0
    12.05X4.1023.00
  • 02 октября 2000 00:00Автор: Хитрюк Владимир

ЮГОСЛАВСКИЙ НОКАУТ "ЛОКОМОТИВУ"

Нижегородский “Локомотив” владел инициативой большую часть этого матча, однако, пропустив гол и тут же не забив пенальти, хозяева устремились в атаку и поплатились за это: в течение 15 минут они пропустили три мяча.
    После разгрома в столице наставники “Анжи” провели ревизию своих рядов: в запас была отправлена половина того состава, что проиграл ЦСКА, в том числе лучший бомбардир южан Ранджелович, получивший кроме всего прочего легкую травму. А Семину, который начинал сезон в Нижнем, вообще было предложено покинуть команду. “Карательные” меры принесли эффект: гости начали матч активно, напористо. Особенно у них удавалась игра на правом фланге в основном за счет усилий Агаларова. Отразив первые “наскоки” южан, хозяева завладели инициативой. Быстрый, юркий Скобляков, за три месяца ставший любимцем нижегородских болельщиков, то и дело пытался за счет стремительных рывков запутать своих опекунов. Вновь заметны были братья Морозовы, но навесы Олега в штрафную то и дело перехватывали более рослые гости.
    Однако в первом тайме до серьезной работы вратарям дело не дошло. Армишев, который после перерыва был вынужден покинуть ворота из-за травмы, разгадал хороший обводящий удар низом Олега Морозова. Он также успел отбить мяч ногой, когда Скобляков на скорости ворвался в штрафную, обманув при этом хитрым финтом Ясковича, и пробил низом в правый от вратаря угол. А за полторы минуты до перерыва хлесткий удар Матвеева с границы вратарской площадки отразила перекладина. Шанталосова же за это время несколько раз побеспокоил активный Сирхаев, да Лихобабенко создавал напряжение для нижегородского вратаря, закручивая мяч при подаче угловых во вратарскую.
    После перерыва скорости возросли и сразу же прозвучал первый тревожный звонок для Шанталосова. Он как-то очень неуверенно отбил мяч после удара головой Рахимича. Словно почувствовав слабость вратаря, Будунов, промчав по левому флангу и оставив не у дел по очереди трех игроков соперников, пробил низом, Шанталосов отразил мяч перед собой, и подоспевший Рахимич поразил пустые ворота.
    “Локомотив” всей командой устремился вперед, и этот мощный штурм сразу же обернулся пенальти в ворота гостей, которые довольно жестко блокировали в своей штрафной Арефьева. Однако удар Попхадзе пришелся в штангу.
    Мощный штурм “Локомотива” на этом не закончился: хозяева минут на десять закрыли гостей в их зоне, дважды очень коварно бил Игнатьев, однако не попадал в ворота, Матвеев головой послал мяч рядом со штангой.
    Увлекшись атакой, “Локомотив” забыл об обороне своих ворот и жестоко поплатился за это. В концовке матча за 15 минут в ворота Шанталосова влетело три гола, причем все они забивались по сути в одинаковой ситуации: острейший проход игроков атаки оборачивался ошибкой защитников, выходом гостей один на один с Шанталосовым, и тот явно не выручал команду. Сначала Ранджелович, вышедший на замену, использовал точную передачу на ход от Сирхаева, затем в подобной же ситуации Шанталосова застал врасплох Рахимич, а на последних минутах совершенно деморализованный вратарь волжан не отреагировал на проход Адиева. Хозяева отквитали лишь один гол, который записал на свой счет защитник Сапуга.
    — Мы просто обязаны были сегодня реабилитироваться за неудачу в Москве, — сказал после матча лучший бомбардир “Анжи” Предраг Ранджелович.

ЛОКОМОТИВ НН — АНЖИ – 1:4
    “ЛОКОМОТИВ” (НИЖНИЙ НОВГОРОД) — “АНЖИ” (МАХАЧКАЛА) — 1:4 (0:0).
    Голы:
    Рахимич, 57 — 0:1, Ранджелович (Сирхаев), 74 — 0:2, Сапуга (Матвеев), 77 — 1:2, Рахимич, 81 — 1:3, Адиев, 86 — 1:4.
    Нереализованный пенальти: Попхадзе, 60 (штанга).
    “Локомотив”: Шанталосов — 4,5, Попхадзе — 5,0, Градиленко (к) — 5,0, А.Морозов — 5,0, Сапуга — 5,5, О.Морозов — 5,5, Игнатьев — 5,5, Баранов — 5,0, Матвеев — 5,5, Скобляков — 5,5, Арефьев — 5,0.
    Запасные: Алпатов, Журавлев, Дрэгуш, Дерышев, Стрикалов, Дзамихов, Бровченко.
    “Анжи”: Армишев — 5,5 (Жидков, 46 — 5,5), Переменин — 5,5 (Адиев, 67 – 5,5), Стойкович — 5,5, Рахимич — 6,5, Яскович — 5,5 (Ранджелович, 65 — 6,0), Шерстнев — 5,5, Агаларов — 6,0, Сирхаев (к) — 6,0, Будунов — 6,0, Лихобабенко — 5,5, Теблоев — 5,5.
    Запасные: Акаев, Хошич, Зангионов, Гудков.
    Наказания: Попхадзе, 57 — недисциплинированное поведение, Шерстнев, 69 — грубая игра, Сапуга, 86 — грубая игра, Адиев, 87 — недисциплинированное поведение — предупреждения, Адиев, 88 — грубая игра, удаление.
    Судьи: Ю.Баскаков, А.Монахов, М.Петров (все — Москва).
    Инспектор: Ю.Звягинцев (Москва).
    1 октября. Нижний Новгород. Стадион “Локомотив”. 6500 зрителей. Цена билетов: 20-30 рублей. Облачно. + 11 градусов. Время игры: 96.30 (1-й тайм: 47.10, 2-й тайм: 49.20).
    Удары по воротам: 13-16, из них в створ ворот: 7-9, из штрафной: 9-10, из-за штрафной: 4-6, штанги: 1-0, перекладины: 1-0, угловые: 9-4, офсайды: 3-2, фолы: 12-13.