• 14 октября 2000 00:00

Первый дивизион. 35-й тур

СОКОЛ - ШИННИК - 2:0

ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОЛ ФЕДЬКОВА

Как и ожидалось, проводивший первый матч в ранге обладателя путевки в высший дивизион "Сокол" старался подарить болельщикам яркую, впечатляющую игру. Однако, как ни старались футболисты, внешнего блеска не получилось. Медленный темп и короткая распасовка в центре поля, без обострения у ворот, были на руку "Шиннику", который спокойно перевел дух после того, как Федьков запустил мяч с пенальти мимо ворот. И тут же гости стараниями Гаврилина ответили двумя очень опасными выпадами. Сначала Гаврилин слева в штрафной в упор расстреливал Захарчука, отбившего мяч на угловой, а вскоре он же растерзал оборону хозяев и мягко и технично выложил назад пас Юрию Кузнецову, но тот промахнулся. Реабилитировать себя за промах он мог вскоре после перерыва, когда прицельно бил под перекладину, но опять Захарчук в немыслимом прыжке из трудного положения перевел мяч на угловой. На 58-й минуте заменивший травмированного Дмитрия Кузнецова Никитин в борьбе с защитниками замкнул у правой штанги передачу слева. Он же под занавес стал полноценным соавтором гола Федькова: выманив Гутеева из штрафной, Никитин мягко отбросил мяч бежавшему справа Федькову, и тот без помех поразил совершенно свободный угол.

"Сокол" (Саратов) - "Шинник" (Ярославль) - 2:0 (0:0).

Голы: Никитин, 58 - 1:0, Федьков, 88 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Федьков, 33 (мимо ворот).

"Сокол": Захарчук, Д.Кузнецов (к) (Никитин, 52), Царев, Бавыкин, Соколов, Борзенков, Маркевич (Терещенко, 83), Федотов, Самойлов, Копылов (Данилов, 61), Федьков.

Запасные: Саная, Мусин, Гарин, Зозуля.

"Шинник": Гутеев, Фузайлов, Липко (Ширшаков, 85), Кульчий, Васильев, Шевченко, Новгородов (к), Скоков, Ю.Кузнецов (Карпенко, 63), Бакалец, Гаврилин.

Запасные: Алексеев, Потехин, Хакимов, Сергиенко, Егунов.

Наказания: Васильев, 33 - нед. поведение, Федотов, 65 - грубая игра, Липко, 84 - грубая игра, Кульчий, 87 - грубая игра, Никитин, 87 - грубая игра - предупреждения.

Судьи: Ю.Устинов (Павлово на Оке), П.Гинзбург, С.Голубков (оба - Москва).

Инспектор: В.Липатов (Москва).

13 октября. Саратов. Стадион "Локомотив". 13500 зрителей. Пасмурно. +13 градусов. Цена билетов: 5-20 рублей. Время игры: 97.28 (1-й тайм: 47.24, 2-й тайм: 50.04).

Удары по воротам: 18-7, из них в створ ворот: 15-7, из штрафной: 7-3, из-за штрафной: 11-4, штанги: 1-1, перекладины: 0-0, угловые: 7-4, офсайды: 0-4, фолы: 19-21.

Владимир ЕФИМОВ
    из Саратова

ЛОКОМОТИВ СПб - ЖЕМЧУЖИНА - 2:3

СУЛЕЙМАНОВ НЕУДЕРЖИМ

Первые 30 минут игры сочинцы, быстрее освоившись с мокрым полем, просто не выпускали хозяев за среднюю линию. Восемь угловых и десять ударов в створ ворот говорят сами за себя. Но удачная игра Владимирова, исправлявшего ошибки защитника, сводили на нет все усилия гостей. И только сольный проход юркого Сулейманова, приведший к забитому мячу, придал новый прилив сил воспитанникам Найденова, которым очки нужны позарез. Были голевые моменты и у хозяев поля, но их в самую ответственную минуту подводила техника.

После перерыва команды в течение первой минуты обменялись голами. Причем они словно поменялись ролями: "Локомотив" взял инициативу в свои руки, но было слишком поздно.

"Локомотив" (Санкт-Петербург) - "Жемчужина" (Сочи) - 2:3 (0:2).

Голы: Сулейманов, 31 - 0:1, Сулейманов, 40 - 0:2, Сулейманов, 47 - 0:3, Иванов, 48 - 1:3, Акушев, 85 - пенальти - 2:3.

"Локомотив": Владимиров (Максимов, 46), Алексеев, Лопатин, Лебедев, Левковский (к), Костылев (Класс, 46), Кружнов (Мещеряков, 65), Зотиков, Иванов, Кирилловых, Кушов.

Запасные: Воробьев.

"Жемчужина": Ледовских, Чобан, Максимов (Агеев, 46), Гетьман, Горелов (к), Сонин (Яковенко, 46), Кузнецов, Калайджян (Коберский, 56), Гогричиани, Сулейманов, Богатырев.

Запасные: Пиняскин, Прохоров, Страшненко, Пруидзе.

Наказание: Богатырев, 46 - задержка руками - предупреждение.

Судьи: В.Кукин (Липецк), И.Хомутинников (Калининград), А.Сулимов (Смоленск).

Инспектор: А.Державин (Ярославль).

13 октября. Санкт-Петербург. Стадион им.Кирова. 100 зрителей. Билеты бесплатно. Дождь. + 10 градусов.

Время игры: 91.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 46.00).

Владимир ВИНОГРАДОВ
    из Санкт-Петербурга

МЕТАЛЛУРГ Лп - ЛАДА - 0:1

ЛИПЕЦК ШАГНУЛ К "ВЫЛЕТУ"

Пятница, 13-е, стала несчастливым днем для липецкого "Металлурга". Команда, борющаяся за сохранение прописки в первом дивизионе, потерпела досадное поражение в родных стенах. Владея весь матч инициативой, липчане так и не извлекли выгод из территориального преимущества, если не считать дальних ударов в исполнении экс-вазовца Чумаченко. А вот юнцы "Лады" (в составе тольяттинцев на поле вышли пять игроков моложе 20 лет) преподнесли сюрприз. Одна из немногих контратак гостей была равносильна ушату воды для "Металлурга". Хутов прошел по левому флангу и навесил во вратарскую точно на голову Верещаку, который и стал автором единственного гола.

Проигрыш настолько огорчил главного тренера "Металлурга" Владимира Дергача, что он, сославшись на нездоровье, не пришел на послематчевую пресс-конференцию.

"Металлург" (Липецк) - "Лада" (Тольятти) - 0:1 (0:0).

Гол: Верещак, 73.

"Металлург": Иванов, Чумаченко, Бурлаченко, Тимашов, Макаров (Неучев, 66), Мязин, Ермаков, Малин (к), Тутиченко (Морозов, 69), Вековищев, Зацепин (Киримов, 76).

Запасные: Нельсон, Чиненов, Далалоян, Харьковщенко.

"Лада": Володин, Калешин (Засеев, 89), Резанцев, Годунок, Токарев, Табаков, Гатилов (Бровин, 51), Гиппот (Хутов, 46), Бобров, Стрелков, Верещак (к).

Запасные: Носов, Демакин, Соловьев.

Наказания: Чумаченко, 16 - грубая игра, Калешин, 32 - грубая игра, Верещак, 39 - нед. поведение, Вековищев, 53 - грубая игра - предупреждения.

Судьи: И.Лукин, Н.Запорин, В.Марковской (все - Москва).

Инспектор: Н.Богомолов (Москва).

13 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 8000 зрителей. Цена билетов - 5-20 рублей. 9 градусов. Облачно. Время игры: 95.55 (1-й тайм: 47.05, 2-й тайм: 48.50).

Евгений АРУТЮНОВ
    из Липецка

АМКАР - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:1

СМИРНОВ ВЫРУЧАЕТ ЗИЛ

Уже с первых минут матча хозяева обрушили на москвичей такой шквал атак, что у Козко и компании головы пошли кругом. Венчал ударную пятиминутку удар Парамонова - вратарь, изловчившись, перевел мяч на угловой. Первый серьезный выпад торпедовцев случился на 13-й минуте. Самые активные в составе гостей Смирнов и Руслан Аджинджал накоротке разыграли комбинацию, и последний из-под защитника пробил точно в угол, но Плотников оказался на месте. После этого эпизода активность хозяев немного спала. Но они все-таки добились успеха - после серии рикошетов счет открыл Ахметгалиев. Второй тайм прошел уже с превосходством автозаводцев. Чувствуя, что время исправления ошибок безвозвратно уходит, автозаводцы взвинтили обороты и стали куда настойчивее в своих доселе бесплодных атаках. На 83-й минуте фол Ахметгалиева против Стумбриса потянул на полновесный штрафной, и опытный Смирнов, к отчаянию Плотникова, уложил мяч впритирку со стойкой.

После матча наставник "Торпедо-ЗИЛ" Борис Игнатьев, раздав после матча очередную, уже не первую за сезон, порцию комплиментов "Амкару", признался, что очень доволен ничьей.

"Амкар" (Пермь) - "Торпедо-ЗИЛ" (Москва) - 1:1 (1:0).

Голы: Ахметгалиев, 36 - 1:0, Смирнов, 83 - 1:1.

"Амкар": Плотников, Попов, Павлюкович, Путилин, Ярков, Козлов, Рыбаков (Лапшин, 86), Фоменко, Парамонов (к), Ахметгалиев, Хайрулин (Лутовинов, 32, Бахтин, 59).

Запасные: Уралев, Васильев, Казалов, Доний.

"Торпедо-ЗИЛ": Козко, Бородкин, Синев, Стумбрис, Гущин (Попович, 59), Арифуллин, Б.Аджинджал, Камнев (Агаев, 88), Р.Аджинджал, Смирнов (к), Лебедь (Климов, 46).

Запасные: Демин, Сергеев, В.Березуцкий, Астахов.

Наказания: Гущин, 44 - грубая игра, Козлов, 54 - нед. поведение - предупреждения.

Судьи: Г.Куличенков, С.Пантелеев (оба Тула), В.Бращин (Рязань).

Инспектор Г.Голиков (Санкт-Петербург)

13 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 7500 зрителей. Цена билетов: 10-30 рублей. Пасмурно, +3 градуса. Время игры: 94.30 (1-й тайм: 46.30, 2-й тайм: 48.00).

Станислав СЛЮСАРЕВ
    из Перми

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - КРИСТАЛЛ - 4:3

СПАСАТЕЛЬ КРОТОВ

Памятуя о том, что продление прописки в первом дивизионе официально еще не оформлено, "Волгарь" большими силами пошел вперед, и уже на 17-й минуте Кротов, обыграв двух защитников, прямо по центру вышел один на один с вратарем и выиграл дуэль у последнего.

Продолжая натиск, волжане прозевали резкий контрвыпад гостей и Студзинский восстановил статус-кво. Редким по красоте получился у хозяев второй гол. На 36-й минуте последовала навесная передача в район 11-метровой отметки, и Шушляков, находясь к воротам спиной, затылком перебросил мяч в дальний угол через неосмотрительно выскочившего вперед Винокурова. Шелег поставил точку в первом тайме, выйдя вместе с Матюхиным против одного защитника и вратаря. После перерыва гости с такой яростью бросились отыгрываться, что "Волгарь", явно не ожидавший от гостей такой прыти, пропустил два мяча. Отличились Журавель и Мордвинов. Но домашняя ничья никак не входила в планы волжан, и Кротов в сутолоке у ворот протолкнул мяч в ворота, тем самым принеся очень важную победу хозяевам.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань) - "Кристалл" (Смоленск) - 4:3 (3:1).

Голы: Кротов, 17 - 1:0, Студзинский, 31 - 1:1, Шушляков, 36 - 2:1, Шелег, 45 - 3:1, Журавель, 58 - 3:2, Мордвинов, 67 - 3:3, Кротов, 70 - 4:3.

"Волгарь-Газпром": Коваленко (к), Красавин, Исаковс, Шелег, Тернавский (Фещенко, 89), Матюхин, Анисимов, Прошин (Кульков, 46), Кротов, Авалян (Вишневский, 46), Шушляков.

Запасные: Шульга, Ефремов, Слободько, Андреев.

"Кристалл": Винокуров, Коганов, Контиев, Сафронов, Гунько, Студзинский (Мордвинов, 59), Журавель, Шипилов (Федосов, 76), Коваленко, Соляник (к), Дзюбенко (Нежелев, 46).

Запасные: Тлехугов, Королев, Шевченко, Нани.

Наказания: Матюхин, 54 - грубая игра - предупреждение.

Судьи: А.Евстигнеев (Королев), Н.Попенко (Мытищи), О.Антошкин (Рязань).

Инспектор: В.Баскаков (Москва).

13 октября. Астрахань. Стадион "Волгарь-Газпром". 1000 зрителей. Цена билетов 15 рублей. Облачно. + 18 градусов. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 46.00).

Эрнольд МОРДАСОВ
    из Астрахани

РУБИН - МЕТАЛЛУРГ Кр - 2:1

РАЖО ЗНАЕТ, КОГДА ЗАБИВАТЬ

Казанцы с самого начала пошли в атаку и буквально подавили соперника серией ударов по воротам. Но защита красноярцев, треща, все же выстояла. А на 33-й минуте стадион в Казани замер: вратарь Гаус опрометчиво вышел из ворот, и Герасимов, изящно поймав мяч в штрафной, казанцев не пожалел - 0:1. "Рубин" всей командой пошел в атаку и все же добился своего, уже в первом тайме сравняв счет. Сделал это новоиспеченный капитан Филиппов, неотразимо пробивший головой в "девятку".

В начале второго тайма судья не засчитал по голу соперникам, оба раза фиксируя офсайд. "Отличились" Белохонов и Меньщиков.

Все на поле изменил вышедший на замену во втором тайме Ражо. Получив в конце встречи дальний и точный пас от Алексея Филиппова, темнокожий легионер, продвинувшись вправо, вдруг неотразимо пробил в левую девятку.

"Рубин" (Казань) - "Металлург" (Красноярск) - 2:1 (1:1).

Голы: Герасимов, 33 - 0:1, В.Филиппов - 1:1, 45, Ражо, 83 - 2:1.

"Рубин": Гаус, Лифоренко, Меерович, Байрашев, Парцикян, Шаронов, Хрустовский (Ражо, 61), Мустафин, В.Филиппов (к), (Минвалиев, 76), Меньщиков (Бесчастных, 73), А.Филиппов.

Запасные: Карасев, Алескаров, Нечаев, Чупак.

"Металлург": Шпаков, Симонов, Осколков, Проценко (Павленко, 78), Алякринский, Харитонов, Зайнутдинов, Алферов (Кошелюк, 72), Белохонов (к), Герасимов, Беспалых.

Запасные: Зеленов, Шелест, Игошин, Новик, Момотов.

Наказание: Осколков, 63 - грубая игра - предупреждение.

Судьи: И.Плахов, М.Петров, Р.Альбиков (все - Москва).

Инспектор: А.Будогосский (Москва).

13 октября. Казань. Центральный стадион. 3200 зрителей. Цена билетов: 5-15 рублей. Пасмурно. +4 градуса. Время игры: 94.35 (1-й тайм: 46.20, 2-й тайм: 48.15).

Рустем КУЛЕЕВ
    из Казани

АРСЕНАЛ - НОСТА - 0:2

ТУЛА В ЛЕТАРГИИ

Проигрывать можно по-разному. Бывает, что команды бьются до последнего, но для успеха не хватает совсем чуть-чуть. А бывает, что с первых минут футболисты напоминают пешеходов и весь матч держат болельщиков в недоумении. К сожалению, для поклонников тульской команды игра в минувшую пятницу развивалась по второму сценарию.

В середине первого тайма капитан уральцев Узаков решился на удар, мяч рикошетом отскочил к Бояринцеву, который без раздумий с разворота направил его в верхний угол - 0:1. Хозяева поля и после этого эпизода словно находились в летаргическом сне. Во всяком случае, первый более или менее опасный момент у ворот "Носты" возник лишь в середине второй 45-минутки. К этому времени счет на табло был уже 0:2. На 47-й минуте Дорофеев навесил мяч с углового, и рослый Сальников расправился с арсенальской защитой. У многих болельщиков не хватило терпения досидеть до конца этого зрелища, в котором хозяева поля лишь обозначали борьбу. Поклонники "Арсенала" покидали стадион в расстроенных чувствах: по общему мнению, холодным вечером в пятницу, 13 октября, туляки показали свою худшую игру в нынешнем сезоне.

"Арсенал" (Тула) - "Носта" (Новотроицк) - 0:2 (0:1).

Голы: Бояринцев, 22 - 0:1, Сальников, 47 - 0:2.

"Арсенал": Комзиков, Стогов (к), Иванков, Гвилдис, Тарасов, Юрищев, Андрович (Кушнир, 58), Куценко (Кузьмичев, 69), Герасимов (Зезин, 46), Мингачев, Елисеев.

Запасные: Юдин, Лотков, Клейменов, Бойцан.

"Носта": Герасин, Шкурин, Узаков (к), Дорофеев (Грошев, 88), В.Иванов, Пискунов, Бояринцев, Сальников, Шевченко, Рылов (Бельков, 46), Гаевой.

Запасные: Попов, Шарипов, Руденко, Г.Иванов, Кобцев.

Наказания: Рылов, 30 - удар по ногам, Юрищев, 66 - грубая игра, Бельков, 68 - удар по ногам - предупреждения.

Судьи: Н.Бычков, А.Гарт, С.Никитин (все - Москва).

Инспектор: Ю.Авдеев (Москва).

13 октября. Тула. Центральный стадион. 4000 зрителей. Цена билетов: 10-30 рублей. + 6 градусов. Время игры: 92.53 (1-й тайм: 45.27, 2-й тайм: 47.26).

Сергей МИХАЙЛОВ
    из Тулы

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ТОМЬ - 1:2

"Газовик-Газпром" (Ижевск) - "Томь" (Томск) - 1:2 (0:2).

Голы: Себелев, 29 - 0:1, Агеев, 35 - 0:2, Амиров, 86 - 1:2.

"Газовик-Газпром": Степанов, Курилов, Евсеев, Ронжин (Сидоров, 72), Максимчук, Завьялов, Гетиков (к), Кобозев, Иванов (Топоров, 63), Пятикопов (Мурадымов, 52), Амиров.

Запасные: Семянов, Холмогоров, Тумаев, Чекмарев.

"Томь": Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Барышев (Рехтин, 75), Жуков, Кандалинцев, Кавецкий, Агеев (Зеленов, 88), Себелев (Чернов, 76).

Запасные: Харламов, Борисик, Краснослободцев, Милованов.

Наказания: Перминов, 12 - нед. повед., Агеев, 14 - нед.повед., Ронжин, 53 - грубая игра, Щиголев, 54 - затяжка времени, Жуков, 88 - грубая игра - предупреждения.

Судьи: В.Сорокин, А.Лавринов, В.Кулагин (все -- Москва).

Инспектор: В.Пенкин (Московская область).

13 октября. Ижевск. Центральный республиканский стадион Газовик-Газпром". 3000 зрителей. Вход свободный. Пасмурно, во втором тайме дождь. + 3 градуса. Время игры: 93.28 (1-й тайм: 45.25, 2-й тайм: 48.03).

БАЛТИКА- СПАРТАК - 2:2

"Балтика" (Калининград) - "Спартак" (Нальчик) - 2:2 (2:1).

Голы: Джяукштас, 16 - 1:0, Кочерга , 40 - 2:0, Скворцов, 42 - пенальти - 2:1, Скворцов, 55 - 2:2.

Наказания: Егоров, 5 - грубая игра, Кочерга, 30 - грубая игра, Г. Джеладзе, 33 - нед. повед, Дзейтов, 33 - нед. повед, Скворцов, 55 - грубая игра, Остривний, 90 - симуляция, - предупреждения.

Судьи: М.Ходырев (Москва), Ш.Штернгель (Москва), А.Кабаков (Москва).

Инспектор М. Полишкис (Москва).

13 октября. Калининград. Стадион "Балтика". 9000 зрителей.

Турнирная таблица

.                      И   В    Н   П  Мячи    О 1. "Сокол"             33  26   5   2  67-19   83 2. "Торпедо-ЗИЛ"       34  22   6   6  57-27   72 3. "Рубин"             34  20   6   8  52-26   66 4. "Шинник"            33  17   9   7  51-29   60 5. "Газовик-Газпром"   33  17   3  13  50-46   54 6. "Кристалл"          33  16   4  13  51-36   52 7. "Амкар"             33  14   8  11  46-34   50 8. "Локомотив" Ч       33  14   5  14  45-43   47 9. "Балтика"           33  14   5  14  33-37   47 10. "Томь"             34  13   8  13  32-26   47 11. "Волгарь-Газпром"  33  12  11  10  40-32   47 12. "Арсенал"          33  12  10  11  39-34   46 13. "Лада"             33  12   8  13  51-44   44 14. "Металлург" Кр     33  12   3  18  32-47   39 15. "Носта"            33  10   8  15  38-47   38 16. "Спартак" Нч       33  10   8  15  31-42   38 17. "Жемчужина"        33  10   7  16  43-60   37 18. "Металлург" Лп     33   9   8  16  36-45   35 19. "Спартак-Чукотка"  34   4   4  26  29-103  16 20. "Локомотив" СПб    33   3   4  25  28-74    7

С "Локомотива" (Санкт-Петербург) снято 6 очков.