме. И все-таки думаю, что на данном этапе “Боавишта” выглядела сильнее”.

“ФИОРЕНТИНА” (Италия) —
    “ТИРОЛЬ” (Австрия) — 2:2 (1:1).
    Первый матч — 1:3.
    Голы:
    Майр, 8 — 0:1, Миятович, 26 — 1:1, Леандро, 62 — 2:1, Гилевич, 87 — 2:2.
    “Фиорентина”: Тольдо, Ваноли, Пьерини, Адани, Торричелли, ди Ливио, Руй Кошта, Росситто (Ржепка, 80), Аморозо (Леандро, 46), Миятович, Кьеза.
    “Тироль”: ЧЕРЧЕСОВ, Баур, Кнавс, Марасек, Кирхлер, Анфанг (Кек, 90), Хертнагль, Панис, Шаррер (Бржечек, 65), Гилевич, Майр (Прудло, 49).
    Австрийский клуб с российским легионером Станиславом Черчесовым стал автором самой громкой сенсации Кубка УЕФА, одолев по сумме двух встреч итальянцев, в прошлом сезоне выступавших в Лиге чемпионов. Наставник “Тироля” Курт Яра преподнес сюрприз гостям, выбрав не закрытую схему для своей команды, а отрядив в нападение сразу трех форвардов: Майра, Шаррера и Гилевича. И уже на восьмой минуте “фиалки” были повергнуты в шок. Шаррер прорвался по правому краю и навесил в центр штрафной, где никем не прикрытый Майр головой поразил ворота. Лишь к середине тайма итальянцы начали тревожить нашего голкипера. И на 26-й минуте Миятович со штрафного метров с 17 уложил мяч точно в девятку. Однако голевого продолжения со стороны “Фиорентины” не последовало, что заставило итальянцев вводить в свою игру элементы грязной борьбы. На 30-й минуте Миятович должен был получить красную карточку, однако турецкий арбитр ограничился лишь предупреждением. В итоге гости были наказаны двумя голами и вылетом из розыгрыша Кубка. Первое выступление “Фиорентины” под руководством нового наставника турка Терима в Европе закончилось крахом.

“РИЕКА” (Хорватия) — “СЕЛЬТА” (Испания) — 0:1 (0:0, 0:0, доп. время — 0:1).
    Первый матч — 0:0.
    Гол:
    Джорович, 112.
    “Сельта”: Кабальеро, Веласко, Касерес, Джорович, Хуанфран, Дорива, Вагнер, КАРПИН, МОСТОВОЙ (Хесули, 68), Маноло (Джованелла, 83), Катанья (Маккарти, 68).
    Лишь в дополнительное время югославский легионер “Сельты” Горан Джорович смог поразить ворота великолепно игравшего в этой встрече голкипера хорватского клуба Тафры. Его удар со штрафного пришелся в самый угол ворот. В первом тайме голом мог отметиться и российский легионер испанцев Валерий Карпин. Однако на пути мяча встала перекладина.

“ПОРТУ” (Португалия) —
    “ПАРТИЗАН” (Югославия) — 1:0 (0:0).
    Первый матч — 1:1.
    Гол:
    Друлович, 88.
    “Порту”: ОВЧИННИКОВ, Алмейда, Пирес, Паредес, Секретариу (Майо Сантос, 68), де Соуза (АЛЕНИЧЕВ, 62), Друлович, Шаинью, Роша, де Арауйо, Хесус.
    “ФЕЙЕНООРД” (Голландия) —
    “ДУНАФЕРР” (Венгрия) — 3:1 (1:0).
    Голы:
    де Хаан, 17 — 1:0, КОРНЕЕВ, 47 — 2:0, ван Фоссен, 83 — 3:0, Токоли, 88 — 3:1.
    “Фейеноорд”: Дудек, Гиан, Ржаса, Босвелт, Калу, ван Вондерен, Томассон, Пауве, КОРНЕЕВ (де Паула, 75), де Хаан, Сантьяго (ван Фоссен, 75).
    АБ (Дания) — “СЛАВИЯ” (Чехия) — 0:2 (0:0).
    Первый матч — 0:3.
    Голы:
    Досталек, 46 — 0:1, Дошек, 90 — 0:2.
    АБ: Хоффманн, Михаельсен, Ф.Андерсен, Суле, Расмуссен (Йоргенсен, 46), Нильсен (Греен, 75), Даугаард, КОРЧАГИН, Хуст (Триккер, 28), Альбрехтсен, Серенсен.
    “БЕЙТАР” (Израиль) — ПАОК (Греция) — 3:3 (1:2).
    Голы:
    Кацампис, 15 — 0:1, Налицис, 42 — 0:2, Сильвия, 44 — 1:2, Абуксис, 49 — 2:2, Росо, 61 — 3:2, Константинидис, 90 — 3:3.
    ПАОК: Тогуроглу, Бормпокис, Венетидис, Кацампис, Кампс (Кафес, 63), Константинидис, Ампонса, Налицис (Срасич, 90), Оккас (Энгомитис, 71), Удезе, ТЕТРАДЗЕ.
    “МАККАБИ” (Хайфа, Израиль) —
    “ВИТЕСС” (Голландия) — 2:1 (0:0).
    Голы:
    Зано, 68 — 1:0, Аттар, 88 — 2:0, Амоа, 90 — 2:1.
    “Маккаби”: Давидович, Пралья, Харази, Бенадо, Михальски (В.ИВАНОВ, 84), Коен (Аттар, 76), Клещенко, Островский, Бенаюн, Зано, Катан (Манор, 78).
    “ЛИБЕРЕЦ” (Чехия) — “НОРЧЕПИНГ” (Швеция) — 2:1 (0:0).
    Первый матч — 2:2.
    Голы:
    Бьюрстрем, 55 — 0:1, Юн, 62 — 1:1, Нежмар, 64 — 2:1.
    МТК (Венгрия) — ЦСКА (Болгария) — 0:1 (0:0).
    Голы:
    Самюэль, 8 — 1:0, Монтелла, 10 — 2:0, Монтелла, 18 — 3:0, Дельвеккьо, 23 — 4:0, Тотти, 40 — 5:0, Тотти, 47 — 6:0, Батистута, 59 — 7:0.
    “ЦРВЕНА ЗВЕЗДА” (Югославия) —
    “ЛЕСТЕР СИТИ” (Англия) — 3:1 (1:1).
    Голы:
    Друлич, 22 — 1:0, Иззет, 41 — 1:1, Гвозденович, 47 — 2:1, Друлич, 71 — 3:1.
    ХИК (Финляндия) — “СЕЛТИК” (Шотландия) — 2:1 (1:0, 2:0, доп. время — 0:1).
    Первый матч — 0:2.
    Голы:
    Ройха, 42 — 1:0, Ройха, 76 — 2:0, Саттон, 108 — 2:1.
    “ВЕРДЕР” (Германия) —
    “АНТАЛЬЯСПОР” (Турция) — 6:0 (2:0).
    Голы:
    Вики, 8 — 1:0, Боде, 41 — 2:0, Штальтери, 51 — 3:0, Айлтон, 55 — 4:0, Айлтон, 58 — 5:0, Айлтон, 65 — 6:0.
    “ОСИЕК” (Хорватия) —
    “БРОНДБЮ” (Дания) — 0:0.
    “БРАНН” (Норвегия) —
    “БАЗЕЛЬ” (Швейцария) — 4:4 (4:1).
    Первый матч — 2:3.
    Голы:
    Картас, 4 — 1:0, Брендесатер, 9, — 2:0, Чуга, 20 — 2:1, Терехов, 31 — 3:1, Картас, 40 — 4:1, Крецнер, 61 — пенальти — 4:2, Вассберг, 89 — в свои ворота — 4:3, Мусс, 90 — 4:4.
    “АЯКС” (Голландия) — “ГЕНТ” (Бельгия) — 3:0 (1:0).
    Первый матч — 6:0.
    Голы:
    ван дер Гун, 27 — 1:0, ван дер Гун, 58 — 2:0, ван дер Ваарт, 85 — 3:0.
    Голы:
    Бащиньски, 6 — в свои ворота — 0:1, Ихенаго, 51 — 1:1, Франковски, 55 — 2:1, Франковски, 58 — 3:1, Москаль, 61 — 4:1.
    “ГАЗИАНТЕПСПОР” (Турция) —
    “АЛАВЕС” (Испания) — 3:4 (2:1).
    Голы:
    Йигит, 13 — 1:0, Алонсо, 40 — 1:1, Полат, 45 — 2:1, Томич, 59 — 2:2, Морено, 72 — 2:3, Кройф, 80 — 2:4, Альбайрак, 90 — 3:4.
    Голы:
    Монтано, 39 — 1:0, Бонаццоли, 55 — 2:0, Бонаццоли, 78 — 3:0, ди Вайо, 88 — 4:0.
    “ЛИВЕРПУЛЬ” (Англия) —
    “РАПИД” (Бухарест, Румыния) — 0:0.
    “РАЙО ВАЛЬЕКАНО” (Испания) —
    “МЁЛЬДЕ” (Норвегия) — 1:1 (1:0).
    Голы:
    Мичель, 37 — пенальти — 1:0, Хулскер, 74 — 1:1.
    ОФИ (Греция) —
    “НАПРЕДАК” (Югославия) — 6:0 (5:0).
    Голы:
    Мауро, 13 — 1:0, Иорданидис, 21 — 2:0, Гомес, 23 — пенальти — 3:0, Дигозис, 35 — 4:0, Мауро, 45 — 5:0, Гомес, 51 — пенальти — 6:0.
    АЕК (Греция) — “ВАШАШ” (Польша) — 2:0 (2:0).
    Голы:
    Маладенис, 26 — 1:0, Николаидис, 29 — 2:0.
    “ИНТЕР” (Италия) —
    “РУХ” (Хожув, Польша) — 4:1 (2:0).
    Голы:
    Рекоба, 6 — пенальти — 1:0, Зеедорф, 41 — 2:0, Сквара, 86 — 2:1, Зеедорф, 88 — 3:1, Коломбо, 90 — 4:1.
    Поссе, 15 — 1:0, Манель, 26 — 2:0.
    “ХЕРФОЛГЕ” (Дания) — АИК (Швеция) — 1:1 (0:0, 0:1, доп. время — 1:0).
    Голы:
    Новакович, 50 — 0:1, Йенсен, 95 — 1:1.
    “БЕНФИКА” (Португалия) —
    “ХАЛЬМСТАД” (Швеция) — 2:2 (1:1).
    Голы:
    ван Хоойдонк, 23 — 1:0, Густафссон, 32 — 1:1, Селакович, 87 — 1:2, Монтейро, 90 — 2:2.
    “ХАРТ ОФ МИДЛОУШН” (Шотландия) —
    “ШТУТГАРТ” (Германия) — 3:2 (1:1)
    Голы:
    Шнайдер, 17 — в свои ворота — 1:0, Данди, 37 — 1:1, Бордон, 58 — 1:2, Петрич, 62 — 2:2, Камерон, 83 — пенальти — 3:2.
    В 1/32 финала Кубка УЕФА встретятся: “Герта” (Германия) — “Амика” (Польша), “Витесс” (Голландия) — “Интер” (Италия), “Црвена Звезда” (Югославия) — “Сельта” (Испания), “Осиек” (Хорватия) — “Рапид” (Австрия), ОФИ (Греция) — “Славия” (Чехия), АЕК (Греция) — “Херфолге” (Дания), “Базель” (Швейцария) — “Фейеноорд” (Голландия), “Хальмстад” (Швеция) — “1860 Мюнхен” (Германия), “Парма” (Италия) — “Динамо” (Хорватия), “Эспаньол” (Испания) — ГАК (Австрия), “Ливерпуль” (Англия) — “Либерец” (Чехия), “Лозанна” (Швейцария) — “Аякс” (Голландия), “Порту” (Португалия) — “Висла” (Польша), “Тироль” (Австрия) — “Штутгарт” (Германия), “Райо Вальекано” (Испания) — “Виборг” (Дания), “Нант” (Франция) — МТК (Венгрия), “Удинезе” (Италия) — ПАОК (Греция), “Рома” (Италия) — “Боавишта” (Португалия), “Бордо” (Франция) — “Селтик” (Шотландия), “Локомотив” (Россия) — “Интер” (Словакия), “Кайзерслаутерн” (Германия) — “Ираклис” (Греция), “Брюгге” (Бельгия) — “Санкт-Галлен” (Швейцария), “Лиллестрем” (Норвегия) — “Алавес” (Испания).