0
    12.35X4.2022.35
  • 07 октября 2000 00:00Автор: Землянский Игорь

БРАТЬЯ АДЖИНДЖАЛЫ СТАВЯТ НА КОЛЕНИ АУТСАЙДЕРА

Проигрывая после первого тайма безнадежному аутсайдеру “Локомотиву” из Санкт-Петербурга, московский клуб “Торпедо-ЗИЛ” все же одержал тяжелейшую победу, подтвердив тем самым серьезность своих претензий на завоевание одной из путевок в высший дивизион.

Перед этим матчем два встречающихся между собой коллектива разделяла огромнейшая пропасть, выраженная в турнирной таблице астрономическим, более чем 60-очковым превосходством хозяев над гостями. Автозаводцы, идущие вторыми, реально претендуют на выход в высший дивизион. Железнодорожники, прочно осевшие внизу, давно уже распрощались с надеждой уйти хотя бы с последнего места. Поэтому сомнений относительно исхода данного поединка не возникало ни у кого еще задолго до его начала. Болельщики, пришедшие на стадион в незначительном количестве, спорили лишь о том, сколько голов забьет их любимый клуб безнадежному аутсайдеру. Но игра пошла совсем по другому сценарию, впрочем, обо всем по порядку.
    По сравнению с предыдущим матчем состав хозяев претерпел незначительные изменения. Вместо дисквалифицированного Климова на поле появился опытный Джишкариани, в заявке на игру оказался выздоровевший Семенов. Встреча началась атаками автозаводцев, и уже в первой из них москвичи забили гол. Но арбитр встречи Юрий Устинов взятие ворот не зафиксировал, определив у торпедовцев офсайд. Данное обстоятельство хозяев ничуть не смутило, и они планомерно принялись осаждать оборонительные редуты железнодорожников. Гости же, прижавшись к собственным воротам, отбивались, как могли. Уже к 8-й минуте поочередно Камнев, Джишкариани, Смирнов и Лебедь должны были забивать. Но голкипер гостей действовал безупречно. Его партнеры, оберегая ничейный счет, не гнушались жесткой, а порой и просто грязной игры. Но рефери из Павлово-на-Оке, показав уже к 18-й минуте три желтые карточки железнодорожникам, немного их охладил.
    Ближе к середине первого тайма игра немного успокоилась. Хозяева сбавили темп, что вполне устраивало гостей. Но все же ощущение того, что зиловцы вот-вот забьют, не пропадало ни на секунду. К тому же на 28-й минуте питерцы остались еще и вдесятером. За очередную грубость с поля был удален Денис Чигинев. Получив численное превосходство, хозяева вновь взвинтили темп, сместив акцент атак на правый фланг, где в отсутствие Семенова бразды правления в свои руки взял Ирмантас Стумбрис, слаломными проходами терзавший оборону “Локомотива”. Тем удивительней получилась концовка тайма. В своей первой же осмысленной атаке железнодорожники забили. Владимир Иванов, убежав один на один с Помазуном, привел в экстаз небольшую группу питерских фанатов и распугал мирно дремавших стадионных ворон. Но на этом первая половина встречи еще не закончилась. За вторую желтую карточку поле покинул Денис Алексеев, оставив свой клуб к перерыву вдевятером. Получив в раздевалке приличную взбучку от Бориса Игнатьева, автозаводцы с самого начала второго тайма пошли на штурм ворот железнодорожников. И уже на 47-й минуте сравняли счет. Михаил Джишкариани замкнул прострел вышедшего на замену Поповича – 1:1. Тут же подоспело сообщение диктора по стадиону о том, что к 10-й минуте второго тайма основной оппонент зиловцев казанский “Рубин” уступает в Смоленске “Кристаллу” – 0:2, что придало хозяевам дополнительные силы. Опасные моменты у ворот Владимирова создавались один за другим. Но ни Лебедь, ни Смирнов, ни Джишкариани, ни братья Аджинджалы никак не могли пробить явно поймавшего кураж голкипера гостей. Гости, играя в меньшинстве, уже и не помышляли о контратаках. Автозаводцы, словно неумелые хоккеисты, зажав железнодорожников в районе их собственной штрафной, безуспешно пытались реализовать численное преимущество, но все тщетно. Количество голевых моментов с каждой минутой росло в геометрической прогрессии. Время шло, а счет оставался прежним. И все-таки оборона “Локомотива” не выдержала. Гости в очередной раз нарушили правила, сбив активного Джишкариани, на сей раз уже в собственной штрафной, и Беслан Аджинджал своего шанса не упустил – 2:1. А под самый занавес встречи точку в этом непростом для хозяев матче поставил брат Беслана Руслан. По окончании встречи наставник хозяев Борис Игнатьев заявил, что абсолютно не удивлен подобной прытью аутсайдера, намекая на то, что бились железнодорожники не безвозмездно.
    “Торпедо-ЗИЛ” (Москва) – “Локомотив” (Санкт-Петербург) – 3:1 (0:1)
    Голы:
    Иванов, 39 – 0:1, Джишкариани, 47 – 1:1, Б.Аджинджал, 79 – пенальти – 2:1, Р.Аджинджал, 88 – 3:1.
    “Торпедо-ЗИЛ”: Помазун, Бородкин, Синев, Стумбрис, Камнев, Арифуллин (Попович, 43), Б.Аджинджал, Джишкариани (Семенов, 83), Р.Аджинджал, Смирнов (к), Лебедь (Сергеев, 75).
    Запасные: Гущин, В.Березуцкий, Демин, Козко.
    “Локомотив”: Владимиров, В.Алексеев, Д.Алексеев, Лебедев, Левковский (к), Костылев (Кирилловых, 78), Григорьев, Класс, Иванов, Чигинев, Кушов (Мещеряков, 90).
    Запасные: Зотиков, Максимов, Кружнов, Одишария.
    Наказания: Д.Алексеев, 1, Григорьев, 3, Лебедев, 18, Чигинев, 23, В.Алексеев, 55 – все грубая игра, Владимиров, 69 – затяжка времени, Кушов, 82 – грубая игра, Семенов, 87 – недисцип. – предупреждения. Чигинев, 28 – 2жк, Алексеев, 40 – 2 жк - удаления.
    Судьи: Ю.Устинов (Павлово-на-Оке), В Кучеренко, В.Архипов (оба – Ульяновск).
    Инспектор Ю.Беляев (Москва).
    6 октября. Москва. Стадион “Торпедо” им. Э.Стрельцова. 2500 зрителей. Цена билетов: 10-20 рублей. Облачно. +12 градусов. Время игры: 97.06 (1-й тайм: 49.06, 2-й тайм: 48.00).
    Удары по воротам: 35-13, из них в створ ворот: 21-1, из штрафной: 23-12, из-за штрафной: 12-1, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 10-0, офсайды: 3-6, фолы: 12-16.