0
    0
  • 02 октября 2000 00:00Автор: Гречушников Игорь

ПОБЕДНЫЙ МАРШ ВОЛЖАН

В межсезонье ряды Магнитки покинули сразу несколько лидеров. Значительная их часть обосновалась в Тольятти, невольно придав особый колорит и без того традиционно боевым поединкам этих клубов. Таковым получился и вчерашний матч, в котором верх взяли хозяева, одержав третью победу подряд.
    Всего можно было ожидать от этого противостояния, но только, наверное, не трех безответных шайб в ворота лидера чемпионата за первые двадцать минут игры. Не сказать, что “Лада” безмерно владела инициативой, однако удача была явно на ее стороне: хозяева реализовали почти все, что имели. Сначала воспользовались вспыльчивостью Гловацкого. Защитник гостей зачем-то устроил потасовку с Тарасенко, тот задиру не поддержал, и уралец отбыл на скамейку штрафников. Два звена волжан — Нестерова и Бякина (играющий тренер “Лады” впервые вышел на лед после травмы) — вхолостую откатали свои смены, зато тройка Заварухина добилась своего — 1:0.
    С выздоровлением Прохорова экс-магнитогорская колония вазовцев вновь оказалась в полном составе, но Валерий Постников не стал, как на старте сезона, сводить бывших “сталеваров” вместе. И, наверное, правильно. Гомоляко на 14-й минуте использовал провал в обороне своего бывшего клуба, подхватил шайбу в средней зоне, выкатился вдвоем с Бякиным на защитника и бросил. Делла Белла был бессилен. Не выручил он и после первого в этом сезоне результативного броска Безукладникова и вполне заслуженно был усажен Валерием Белоусовым на лавку.
    Активными действиями после перерыва гости дали понять, что сдаваться не намерены. Реализуя удаление Бякина, Евгений Корешков мощным щелчком прервал сухую серию голкипера “Лады” Брызгалова, длившуюся 172 полные минуты с небольшим. Подарком Тарасенко, который на 47-й минуте в меньшинстве, пытаясь сделать хитроумную передачу, выложил шайбу под бросок Давыдову, гости не преминули воспользоваться, но забрезживший для них лучик надежды быстро угас. Скабелка, на паузе оставив не у дел защитника, снабдил передачей Заварухина, и тот не промахнулся. А затем Петрунин, делая прострел из-за лицевой линии на пятачок, угодил в конек вратарю, от которого шайба влетела в сетку.
    “Лада” (Тольятти) — “Металлург” (Магнитогорск) — 5:3 (3:0, 0:1, 2:2). 1 октября. Тольятти. Дворец спорта “Волгарь”. 3200 зрителей. Судья Бокарев (Казань).
    Голы: 1:0 Заварухин (Петрунин, Афиногенов, 9.42, б.), 2:0 Гомоляко (13.33), 3:0 Безукладников (Тарасенко, Петрунин, 18.07), 3:1 Е.Корешков (Трощинский, 35.06, б.), 3:2 Давыдов (46.33, б.), 4:2 Заварухин (Прохоров, Скабелка, 48.05), 5:2 Петрунин (Афиногенов, 53.41), 5:3 Кузнецов (Гловацкий, Никулин, 58,04).
    Три звезды: Петрунин, Заварухин, Афиногенов.
    “Лада” (10): Брызгалов; Антипин — Хмыль, Тертышный — Любимов, Кручинин — Маленьких; Скабелка — Нестеров — Прохоров (2), Гомоляко — Бякин (4) — Карпов (2), Петрунин – Заварухин — Афиногенов (2), Тарасенко — Безукладников–к — М.Севастьянов.
    “Металлург (22): Белла Делла (Карпенко, 18.07); Соколов — Трощинский (4), Давыдов — Земляной, Сычев — Леонтьев (2), Никулин (4) — Гловацкий (2); А.Корешков — Е.Корешков–к — Р.Гусманов, Максимов — Разин (10) — Гольц, Кузнецов — Калюжный — Осипов, Пискунов — Кудинов — Зоткин.