11.90X4.1023.50
  • 30 октября 2000 00:00Автор: Зинин Алексей

Опять 2:1. И снова - Титов!

ЗЕНИТ - СПАРТАК 1:2

Как и осенью 1996 года, "Спартак", одержав сложную победу со счетом 2:1, вплотную приблизился к золотым медалям. Примечательно, что и тогда, и сейчас отличился Егор Титов, бесспорно, один из лучших игроков прошедшей встречи. По окончании игры спартаковские игроки сняли с себя футболки и бросили их в сектор, в котором находились их фанаты. Так обычно делает команда, которая достигает крупных побед.

Жесткая пропускная система и потрясающая многочисленность работников милиции практически не допустили беспорядков на территории стадиона. А вот на подступах к нему уже за два с половиной часа до начала встречи произошло несколько локальных стычек между спартаковскими и зенитовскими ультрас. К чести омоновцев, они сработали оперативно, хотя и несколько жестко.

Романцев удивил. Разочаровавшись в своих номинальных крайних хавах Баранове и Штолцерсе, он отрядил на правый фланг полузащиты находящегося в хорошей форме, но прежде, кроме центра, нигде не игравшего Калиниченко.

Питерцы окопались на своей половине поля и долгое время не могли зацепиться за мяч. Хозяева пристальное внимание уделили опеке Титова, оставив его партнеров предоставленными самим себе. Тем не менее Титов все-таки сумел улизнуть от пристального ока Горового и, получив мастерский пас от Булатова, уложил мяч в самый угол. Это был 13-й гол спартаковского плеймейкера в нынешнем чемпионате, который позволил ему обосноваться на первой строчке списка лучших бомбардиров.

Пропустив, питерские футболисты вышли из оцепенения и понеслись отыгрываться. Страсти и на поле, и за его пределами стали разгораться нешуточные. В спартаковском секторе начались потасовки фанатов со службами правопорядка - здорово, что работники стадиона заранее сняли с фанатских трибун кресла, а то бы пластиковое орудие болельщиков быстренько было пущено в дело.

В середине первого тайма темп несколько упал. Противники измучили друг друга бесконечными рывками и пришли к позиционной борьбе, в которой спартаковцы опять смотрелись несколько предпочтительнее.

А под занавес тайма команды взорвались. Прекрасный момент был у Деменко, а в ответной атаке уже Маркао выходил один на один. Но счет так и не изменился.

Не успела начаться вторая 45-минутка, как стадион взревел. Филимонов же после прострела Аршавина пропустил мяч под рукой, и, будь кто-нибудь из хозяев бдительнее Чуйссе, Александру бы долго вспоминали этот эпизод. Так, как до сих пор вспоминают Украину. Однако этот казус не выбил спартаковцев из колеи. Они стали разворачивать свои замысловатые комбинации и выходить на ударные позиции. Как не забили Безродный и Титов, останется для них самих большой загадкой. Тем не менее красно-белая пружина продолжала разжиматься и в любую минуту могла разжаться окончательно. Но питерцы выкладывались по максимуму и благодаря этой фантастической самоотдаче держали удар и всячески пытались огрызаться. Однажды Попович пасом на Аршавина изящно вспорол оборону подопечных Романцева, но арбитр показал офсайд, за что лайнсмен чуть было не поплатился головой - стеклянная бутылка, брошенная кем-то с трибуны, упала совсем рядом.

Однако общий характер встречи не изменился. Титов, Булатов и Парфенов продолжали задавать тон в матче. Все атаки гостей шли через них. Морозову необходимо было как-то усиливать центр поля, и он бросил в бой опытного Кобелева и заменил Аршавина. Овсепян один должен был накрывать правую бровку, а в центре появлялся дополнительный человек. Романцев тоже в долгу не остался. Калиниченко сместился на свою привычную позицию, оставив фланг Штолцерсу, но тот упустил своего игрока, и Максиму пришлось отрабатывать сзади, в результате чего он заработал нелепый пенальти, который реализовал Попович. Вот тут-то и началось! Стадион больше не утихал ни на секунду. Спартаковцы уже не были хозяевами положения. Питерцы воспряли духом и мечтали о победе. Они стали обороняться плотнее и собраннее и грамотно переходить к атаке. Минут за десять до конца матча напряжение достигло своего апогея. Спартаковские фанаты решились на рукопашную с ОМОНом и долгое время вели ожесточенную битву. А когда все затихло, москвичи пошли на свой последний и решающий штурм, который завершился голом Безродного, убив тем самым интригу матча и фактически чемпионата. Теперь для того, чтобы завоевать свои очередные золотые медали, красно-белым достаточно взять два очка в двух оставшихся встречах. По всей видимости, все решится в ближайшем матче с "Ростсельмашем".

Статистика

"ЗЕНИТ" (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) - "СПАРТАК" (МОСКВА) - 1:2 (0:1)

Голы: Титов (Булатов), 11 - 0:1, Попович, 74 - пенальти - 1:1, Безродный (Маркао), 90 - 1:2.

"Зенит": Малафеев - 6,5, Цветков - 6,5, Горовой - 5,5, Овсепян - 6,0, Игонин (к) - 6,0, Недорезов - 6,0, Лепехин - 5,5, Катульский - 5,5, Попович - 6,0, Огородник - 5,0 (Аршавин, 31 - 5,0; Кобелев, 68 - 5,5), Деменко - 6,0.

Запасные: Бородин, Арап, Нагибин, Усов.

"Спартак": Филимонов - 6,0, Ковтун - 6,0, Калиниченко - 6,0, Чуйссе - 6,5, Парфенов - 6,0, Ананко - 5,5, Булатов - 6,0, Маркао - 6,0, Титов (к) - 6,5, Писарев - 5,5 (Штолцерс, 71 - б/о, Ширко, 79 - б/о), Безродный - 6,5.

Запасные: Сметанин, Бушманов, Баранов, Щеголев.

Наказания: Ковтун, 38 - атака соперника сзади, Ананко, 41 - умышленная игра рукой, Горовой, 65 - грубая игра, Калиниченко, 74 - грубая игра - предупреждения.

Судьи: Н.Фролов (Раменское), С.Сухина (Воскресенск), И.Дворников (Жуковский).

Инспектор В.Кузнецов (Омск).

29 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

22 000 зрителей. Цена билетов 30-70 рублей. Пасмурно. 2 градуса. Время игры: 94.23 (1-й тайм: 45.53, 2-й тайм: 48.30).

Удары по воротам: 12-18, из них в створ ворот: 3-8, из штрафной: 6-6, из-за штрафной: 6-12, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 1-7, офсайды: 3-1, фолы: 18-16.