0
    0
  • 16 октября 2000 00:00Автор: Шмачков Леонид

Ничья накоротке

В Лондоне продолжается матч за звание сильнейшего шахматиста планеты между 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым и 25-летним претендентом Владимиром Крамником. 5-я партия матча оказалась самой короткой: на 24-м ходу был подписан мир. Крамник ведет со счетом 3:2.

В пятой партии матча 13-й чемпион мира решил отказаться от выступки королевской пешкой, избрав менее обязывающее английское начало, что в какой-то степени говорило об успехе стартовой стратегии претендента. Тем не менее дебютную борьбу в варианте Рубинштейна выиграл Каспаров, о чем свидетельствовали и временные затраты Крамника (более часа на 13 ходов, тогда как Гарри думал лишь полчаса). На 15-м ходу были разменены ферзи, что, однако, не избавило черных от слабостей на ферзевом фланге.

На 23-м ходу Каспаров всех удивил разменом дальнобойного слона на централизованного коня черных, после чего надолго задумался. Через ход Каспаров уже обогнал Крамника по времени. Претендент предложил ничью, которая тут же была принята. В заключительной позиции черные ничем не рисковали, имея двух прекрасных слонов, а проблемы могли возникнуть только у белых. Крамник сохраняет инициативу в матче, ведя со счетом 3:2, а попытка Каспарова играть против Крамника "по-крамниковски" плодов не принесла. Третья ничья черным цветом, безусловно, в пользу претендента, имеющего солидный перевес при игре белыми.

КАСПАРОВ - КРАМНИК - 5-я ПАРТИЯ

АНГЛИЙСКОЕ НАЧАЛО

1. c4 c5 2. Kf3 Kf6 3. g3 d5 4. cd5 Kd5 5. Cg2 Kc6 6. Kc3g6

7. 0-0-Cg7 8. Фa4 Kb6 9. Фb5 Kd7 10. d3 0-0 11. Ce3 Kd4 12. Cd4 cd4 13. Ke4 Фb6 14. a4 a6 15. Фb6 Kb6 16. a5 Kd5 17. Kc5 Лd8 18. Kd2 Лb8 19. Kc4e6 20. Лfc1 Ch6 21. Лcb1 Cf8 22. Kb3 Cg7 23. Cd5?! Лd5 24. Kbd2 e5, ничья.