0
    13.25X2.9022.35
  • 06 декабря 2000 00:00Автор: Лашкин Марат

Российская "десятка" в Торонто

Зрители, вновь до отказа заполнившие трибуны "Эйр Кэнэда Сентра", стали свидетелями российской феерии. Наши игроки обеих команд набрали в сумме 10 (4+6) очков! Самое интересное, что если бы на лед вышел еще и форвард хозяев Николай Антропов, то в игре приняли бы участие десять наших хоккеистов, но наставник "Мейпл Ливз" Пэт Куинн решил дать ему маленькую передышку (напомним, что молодой казахстанец только недавно вернулся в строй после серьезной травмы колена).

АПЛОДИСМЕНТЫ ДМИТРИЮ!

На фоне результативных успехов россиян наиболее ярко выделяется тот, которого добился защитник "Кленовых Листьев" Дмитрий Юшкевич. Он выступал в этой встрече с переломами двух пальцев ноги! Что, однако, не помешало ему быть одной из самых ключевых фигур на площадке. Юшкевич вместе с Юнасом Хеглундом нанес наибольшее количество бросков в составе своего клуба (по 4), не чурался силовой борьбы, не раз сходясь лицом к лицу с бойцами гостей во главе с Питером Уорреллом. И именно он стал спасителем торонтцев.

При счете 3:4 Куинн вместо вратаря Куртиса Джозефа выпустил на последней минуте шестого полевого игрока и не прогадал. Ибо буквально через несколько секунд результат сравнялся. Сергей Березин въехал в чужую зону и выдал передачу Юшкевичу, оказавшемуся у правого круга вбрасывания. Тот немедля нанес мощный бросок, и шайба рикошетом от маски голкипера "Пантер" Тревора Кидда отлетела в ворота.

- Этот парень обязательно должен был быть прикрытым нашими защитниками, - сказал потом Кидд. - Тогда он не смог бы сделать хороший бросок с того места. Как я понимаю, этот гол Юшкевича нас попросту убил, и в овертайме мы не преуспели.

Дмитрий до понедельника последний раз огорчил соперников 31 октября. Любопытно, что он впервые в заокеанской карьере подобным образом спас очко для своей команды. Кроме того, россиянин, которому 19 ноября исполнилось 29 лет, набрал 180-е очко в НХЛ.

БУРЕ НЕУДОВЛЕТВОРЕН

Понятно, что гости были очень расстроены таким исходом. Тем более что они вправе сетовать на немилость судьбы в виде рефери. В конце третьего периода в течение нескольких секунд торонтцы находились на льду вшестером. Однако один из двух главных арбитров Пол Стюарт каким-то удивительным образом пропустил сей факт, чем вызвал весьма гневную тираду в свой адрес со стороны наставника "Флориды" Терри Мюррея.

Отвернулась, казалось бы, фортуна от флоридцев и в начале овертайма, когда за задержку был удален защитник Роберт Швегла. Но буквально тут же за неправильный загиб крюка клюшки получил 2-минутный штраф и форвард хозяев Яник Перро. И силы сравнялись.

- Конечно, вы должны быть уверены в том, что ваша клюшка правильных размеров, - говорит Перро. - И тут не может быть никаких извинений. Я обычно всегда проверяю свой инвентарь, но сегодня почему-то не сделал этого. Нам такая халатность могла в итоге дорогого стоить.

Наши флоридцы были явно в ударе в понедельник. Они забросили три шайбы из четырех, влетевших в ворота Джозефа. Особо примечателен успех Павла Буре, который отличился в третьей встрече подряд. Он продолжает оставаться самым результативным хоккеистом среди наших (4-е место в лиге). Но этот момент никак не радует его, успеха-то "Пантерз" не смогли добиться, хотя и вели трижды в счете.

- Я, естественно, не удовлетворен результатом, - признался Павел. - Потому что мы столько времени выигрывали, и упустить победу на последних секундах было очень обидно.

КОЗЛОВ И ЛАРИОНОВ ВЕРНУЛИСЬ ВОВРЕМЯ

На днях возвратились наконец-то в состав "Флориды" после травм сразу два россиянина - Виктор Козлов и Игорь Ларионов. И в поединке с "Торонто" они были на ведущих ролях. Оба отличились в большинстве (у первого это первый случай в нынешнем сезоне и 22-й в карьере, у второго - второй и 46-й). При этом Виктор открыл свой лицевой счет заброшенным шайбам в чемпионате и набрал 220-е очко в НХЛ. Он, к слову, весьма успешно выступает против "Мейпл Ливз" - в 4 последних матчах 9 (1+8) очков.

Игорь же 3 декабря справил солидный юбилей - 40-летний. Поэтому хорошо сыграть на следующий день ему сам бог велел. Заметим, что никого ныне в лиге нет старше россиянина. 28 декабря 40 "стукнет" защитнику "Колорадо" Рэю Бурку, 18 января - капитану "Рейнджерс" Марку Мессье, 8 марта - игроку обороны "Детройта" Ларри Мэрфи, а 1 июня - еще одному защитнику Полу Коффи ("Бостон"). Ларионов, кстати, отличился впервые с 30 октября.

Еще больший срок по этому поводу занял у Швеглы, который в течение 63 (!) встреч не мог поразить цель. Зато вовсю разошелся основной боец торонтцев Тай Доми. В понедельник он забросил уже седьмую шайбу в 7 последних поединках. Теперь ему всего двух точных бросков не хватает до личного рекорда (11), установленного 4 года назад.

"Мейпл Ливз" после фантастического поражения в овертайме "Сент-Луису" (5:6) не знает неудач в трех играх кряду (2 победы) и 18 раз за этот период огорчил оппонентов. "Пантерз" же ни разу не уступил в тех случаях, когда забил в ворота противников как минимум 3 гола (4 выигрыша и 3 ничьи).

ТОРОНТО - ФЛОРИДА - 4:4 (1:1, 1:2, 2:1, 0:0). Торонто. "Эйр Кэнэда Сентр". 4 декабря. 19144 зрителя.

Судьи Д. Маруэлли и П. Стюарт.

Голы: 0:1 Вик. Козлов 1 (Ларионов, Эрикссон, 5.29, бол.), 1:1 Доми 9 (Королев, 12.39), 2:1 Перро 6 (Волк, Маккейб, 24.28, бол.), 2:2 П. Буре 16 (Уитни, Вик. Козлов, 26.49), 2:3 Швегла 1 (П. Буре, Нильсон, 31.43), 3:3 Такер 8 (Демпси, Корсон, 44.58), 3:4 Ларионов 4 (Вик. Козлов, Уитни, 47.33, бол.), 4:4 Юшкевич 2 (Березин, Т. Каберле, 59.11).

Броски: 34 (6, 5, 17, 6) - 33 (7, 15, 7, 4).

Большинство: 1 из 7 - 2 из 4.

Вратари: Джозеф (33 - 29, 12 побед, 3 ничьи, 7 поражений) - Кидд (34 - 30, 4-3-7) -

Наши: Юшкевич (+1 по системе "плюс/минус" и 4 броска), Христич (0 и 0), Королев (0 и 0), Д. Марков (+1 и 3), Березин (+1 и 3) - Вик. Козлов (-1 и 4), Ларионов (-1 и 1), Новосельцев (-1 и 0), П. Буре (0 и 6). У хозяев не играл Антропов.