0
    11.35X5.9025.50
  • 16 ноября 2000 00:00Автор: Галайдо Сергей

Шастин поставил точку чудо-голом

В матче с одним из лидеров чемпионата омские "ястребы" доказали обоснованность своих претензий на медали. Причем решающие шайбы забросили сборники "Авангарда".

Омск в этом году переживает просто хоккейный бум. Для болельщика попасть практически на любой матч стало настоящей проблемой. Вот и на встречу с "Ак Барсом" поступившие в продажу за два дня до игры билеты были раскуплены мгновенно.

Первая же атака хозяев едва не обернулась голом. После молниеносного прохода новобранец "ястребов" Дмитрий Попов выдал ювелирную передачу Равилю Якубову, оставив того с глазу на глаз с Дмитрием Ячановым, но капитан авангардовцев оплошал. Гости же своего шанса не упустили, организовав выход 2 в 1. Эдуард Кудерметов на паузе уложил защитника омичей, переадресовал шайбу Игорю Степанову, и тот не промахнулся. Не успели болельщики прийти в себя, как Андрей Субботин неожиданным броском застал врасплох явно неподготовленного голкипера казанцев. Как отметил потом тренер "Ак Барса" Всеволод Елфимов, эта шайба в какой-то степени повлияла на ход игры. Надо заметить, что в течение всего периода хозяева нанесли лишь шесть бросков, уступив в этом показателе гостям в два раза.

Начало второго периода полностью походило на начало первого. Организовав быструю атаку в первой же смене, защитник сибиряков Дмитрий Рябыкин от души приложился к шайбе со средней дистанции и пушечным щелчком вогнал каучуковый диск под перекладину. На 24-й минуте ударная пятерка "ястребов" запутала оборону гостей, и Быков за задержку соперника отправился на скамейку штрафников. Сидеть ему там долго не пришлось. Горбушин отдал шайбу на пятачок Шастину, и лидер молодежной сборной сотворил чудо-гол.

Понимая, что отступать некуда, гости вышли на третий период предельно собранными и поначалу владели инициативой, правда, до бросков дело доходило редко. Скорости возросли до предела, шайба, как челнок, сновала от одних ворот к другим. На 28-й минуте мог отличиться Якубов, но голкипер "барсов" показал незаурядную реакцию. Вскоре то же самое проделал его визави Вьюхин, отразив бросок Тертышного. В середине периода, когда у хозяев удалили Якубова, казанцы выпустили первую пятерку и попытались сократить счет. Однако у них ничего не получилось. Еще раз гости попытались что-то изменить на последней минуте периода, когда у "ястребов" отбывал штраф Панов. Но, даже заменив вратаря и имея на двух полевых игроков больше, казанцы не смогли извлечь выгоды. Когда прозвучала финальная сирена, зрители овациями проводили обе команды, показавшие быстрый и искрометный хоккей.

Тренер "Ак Барса" Всеволод Елфимов подвел итог так: "Матч получился зрелищным. Нам пришлось нелегко из-за отсутствия спарринг-партнеров в перерыве чемпионата. К тому же сборники присоединились к команде только в аэропорту, а их состояние вызывало тревогу. Слабо сыграли в атаке, не смогли создать напряжения, чтобы заставить омичей ошибаться. Геннадий Цыгуров, как и его коллега, заострил внимание на сборниках. Он отметил, что отменно смотрелось звено Якубова, прекрасно выглядел Прокопьев. Очень его порадовало, что наконец-то нашли правого крайнего в первую тройку - Дмитрия Попова.

Статистика

"Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань) - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0). 15 ноября. Омск. СКК "Иртыш". 5300 зрителей. Судья Вайсфельд (Москва).

Голы: 0:1 Степанов (Гизатуллин, Кудерметов, 5.22), 1:1 Субботин (Якубов, 7.40), 2:1 Рябыкин (Якубов, Затонский, 20.38), 3:1 Шастин (Горбушин, Никитин, 24.52, б.).

Три звезды: Вьюхин, Якубов, Шастин.

"Авангард" (8): Вьюхин; Панов (2) - Рябыкин, Шаргородский - Журик, Батыршин - Никитин, Кагайкин (2) - Короболин; Д.Попов - Якубов-к (2) - Затонский, Субботин - Прокопьев - Сайфуллин (2), Горбушин - Свитов - Шастин, А.Попов - Шахрайчук - Самохвалов.

"Ак Барс" (8): Ячанов; Быков (2) - Хайдаров, Балмин-к (2) - Ждан, Гунько - Прошкин, Заболотнев; Сарматин - Гарифуллин - Чупин, Квартальнов - Дацюк - Золотов (2), Гизатуллин (2) - Степанов - Кудерметов, Тертышный - Уппер - Добрышкин.