0
    1
  • 30 октября 2000 00:00Автор: Шмачков Леонид

Удачный выбор Лорда Реннела

В Лондоне продолжается исторический матч за звание сильнейшего шахматиста планеты между 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым и молодым претендентом Владимиром Крамником. После ничьей в 12-й партии Крамник сохранил двухочковый перевес в матче, ведя со счетом 7:5.

Похоже, лорд Реннел, менеджер Владимира Крамника и одновременно начальник маленькой делегации претендента, очень удачно выбрал особняк в Питни на берегу Темзы для размещения штаба интернациональной команды Крамника. Ведь главную работу, которую, кстати, Владимир выполняет очень хорошо, он тоже делает на берегу реки, прямо у моста Хаммерсмит в западной части Лондона, где располагается студия Риверсайд, на сцене которой вот уже 12 партий он не знает поражений.

Перед 12-м поединком, завершавшим третью четверть лондонского матча, у безоговорочно лидировавшего претендента появился еще один противник, причем не менее опасный, чем Гарри Каспаров. И этим противником был сам Владимир Крамник! Уж очень велик был соблазн провести оставшиеся пять партий, ориентируясь на удержание счета, тем более что у чемпиона оставалось практически лишь две активные попытки в игре белыми.

Однако Крамник в очередной раз блеснул великолепной предматчевой подготовкой, заставив Каспарова погрузиться в тяжкие раздумья уже на 12-м ходу после неожиданной жертвы пешки в известном варианте защиты Нимцовича. Принимать жертву было опасно, но еще опаснее было не принимать, и, продумав 50 минут, Гарри забрал пешку ферзем. И очень скоро на доске возникла позиция, в которой черные не могли отказаться от повторения ходов. Ничья приближала претендента к заветной цели, но праздника Шахмат тогда бы не было, и Крамник предпочел продолжать борьбу, израсходовав на поиски плана атаки весь запас времени. Атака белых казалась очень опасной, так как в ней участвовали почти все их фигуры, однако черные защищались превосходно и, отразив прямые угрозы, начали контригру на ферзевом фланге. К этому моменту оба соперника уже находились в глубоком цейтноте, а позиция еще оставалась довольно сложной. Крамник, тем не менее, не потерял хладнокровия, организовал давление на единственного пехотинца черных на ферзевом фланге и после серии разменов отыграл пожертвованную пешку не без помощи чуть растерявшегося чемпиона, после чего партия перешла в равный эндшпиль.

До финиша осталось всего четыре поединка, в которых претенденту для победы в матче достаточно набрать всего полтора очка. Вернее, целых полтора очка, поскольку это будут наверняка самые трудные партии в его жизни. А наиболее тяжелой, видимо, окажется 13-я партия матча. Ведь 13-е - самое счастливое число для 13-го чемпиона мира!

Владимир КРАМНИК, Россия - Гарри КАСПАРОВ, Россия.
    Защита Нимцовича (12-я партия)

1.d4 Kf6 2.c4 e6 3.Kc3 Cb4 4.e3 0-0 5.Cd3 d5 6.Kf3 c5 7.0-0 dc4!? В 10-й партии Каспаров играл 7…cd4.

8.Cc4 Kbd7 9.a3 cd4. Это главное теоретическое продолжение.

10.ab4 dc3 11.bc3 Фc7 12.Ce2!? Новинка Крамника. Ранее здесь играли 12.Фb3 или Фe2. Белые жертвуют пешку.

12…Фc3!? Ничего лучшего, видимо, у белых нет.

13.Ca3!? Kd5! Вероятно, сильнейший ответ.

14.Фb1 Фf6 15.Cd3 h6 16.b5 Лd8 17.Cb2 Фe7 18.Лa4!? Белые отказываются от повторения позиции после 18.Ca3 Фf6 19.Cb2 Фe7, стремясь к борьбе.

18…Kc5 19.Ch7+ Kph8 20.Лh4 f6! Эта прямолинейная защита черных, видимо, не принималась в расчет. Теперь прямые угрозы белых к успеху не приводят.

21.Лc4 Cd7!? Предупреждая 22.Kh4 ответом 22…Ce8.

22.Ca3 b6 23.Ce4 a6!? Черные оживляют свою ладью.

24.ba6 Лf6 25.Cc5 bc5 26.Лfc1 Лa5!? Это лучше, чем 26…Лb6 27.Фa1 с инициативой у белых.

27.Фb2!? Угроза сильнее исполнения. Белые грозят 28.Cb1 и 29.Фc2, что легко парировать, но…

27…Лb5?! 28.Фa3!? Kb6 29.Л4c3. Естественно нельзя 29.Лc5? из-за 29…Cc6! 30.Cc6 Лc5 31.Фc5 Фc5 32.Лc5 Лd1x

29…Лb4 30.Kd2 f5 31.Cf3 Ka4?! 32.Лc5 Лb2 33.Kc4 Фc5 34.Фc5, ничья. После 34…Kc5 35.Kb2 на доске абсолютное равенство.