0
    1
  • 09 декабря 2000 00:00Автор: Бойцов Константин

Русский день в Санта-Катерине

Триумфом российских лыжниц завершился первый день второго этапа Кубка мира по лыжам в итальянской Санта-Катерине. Юлия Чепалова с блеском выиграла гонку на 10 км свободным стилем. Бронзовая награда - у Ларисы Лазутиной. Всего же в десятке лучших финишировали шесть (!!!) российских лыжниц.

Стартовав первой в группе сильнейших, Юлия буквально полетела по трассе. Шедшие вслед за ней соперницы просто не выдерживали заданного темпа. Как результат, сошла, не закончив дистанцию, лидировавшая перед вторым этапом финская гонщица Кайса Варис. Единственной, кто сумел оказать Чепаловой какое-то сопротивление, стала Стефания Бельмондо. Выступавшая у себя на родине итальянка из всех сил боролась, но на каждом отрезке дистанции ее отставание от Юлии все росло и в итоге составило почти полминуты. Но это не помешало Бельмондо возглавить после вчерашней гонки общий зачет Кубка мира. Чепалова отстает от нее на 38 очков, и если так пойдет и дальше, разрыв растает уже в ближайшие дни.

Женщины. Кубок мира. 10 км свободным стилем:

1. Юлия ЧЕПАЛОВА (Россия) - 26.09,5, 2. Стефания Бельмондо (Италия) - отставание - 25,4, 3. Лариса ЛАЗУТИНА (Россия) - 1.04,7, 4. Катерина Нойманова (Чехия) - 1.06,2, 5. Ольга ЗАВЬЯЛОВА (Россия) - 1.06,7, 6. Кристина Шмигун (Эстония) - 1.14,70, 7. Нина ГАВРЫЛЮК - 1.18,8, 8. Ольга ДАНИЛОВА - 1.26.50, 9. Светлана НАГЕЙКИНА - 1.33,9… 16. Любовь ЕГОРОВА - 1.58,9… 19. Евгения АРБУЗОВА (все - Россия) - 2.10.8.

У мужчин, бежавших вчера 15 километров также произошла смена лидера в общем зачете. Швед Пер Элофсон финишным усилием отнявший победу у Винсента Витто занял теперь первую строчку престижного рейтинга. Лучший из наших, Виталий Денисов закончил гонку 24-м и набрал первые для российских лыжников очки в индивидуальном зачете.