0
    0
  • 03 ноября 2000 00:00

Русский характер

В матче третьего тура лидеры группы "А" московские армейцы принимали итальянский клуб МДП. Встреча с итальянцами превратилась в упорнейшую битву, которую наши с блеском выиграли в дополнительной пятиминутке - 85:78. Накануне американский форвард немецкого "Байера" Джон Бест, набрав 33 очка, лишил капитана ЦСКА Игоря Куделина рекорда результативности Лиги, но Игоря это не слишком расстроило. Армейцы же смогли изучить видеозаписи матчей противника, сделав выводы об организованности их игры, в первую очередь обороны.

На первое вбрасывание вышли лидеры Супролиги по подборам - Кириленко и Кьячиг. Мини-дуэль выиграл Андрей. Тренер гостей Фратес при счете 1:8 был вынужден взять тайм-аут. Но вскоре "минуту на размышление" пришлось брать уже Тихоненко - разрыв сократился до минимума.

Опасения "штаба" ЦСКА в недостаточной силе передней линии кажутся необоснованными. Пока "малыши" хозяев не могли наладить игру, "большие" Эйникис и Фетисов набрали 80 процентов очков. Причем литовец не только пополнял командную копилку, но и сковал своего оппонента - центрового сборной Италии Кьячига. Правда, у МДП разыгрался словенец Горенс, выведший гостей вперед - 18:17. Но на него вышел Домани, что заставило "тормознуть" снайпера. Вот управы на Эйникиса итальянцы найти не могли. Гинтарас сменился лишь за 4,5 минуты до перерыва, успев записать на свой счет 16 очков и 9 подборов.

Ход матча подтвердил организованность итальянского клуба. Спуску лидерам группы они не давали. Правда, молчало главное орудие ЦСКА - Куделин. Зато разыгрался его визави американец Эванс. В середине третьей четверти броском из-за дуги он делает счет 44:48. Преимущество гостей было в наличии "стреляющих" баскетболистов периметра. У наших в это время из-за дуги атаковали только игроки передней линии. Это поставило хозяев в непростую ситуацию.

Но за девять минут до конца основного времени, наконец, "прорвало" из-за дуги Куделина. Его дальний выстрел не превратился в "очередь". Гости все сделали, чтобы сдержать Игоря. В концовке, правда, наши сумели взять себя в руки. За 45 секунд Лару сравнял счет - 69:69 и матч перешел в овертайм. Описать его напряжение невозможно. Это надо было видеть. Но класс армейцев, характер команды оказался выше.

Статистика

ЦСКА (Москва, Россия) - МДП (Сиена, Италия) - 85:78 ОТ (23:21, 13:17, 14:19, 22:15, 13:6).

Москва. 2 ноября. УСК ЦСКА. 3000 зрителей. Судьи: Судек (Словакия), Смикевич (Польша).

ЦСКА: Аланович (8), Куделин (15), Кириленко (14+14 подборов), Фетисов (10), Эйникис (21+11 подборов) - с.п. Домани (11), Лару (5), Петренко (1), Каримов (0).

МДП: Росетти (0), Горенс (17), Эванс (21), Грэй (10+ 11 подбборов), Кьячиг (9) - с.п. Мэйс (10), Роуэн (7), Альберти (4).

Процент попаданий с игры - 42:42, подборы - 43:40, потери - 11:13, фолы - 20:22.