0
    12.35X4.2022.35
  • 09 октября 2000 00:00Автор: Рамазанов Исмаил

НЕФТЕХИМИК — ВИТЯЗЬ — 5:1

Подольчан Ивашкина, Назарова, Мурзина и Ильина нижнекамские болельщики встретили овациями. Все они в разное время выступали за “Нефтехимик” и были любимцами местной публики. Но в отчетной встрече ни они, ни другие опытные хоккеисты “Витязя” не смогли уберечь свою команду от очередного чувствительного поражения.

Высокий темп, предложенный “Нефтехимиком”, был принят гостями, которые не засиживались в обороне. Выдался открытый хоккей: атаки шли то в одну, то в другую сторону. Первым счастье улыбнулось нижнекамцам. Был удален Виноградов, и на реализацию численного перевеса им понадобилось всего 11 секунд. Остроушко с Кадейкиным разыграли шайбу в зоне “Витязя”, после чего последовала передача на пятачок. Царев там оказался вовремя и поймал Ивашкина на противоходе.
    Позже в одном из моментов на опасный бросок Безрукова Ивашкин среагировал блестяще. Когда последовало удаление у “Нефтехимика”, хозяева площадки вынуждены были обороняться. Около двух минут “Витязь” контролировал шайбу в чужой зоне, но по воротам сумел сделать всего один опасный бросок. Голкипер хозяев Хомутов впервые в этом чемпионате вышел в стартовом составе “Нефтехимика” и очень уверенно и грамотно отыграл весь матч. Брызгалов и Белов дважды подряд имели возможность сравнять счет. Но и в этом случае на высоте оказался Хомутов. Но на 13-й минуте счастье улыбнулось гостям, которые реализовали большинство. Цели достиг мощный бросок от синей линии защитника Александра Терехова, забросившего свою вторую шайбу в чемпионате. Закрытый своими и чужими игроками, Хомутов поделать ничего не мог.
    Пропущенная шайба заметно разозлила игроков “Нефтехимика”: они еще прибавили в движении. Особенно много хлопот доставляли “Витязю” звенья Касьянова и Бардина. Надо отметить, что в этот вечер в нападении с Ахметовым и Бардиным главный тренер нижнекамцев Владимир Голубович поставил Ивана Ткаченко. Тройка в этом сочетании выглядела весьма прилично. Так вот, стоило “Нефтехимику” увеличить скорости, как выяснилось, что поддержать предложенный темп у гостей не хватает ресурсов, это особенно было заметно во втором и третьем периодах. Игроки “Витязя” просто не успевали за быстрыми соперниками. Все чаще и чаще вступал в игру Ивашкин. На 16-й минуте кистевой бросок Касьянова со средней дистанции позволил “Нефтехимику” выйти вперед, а в середине второй 20-минутки он же оформил дубль. Когда хозяева играли в большинстве, не сработал коронный ход Касьянова и Вахрушева. Первый справа от борта набросил шайбу на пятачок, второй на скорости рванул туда и подставил клюшку, но шайба прошла мимо ворот. Вахрушев первым успел подобрать ее и вернул обратно Касьянову. Бросок и каучуковый диск между щитками Ивашкина медленно заполз в ворота.
    После этого гости были окончательно деморализованы. От более крупного проигрыша их спас Ивашкин. Все же и он был бессилен помочь “Витязю”, когда в ворота влетели еще две шайбы. Оба раза в результативной атаке принял участие Евгений Муратов. В первом случае после его паса из-за ворот отличился Бардин. Во втором Баранов и Бардин вышли на одного защитника. Последний увел за собой своего визави, а Баранов, приблизившись к голкиперу “Витязя”, забил пятый в этом матче гол, который оказался юбилейным, шестисотым, голом “Нефтехимика” за время выступления в элите российского хоккея.
    После игры расстроенный наставник подмосковных хоккеистов Александр Зачесов был немногословен: игру своей команды он охарактеризовал как безобразную. Главный тренер нижнекамцев Голубович сказал, что, несмотря на ряд недостатков, он доволен и результатом, и действиями своих подопечных: “Витязь” — крепкая команда, и я рад, что наши ребята очень ответственно подошли к этому матчу”.

“Нефтехимик” (Нижнекамск) — “Витязь” (Подольск) — 5:1 (2:1, 2:0, 1:0). 7 октября. Нижнекамск. Ледовый Дворец спорта “Нефтехимик”. 2300 зрителей. Судья Иванюк (Челябинск).
    Голы:
    1:0 Царев (Остроушко, Кадейкин, 1.41, б.), 1:1 Терехов (12.23, б.), 2:1 Касьянов (Лабзов, 15.17), 3:1 Касьянов (Вахрушев, 29.06, б.), 4:1 Бардин (Муратов, 36.10), 5:1 Баранов, Муратов (47.32).
    Три звезды: Касьянов, Ахметов, Ткаченко.
    “Нефтехимик” (8): Хомутов; Лабзов (2) — Макаров, Якубов-к (2) — Гуськов, Юдин (2) — Остроушко, Люткевич — Ковени; Вахрушев — Касьянов — Безруков, Ахметов — Бардин (2) — Ткаченко, Царев — Титов — Кадейкин, Муратов — Михайлов — Баранов.
    “Витязь”: (6): Ивашкин; Дылевский — Сташенков, Терехов — Дубровский, Симашов — Мирошников, Тихонов; Мурзин — Поликаркин — Белов-к, Брызгалов — Ильин (2) — Виноградов (2), Бахмутов — Кочегаров — Назаров, Селютин — Гаранин (2) — Артюхин.