• 27 октября 2000 00:00

Результаты игр

ЛОКОМОТИВ Ч - СОКОЛ - 2:1

РЕВАНШ ЧИТИНЦЕВ

На первых минутах читинцы действовали немного скованно, и гости воспользовались своими скоростными качествами. В атаках "Сокола" выделялись Данилов, Федьков, Никитин и Монасипов. Серию угловых, которую подавали саратовцы, успешно прерывал на выходах голкипер читинцев Дьяконов.

Немножко успокоившись, читинцы повели массированные атаки на ворота команды высшей лиги 2001 года. И хотя в их составе не было главного соперника Федькова в споре бомбардиров - Наиля Галимова, его с успехом заменили более молодые партнеры. Гармашов, ворвавшись с правого края в штрафную площадь, неотразимо пробил в ворота Звягина. Фанаты саратовцев еще немножко покричали, но охрипли на морозе уже во втором тайме, когда Алхимов в прыжке головой замкнул передачу Крейсмана с правого фланга. Не успели читинцы успокоиться, как в острой контратаке их наказал Князев, точно пробив в угол ворот с близкого расстояния. Через минуту мог забить и лучший форвард первого дивизиона Федьков, но мяч на заснеженном поле, видимо, соскользнул с его ноги, и удар получился неточным. В принципе, обе команды были удовлетворены исходом этой встречи. Читинцы взяли реванш за поражение в первом круге точно с таким же счетом.

"Локомотив" (Чита) - "Сокол" (Саратов) - 2:1 (1:0)

Голы: Гармашов, 44 - 1:0, Алхимов, 62 - 2:0, Князев, 70 - 2:1.

Удары по воротам: 10-11, из них в створ ворот: 3-5, из штрафной: 6-5, из-за штрафной: 4-6, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 3-9, офсайды: 2-3, фолы: 6-9.

Борис ПЛОТКИН из Читы

"ЖЕМЧУЖИНА" - "АМКАР" - 0:1

"Жемчужина" (Сочи) - "Амкар" (Пермь) - 0:1 (0:1)

Гол: Бахтин, 42.

Владимир ВЕРЕЮТИН из Сочи

"МЕТАЛЛУРГ" Кр - "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" - 1:0

"Металлург" (Красноярск) - "Волгарь-Газпром" (Астрахань) - 1:0 (0:0)

Гол: Яблонский, 65.

Сергей ИВАНОВ из Красноярска

"СПАРТАК" - "ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ" - 1:0

"Спартак" (Нальчик) - "Газовик-Газпром" (Ижевск) - 1:0 (0:0)

Гол: Карапетян, 86.

Нереализованный пенальти: Деменко, 53 (мимо).

Олег ЛУБАН из Нальчика

"НОСТА" - "БАЛТИКА" - 1:1

"Носта" (Новотроицк) - "Балтика" (Калининград) - 1:1 (1:0)

Голы: Сальников, 9 - 1:0, Низовцев, 75 - 1:1.

"Носта": Герасин, Шкурин, Узаков (к), Дорофеев (Грошев, 73), В.Иванов, Пискунов, Бояринцев, М.Сальников, Шевченко, Рылов (Бельков, 66), Гаевой.

Запасные: Гордиюк, Шарипов, Руденко, Заикин, Кобцев.

"Балтика": Кляшторный, Скляров, Джяукштас (Глухов, 54), Чудин, Охтов (Лисаковский, 75), Баранов (Егоров, 57), Лемешко, Акимов, Низовцев, О.Сальников, Силин (к).

Запасные: Гриценко, Коган, Турутин.

Наказания: Баранов, 1, Пискунов, 19, М.Сальников, 43, Акимов, 54 - все грубая игра - предупреждения.

Судьи: В.Власов (Калуга), А.Лукашин, В.Енютин (оба - Москва).

Инспектор А.Кецкало (Белгород).

26 октября. Новотроицк. Стадион "Металлург". 7000 зрителей. Цена билетов 5 - 10 рублей. +10 градусов, пасмурно. Время игры: 95.25 (1-й тайм: 47.15, 2-й тайм: 48.10).

Эдуард ЗИНОВЬЕВ из Новотроицка

ЛАДА - ЛОКОМОТИВ СПБ - 3:1

НЕДОЛГИЙ МОМЕНТ ПИТЕРСКОГО ТОРЖЕСТВА

Вряд ли кто ожидал, что эта игра станет шедевром футбольного искусства. Так оно, в принципе, и получилось: автозаводцы без особого труда разобрались со своими соперниками - 3:1.

Случись тольяттинцам максимально настроиться на поединок с питерцами, счет мог бы быть и покрупнее. Гости как окопались с первых же минут на своей половине поля, так практически и не высовывали оттуда носа. А команда Гармашова приступила к обстрелу ворот соперника, едва мяч был введен в игру. Еще до перерыва автозаводцы подали с десяток угловых и нанесли с полдюжины ударов в створ ворот.

Но лишь раз один из самых перспективных голкиперов страны недавней поры Владимиров оказался по-настоящему бессилен, когда Токарев проникающим пасом бросил в прорыв Боброва, которого защитник сумел остановить в своей штрафной только с нарушением правил. Столичный рефери Альмир Каюмов немедленно жестом указал на "точку". Верещак пробил пенальти сильно и точно - 1:0.

Если потеря очка хозяевам не грозила даже в кошмарном сне, то без потерь среди футболистов не обошлось. На 26-й минуте в столкновении с защитником травму получил Токарев, который покинул поле только с помощью медицинской бригады. А ведь были еще и совсем, так сказать, не обязательные желтые карточки Чебураева, Бровина и Стрелкова…

Надо, кстати, отдать должное вчерашним оппонентам вазовцев. Белый флаг они выкидывать вовсе не собирались и бились, как могли. Между прочим, самый большой всплеск эмоций вызвал как раз единственный успех невской команды. Табаков, находясь спиной к сопернику, пытался вынести мяч подальше от ворот, но угодил аккурат в его могучую фигуру и от нее рикошетом в сетку. Ликованию одних и досаде других (пуще всех расстроился Володин) не было предела.

Но этот момент питерского торжества так и остался локальным моментом игры. "Лада" же своего добилась еще дважды. Сначала Мурнов, схлестнувшись в верховом единоборстве с кем-то из соперников, увеличил преимущество своей команды - 2:0. Затем Стрелков, получив пас от Бровина (Василия, кстати, главный тренер победителей отметил особенно) на линии штрафной, протащил на себе пару метров тандем защитников и хлестко пробил в дальнюю "девятку", установив окончательный счет - 3:1.

"Лада" (Тольятти) - "Локомотив" (Санкт-Петербург) - 3:1 (1:0)

Голы: Верещак, 12 - пенальти - 1:0, Мурнов, 57 - 2:0, Костылев, 59 - 2:1, Стрелков, 75 - 3:1.

"Лада": Володин (к), Калешин, Чебураев (Засеев, 46), Шипулин, Мурнов, Табаков, Бровин, Токарев (Хутов, 25), Бобров (Гатилов, 78), Стрелков, Верещак.

Запасные: Резанцев, Годунок, Соловьев, Гиппот.

"Локомотив": Владимиров, В.Алексеев, Д.Алексеев, Киселев, Левковский (к), Костылев (Кирилловых, 76), Лебедев, Воробьев, Иванов, Чигинев (Зотиков, 64), Григорьев.

Запасной: Максимов.

Наказания: Григорьев, 7 - недисциплинированное поведение, Бровин, 29, Чибураев, 43, Чигинев, 46, Стрелков, 53, В.Алексеев, 57 - все грубая игра.

Судьи: А.Каюмов, А.Снытко, А.Скворцов (все - Москва).

Инспектор С.Порхачев (Екатеринбург).

26 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1500 зрителей. +8 градусов. Цена билетов 10-20 рублей. Время игры: 90.30 (1-й тайм: 45.30, 2-й тайм: 45.00).

Максим КУРОЧКИН из Тольятти

КРИСТАЛЛ - МЕТАЛЛУРГ - 2:1

"Кристалл" (Смоленск) - "Металлург" (Липецк) - 2:1 (0:1)

Голы: Вековищев,10 - 0:1, Журавель, 75 - 1:1, Сафронов, 90 - 2:1.

"Кристалл": Королев, Коганов, Сафронов, Джеладзе, Журавель (к), Студзинский, Яковенко (Шевченко, 66), Шипилов, Коваленко, Рындюк (Соляник, 46), Нежелев.

Запасные: Гунько, Винокуров, Опря, Нани, Федосов.

"Металлург": Чиненов, Чумаченко, Бурлаченко, Тимашов, Макаров, Морозов, Рязанов, Малин (к), Неучев (Нельсон, 79), Вековищев, Зацепин (Далалоян, 46).

Запасные: Хрипунков, Иванов.

Наказания: Рындюк, 7, Джеладзе, 34, Чумаченко, 56 - все грубая игра - предупреждения, Джеладзе, 88 - удаление (второе предупреждение за недисциплинированное поведение).

Судьи: Г.Масляев (Нижний Новгород), Н.Голубев (Санкт-Петербург), В.Саманюк (Петрозаводск).

Инспектор Ф.Гизатуллин (Москва).

26 октября. Смоленск. Стадион "Спартак". 7000 зрителей. Цена билетов: 5-15 рублей. + 8 градусов. Время игры: 93.26 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.26).

Владимир НИКОЛЬСКИЙ из Смоленска

"ШИННИК" - "АРСЕНАЛ" - 1:1

УСПЕХ РАСХОЛОДИЛ ХОЗЯЕВ

Действия "Шинника" на поле претерпели мало изменений по сравнению с прошлой игрой, хотя в составе появились после дисквалификации Кульчий и Фузайлов. Наличие Сергиенко в стартовом составе заметно обострило атаку. Он и сам пару раз издали проверил бдительность Клейменова и неплохо снабжал партнеров передачами. Правда, впереди Бакалец и Гаврилин не слишком понимали друг друга. Бакалец все же имел два отличных шанса, но на 15-й минуте, перебросив вратаря, поразил только перекладину, а на 27-й минуте метров с двенадцати не смог пробить Клейменова.

Второй тайм начался с пенальти за снос Гаврилина, мчавшегося на прострел от Хакимова. Успех неожиданно расхолодил хозяев, и они словно встали. Гости, которым очки нужны позарез, активизировались и создали кучу моментов. До поры до времени Бутеев выручал и подчищал промахи защиты, но удар Зезина головой в нижний угол он был не в состоянии парировать.

"Шинник" (Ярославль) - "Арсенал" (Тула) - 1:1 (0:0)

Голы: Новгородов, 50 - с пенальти - 1:0, Зезин, 75 - 1:1.

"Шинник": Гутеев, Фузайлов, Липко, Кульчий, Васильев, Шевченко (Карпенко, 72), Новгородов (к), Хакимов, Сергиенко (Кузнецов, 66), Бакалец (Егунов, 81), Гаврилин.

Запасные: Шершаков, Иванов, Алексеев, Скоков.

"Арсенал": Клейменов, Стогов (Мингачев, 46), Иванков, Лотков, Яблонский (к), Юрищев (Кузьмичев, 72), Зезин, Веселов (Митин, 80), Кушнир, Юдин, Елисеев.

Запасные: Гвилдис, Комзиков, Тарасов, Бойцан.

Судьи: А.Кабаков, В.Бобык, Г.Савчук (все - Москва).

Инспектор А.Савкин (Балашиха).

26 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 2000 зрителей. Дождь. +7 градусов. Искусственное освещение. Цена билетов 20 рублей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.55, 2-й тайм: 47.05).