0
    1
  • 08 декабря 2000 00:00Автор: Мершин Сергей

Пермь хватило на один период

В первом круге соперники в Омске сыграли вничью - 3:3. В ответной встрече хозяевам победа нужна была как спасательный круг утопающему. Увы, они сами виноваты в домашнем поражении.

Команды встречу начали весьма резво. Уже на 62-й секунде форвард пермяков Матвийчук с острого угла распечатал омского голкипера Вьюхина. Радости большой этот гол зрителям не принес. Они понимали, что это только начало. Так и получилось. Последняя минута стартового периода оказалась весьма результативной. Лучший бомбардир "Молота-Прикамье" Гулявцев удвоил результат в большинстве. Но недолго музыка играла. Через 9 секунд Горбушин огорчил вратаря хозяев Чащухина. А завершился период удалением омича Александра Попова. Сначала он заработал 2 минуты, а затем, когда прозвучала сирена, диктор по Дворцу сообщил, что этот хоккеист за пререкания с судьей получил 10-минутный штраф.

Похоже, гости в перерыве сделали соответствующие выводы, а вот пермяки - нет. Хозяева весьма инертно вели себя в самом начале второй 20-минутки. В этот момент они почти минуту играли впятером против троих сибиряков, но ничего сделать не смогли. В ответ соперники в течение 6 минут провели три шайбы. Счет ко второму перерыву мог бы оказаться еще внушительнее. Омичам помешал голкипер Чащухин, который как минимум пять раз спасал команду в трудные моменты, чего не скажешь о защитниках, всех без исключения. Их будто загипнотизировали. Проигрывали единоборства, спокойно давали "расстреливать" своего вратаря. У авангардовцев надо отметить во втором периоде четвертую пятерку Шахрайчука. В активе этого квинтета - два гола. Разгром уральцев в заключительной трети завершили Затонский и Самохвалов.

- Соперник повел матч сильнее, - констатировал главный тренер "Молота-Прикамье" Александр Зарубин. - Сказалось мастерство омичей. У нас игра не пошла, в том числе и в большинстве. В команде есть два ведущих звена, а этого недостаточно, чтобы победить "Авангард" даже на своей площадке…

"Молот-Прикамье" (Пермь) - "Авангард" (Омск) - 2:6 (2:1, 0:3, 0:2). 7 декабря. Пермь. Дворец спорта "Молот". 3700 зрителей. Судья Черенков (Москва).

Голы: 1:0 Матвийчук (Савчук, 1.02), 2:0 Гулявцев (19.07), 2:1 Горбушин (Свитов, 19.16), 2:2 Шахрайчук (Батыршин, Затонский, 23.35), 2:3 Горбушин (Свитов 26.10), 2:4 Самохвалов (Прокопьев, Шахрайчук, 29.48), 2:5 Затонский (Шастин, Якубов, 47.01), 2:6 Никитин (Прокопьев, 54.52).

Три звезды: Свитов, Шахрайчук, Горбушин.

"Молот-Прикамье" (35): Чащухин; Гущин - Кручинин, Атюшов - Филимонов, Уилсон (29) - Отмахов, Галкин - Цветков (4); Гулявцев - Федоров - Хлебников, Романов - Савчук-к - Матвийчук, Волчков - Губанов (2) - Севастьянов, Голиков - Спирин - Ковтун.

"Авангард" (51): Вьюхин; Рябыкин - Панов (2), Шаргородский - Журик (2), Никитин - Батыршин (2), Короболин - Кольцов (2); Шастин - Якубов-к - Затонский, Субботин - Прокопьев - Сайфуллин, Горбушин - Свитов (29) - Чистов, Самохвалов - Шахрайчук (2) - А.Попов (12).