0
    0
  • 02 октября 2000 00:00Автор: Аблашев Олег

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 10-й ТУР

После десятого тура чемпионата Франции во главе таблицы по-прежнему остается скромная “Бастия”, так как основные преследователи островитян завершили свои матчи вничью.
    “МОНАКО” — “БОРДО” — 2:2 (2:1)
    Голы:
    Симоне, 22 — 1:0, Гальярдо, 35 — 2:0, Паулета, 36 — 2:1, Вилмотс, 79 — 2:2.
    “Монако”: Порато, ди Томмаззо, Кристанваль, Родригес, Жюрьетти, Джету, Дабо, Гальярдо, Жюли (Бонналь, 67), Симоне, Нонда (Прсо, 45).
    “Бордо”: Раме, Рош, Соммей, Бонниссель, Грене, Легвински (Вилмотс, 25), Диабате, СМЕРТИН, Баттлес (Фейндуно, 71), Паулета, Ласланд.
    Чемпион Франции прошлого года “Монако”, разгромив в Лиге чемпионов австрийский “Штурм” — 5:0, продолжил голевую феерию и в первом тайме матча национального первенства против “Бордо”. Сначала ди Томмаззо совершил впечатляющий рывок по краю, снабдив мячом в штрафной соперника Симоне, головой замкнувшего передачу, а затем аргентинец Гальярдо завершил комбинацию с участием Жюли и Жюрьетти. Однако повторения результата на этот раз не произошло. Наставник “Бордо” Эли Боп моментально отреагировал на ситуацию, заменив полузащитника оборонительного плана Легвински на форварда Вилмотса. Эта мера прибавила стройности и агрессивности гостям. И уже через минуту после гола Гальярдо Паулета ударом головой поразил цель после подачи углового Баттлесом. А окончательный счет установил бельгиец Вилмотс, которому ассистировал Бонниссель.
    “СЕНТ-ЭТЬЕН” — “РЕНН” - 0:2 (0:1)
    Голы:
    Турдо, 46 — 0:1, Дьятта, 90 — 0:2.
    “Сент-Этьен”: Алонсо, Олесен (Диавара, 79), Картерон, Валлем, Кварме, Потийон, Юар, Сабле, Сарр (ПАНОВ, 63), Алекс, Феллайи (Шаверья, 71).
    Смена главного тренера не помогла “зеленым” выйти из критической ситуации. Новому наставнику Жерару Солеру, сменившему на этом посту Робера Нузаре, не удалось вдохнуть энергию в футболистов. В последних четырех играх на счету “Сент-Этьена” всего лишь два очка. Александр Панов, появившийся на поле во втором тайме, на 70-й минуте попал мячом в штангу.
    “ГЕНГАМ” — “ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН” — 1:1 (0:0)
    Голы:
    Родригес, 60 — пенальти — 1:0, Люксен, 87 — 1:1.
    ПСЖ: Летизи, Альжерино, Дестен (Манди, 80), Дею, Рабезандратана, Люксен, Дюкрок, Дальма (Бенарбия, 66), Робер (Леруа, 71), Анелька, Кристиан.
    Игорь Яновский в заявку ПСЖ на этот матч не попал.
    “БАСТИЯ” — “МЕЦ” — 1:0 (1:0)
    Гол:
    Казанова, 42.
    Корсиканцы продолжают идти впереди остальных команд, демонстрируя при этом рациональный футбол. Добившись результата в конце первого тайма, во втором хозяева заботились больше об удержании счета.
    “ЛАНС” — “СТРАСБУР” — 0:0
    Матчи “Нант” — “Лилль” и “Марсель” — “Лион” закончились вчера поздно вечером.
    18. Тулуза 10 1 3 6 8-14 6
    Бомбардиры: 5 — Робер (ПСЖ), 4 — Не (Ренн), Джукич (Труа).

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ
    1-й ТУР
    В субботу двумя матчами открылось очередное первенство Италии в серии А. Вице-чемпион “Ювентус” сломил сопротивление новичка “Наполи”, “Бари” и “Верона” разошлись миром.
    “БАРИ” — “ВЕРОНА” — 1:1 (0:0)
    Голы:
    Д. Андерссон, 81 — пенальти — 1:0, Гонелла, 87 — 1:1.
    “Бари”: Росси, Иннокенти, Маццарелли, Некруз, Беллависта, дель Гроссо (Джорджетти, 46), Андерссон, Маркич (ля Фортецца, 55), Османовски, Спинези (Масинга, 73), Кассано.
    “Верона”: Феррон, Оддо, Лаурсен, Гонелла, Цвитанович (Феррарезе, 75), Сальветти, Итальяно, Колуччи, Мелис (Кассетти, 62), Муцу (Джилардино, 62), Адайлтон.
    Два шведа на пару сотворили первый гол серии А в стартовавшем чемпионате Италии. Османовски, используя дриблинг, ворвался в штрафную площадь, заставив сфолить на нем Кассетти. А Андерссон не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. Но радость хозяев была недолгой. Защитник гостей Гонелла через шесть минут с лета направил мяч в цель.
    “НАПОЛИ” — “ЮВЕНТУС” — 1:2 (1:0)
    Голы:
    Стеллоне, 41 — 1:0, Ковачевич, 67 — 1:1, дель Пьеро, 75 — 1:2.
    “Наполи”: Коппола, Сабер, Бальдини, Тройзе, Баккин, Видигал, Матузалем, Тедеско (Магони, 57), Сеза (ди Викиньо, 75), Стеллоне, Белуччи.
    “Ювентус”: ван дер Саар, Дзанки (Ковачевич, 65), Феррара, Тудор, Бакини, Конте (Биринделли, 65), Таккинарди, Пессотто, Зидан, дель Пьеро, Индзаги (Бриги, 78).
    Туринский клуб вышел на поле без восьми своих основных игроков. Давидс и Юлиано дисквалифицированы, Дзамбротта, Эснайдер, Параматти, Монтеро, О’Нейл и Нильсен травмированы. Поэтому наставнику “Старой синьоры” Карло Анчелотти пришлось поломать голову над составом накануне матча. В итоге на месте левого защитника в этой встрече дебютировал Марко Дзанки. Конте и Таккинарди были выдвинуты в центр полузащиты, а в нападении действовал дуэт дель Пьеро — Индзаги. У “Наполи” на скамейке остался Николо Аморузо. Это означало, что тренер хозяев Зденек Земан сделал ставку на защиту в этом матче. Расчет на контратаки оправдался на 41-й минуте. 80 тысяч зрителей бурно приветствовали успех Роберто Стеллоне. Однако вышедший на замену Дарко Ковачевич всего лишь две минуты спустя после своего появления на поле заставил стихнуть трибуны, головой замкнув навес Зидана. Точку же в матче поставил Алессандро дель Пьеро, заставив на время смолкнуть скептиков, во весь голос заявляющих, что мы уже не увидим прежнего дель Пьеро.