0
    12.25X3.7522.90
  • 06 декабря 2000 00:00

Чемпионат мира ФИДЕ

В столице Индии Нью-Дели продолжается чемпионат мира ФИДЕ по "нокаут-системе". В мужском турнире все победители первых партий 3-го круга прошли в 4-й круг, за исключением китайца Пен Сяоминя, проигравшего россиянину Петру Cвидлеру.

Первый день третьего круга у мужчин оказался весьма боевым: сразу девять поединков закончилось результативно, причем в семи из них победителями стали фавориты. И лишь в партиях Пен Сяоминь - Свидлер и Азмайпарашвили - Гулько успех сопутствовал менее авторитетному китайцу и чуть уступающему в рейтинге своему грузинскому другу бывшему москвичу из США. Что же касается остальных встреч, то они закончились мирно, едва соперники прошли дебютную стадию, причем рекорд здесь установили узбек Касымджанов и большой любитель блица Ткачев, представляющий Францию. Их партия длилась всего 10 ходов!

Однако во второй день, как ни странно, практически все проигравшие, словно смирившись со своей участью, почти не предпринимали активных попыток переломить ход борьбы, что позволило фаворитам с необыкновенной легкостью преодолеть барьер третьего круга. В результате с одинаковым счетом 1,5:0,5 израильтянин Борис Гельфанд одолел голландца Йеруна Пикета, болгарин Веселин Топалов - своего соотечественника Кирила Георгиева, бразилец Рафаэль Лейтао - француза Игоря Натафа, Борис Гулько - Зураба Азмайпарашвили, россияне Александр Грищук и Алексей Дреев - Григория Серпера из США и голландца Люка Ван Вели соответственно. Этот же счет зафиксирован и в протоколе микроматча Морозевич - Владимиров, но в отличие от более прагматичных товарищей молодой москвич, выигравший первую партию, энергично стремился к осложнениям и во второй и даже пожертвовал казахскому гроссмейстеру целого ферзя! Лишь цейтнотные ошибки не позволили Саше взять полновесное очко, зато это удалось сделать его земляку - Евгению Барееву, выигравшему у белоруса Алексея Александрова и вторую партию.

Вышел в четвертый круг и главный фаворит чемпионата индиец Вишванатан Ананд, воспользовавшийся небезошибочной игрой армянского гроссмейстера Смбата Лпутяна во второй партии. А вот чемпиону мира ФИДЕ Александру Халифману предстоит перебой с венгром Петером Леко после ничейного результата и во второй партии, протекавшей в сложнейшей борьбе, с обилием жертв. В перебое должна решиться судьба и Петра Свидлера, сумевшего отыграться во второй партии с Пен Сяомином, а также еще двух фаворитов турнира: англичанина Майкла Адамса и испанца рижского розлива Алексея Широва, закончивших вничью оба поединка с Алексеем Ермолинским (США) и Михаилом Гуревичем (Бельгия) соответственно. Компанию этим парам на тай-брейке составят также Касымджанов с Ткачевым, эстонец Эльвест с Мовсесяном (Чехия) и Белявский (Словения) с поляком Мачейя.

В женском турнире свирепствуют китаянки. После ничьей в первой партии чемпионка мира Се Цзюнь одолела нашу Елену Заяц во второй, а Юлия Демина уступила Пен Чжаоцинь, выступающей за Голландию, в обеих встречах. Легко прошла в четвертьфинал и Цинь Каньин, сделав ничью черными с выступающей под флагом Германии грузинкой Кахиани-Гершинска после победы в первой встрече. И лишь обладательнице Кубка мира Сюй Юйхуа предстоит "перебой" (после двух ничьих) с чемпионкой Европы Натальей Жуковой (Украина).

К сожалению, покидает Нью-Дели и последняя из оставшихся грузинских шахматисток Нана Иоселиани, уступившая румынке Корине Пептан (0,5:1,5). Зато наша Екатерина Ковалевская, выиграв вторую партию у украинки Татьяны Василевич, идет дальше, поджидая первого номера российской сборной - Алису Галлямову, неожиданно оступившуюся во втором поединке с молдаванкой Скрипченко-Лотье и теперь решающую проблему выхода в четвертьфинал в быстрой игре. Ждет нашу Алису в четвертьфинале и ее тезка из Югославии Марич, выбившая из борьбы талантливую литовскую шахматистку Викторию Чмилите.

Евгений БАРЕЕВ, Россия - Алексей АЛЕКСАНДРОВ, Белоруссия

Каталонское начало (3-й круг, 1-я партия)

1.d4 Kf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Kf3 dc4 5.Cg2 Kc6 6.Фа4 Сb4+ 7.Cd2 Kd5 8.Cb4 Kb4 9.0-0 Лb8 10.Ka3 0-0 11.Фb5 b6. Хитрый ход: теперь нельзя 12. Кс4 из-за 12…Са6.

12.Фс4 а5 13.Фс3 Са6 14.Кс4 Кd5 15.Фс1 f5?! Вряд ли удачный ход: угрозу 16… f4 легко парировать, а поле е5 теперь в распоряжении белых.

16.е3 Лс8 17.Лd1 Фе7 18.а3 Ка7 19.Кfe5 c5 20.Фd2 cd4 21.Фd4 Kb5 22.Фd3 Kph8 23.Фb3 Лс5?! Странный ход, приводящий к потере пешки после 24.а4 Кс7 25.Кb6 и нельзя 25… Лb8 из-за 26. Кd5.

24.а4 Фс7? Но теперь черные теряют фигуру!

25.аb5 Лb5 26.Фа3 Лb4 27.Лас1 Лfc8. Не проходило 27…b5 из-за 28.Ка5 Фе5 29.Сd5.