12.57X3.9522.35
  • 14 декабря 2000 00:00

Ледовый конфуз в Униондэйле

null

Матч в пригороде Нью-Йорка ознаменовался не только дебютом в форме "Кэпиталс" правого крайнего форварда Дмитрия Христича, но и весьма неожиданной ситуацией. Из-за нее чуть не оказалось под угрозой продолжение встречи. К счастью, неполадки были почти устранены, после чего было принято джентльменское соглашение, устроившее обе стороны.

47 МИНУТ ОЖИДАНИЯ

По окончании второго периода работники арены, как и положено, собрались убрать ворота, чтобы машина для заливки льда беспрепятственно занималась своим делом. И тут вдруг вместе с воротами, которые должен был защищать голкипер гостей Олаф Кольциг, выскочил штырь, державший левую штангу. Причем выскочил вместе с солидным куском льда.

Техники сразу же принялись заниматься ремонтом, и пауза затянулась аж на 47 минут, в течение которых хоккеисты обеих команд томились в своих раздевалках. Кое-как неисправность была устранена, и разговоры об окончании поединка и переносе его на другой срок уже не велись.

После этого два главных арбитра Терри Грегсон и Брайан Мэрфи провели совещание с вице-президентом НХЛ по хоккейным операциям Майком Мэрфи. На нем было принято решение поделить игровое время третьего периода пополам, на Кольцига и Уэйда Флэерти, чтобы вашингтонцу не было обидно действовать в "неправильных" воротах.

- Не знаю, можно ли было придумать еще какой-то взаимно устраивающий вариант, - отметил Флэерти. - Ведь хорошо известно, что сказал бы в ином случае Олли. Если он сделал бы неудачное движение, то мог бы создать себе серьезные проблемы. Ведь, с другой стороны, лед был в идеальном состоянии.

Слова нападающего "Айлендерс" Марка Пэрриша: "Наверное, нам надо принести свои извинения за происшедшее, но ведь мы - профессионалы и должны достойно обходиться с этой ситуацией. По крайней мере, она не должна повториться в дальнейшем".

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Самое обидное для хозяев было, что за 55 секунд до конца второго периода они сравняли счет и, возможно, позже могли бы и развить успех. Но ледовый конфуз, видимо, не самым лучшим образом сказался на их настроении. Вскоре защитник Здено Хара получил двухминутный штраф за подножку. И чуть более чем через минуту гости наказали его за грубость. Крис Саймон получил пас от Сергея Гончара, хорошим финтом оставил не у дел сразу двух противников и нанес точный бросок.

- Я увидел Сергея с шайбой и постарался сразу сократить дистанцию до ворот, - сказал Саймон. - Думаю, что мы оба преподнесли настоящий сюрприз ньюйоркцам. Один из нас находился на одной синей линии, а другой - на второй. Гончар сделал мне просто исключительную передачу. И я произвел бросок, быстрый и высокий.

Потом, правда, "Островитяне" почти вновь выравняли положение. Кольциг отразил бросок Тима Коннолли, вовремя подоспевшего на добивание, и подопечным Батча Горинга показалось, что Олаф вместе с шайбой заскользил за линию ворот. Рефери, однако, к помощи видеозаписи так и не прибегли.

Таким образом, "Кэпиталс" довел свою беспроигрышную серию в соперничестве с "Айлендерс" до 18 матчей (16 побед)! Последний раз он уступил ему 2 марта 1997 года (0:2).

- Это невероятно, - воскликнул в сердцах Горинг. - Я никак не могу найти ответа на этот вопрос. Да, некоторым клубам удается хорошо выступать против других, но вы всегда думаете, что рано или поздно вы сумеете добиться успеха. Однако если дела не идут по вашему пути, то вы ничего не можете сделать, даже в тех случаях, когда много и напряженно работаете.

Справедливости ради надо отметить, что во встрече не принял участия ведущий вратарь "Островитян" Джон Ванбисбрук. Он улетел в Детройт на похороны своей бабушки. И его команда потерпела 3-е поражение подряд.

Зато вашингтонцы выиграли 5 раз в 6 последних поединках и впервые в текущем сезоне достигли отметки в 50 процентов набранных очков, что позволило им закрепиться на первом месте в Юго-Восточном дивизионе.

И в заключение скажем, что оба клуба потеряли в первом периоде по одному хоккеисту из числа ведущих - ньюйоркцу Брэду Исбистеру попала шайба в лицо, а Кен Кли получил травму колена.

Статистика

АЙЛЕНДЕРС - ВАШИНГТОН - 2:3 (0:0, 2:2, 0:1). Униондэйл. "Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум". 12 декабря. 8642 зрителя.

Судьи Т. Грегсон и Б. Мэрфи.

Голы: 1:0 Черкавски 7 (Макколт, К. Юнссон, 23.35, бол,), 1:1 Христич 4 (Бондра, Гончар, 36.28, бол.), 1:2 Блэк 1 (Сакко, Уитфилд, 37.35), 2:2 Скатчард 7 (Пэрриш, 39.05), 2:3 Саймон 5 (Гончар, Христич, 44.39, бол.).

Броски: 23 (4, 9, 10) - 19 (6, 8, 5).

Большинство: 1 из 5 - 2 из 5.

Вратари: Флэерти (19 - 16, 4 победы, 0 ничьих, 7 поражений) - Кольциг (23 - 21, 11-4-9).

Наши: Кваша (0 по системе "плюс/минус" и 1 бросок) - Гончар (0 и 2), Христич (0 и 1), Д. Миронов (0 и 0), Николишин (-1 и 0).

БОСТОН - БУФФАЛО - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2). Бостон. 13369 зрителей.

Голы: 0:1 Дюмон 11 (Афиногенов, Уорренер, 23.25, бол.), 0:2 Дюмон 12 (Барнс, Шатан, 42.07), 0:3 Дюмон 13 (Варада, 59.57, п.в.).

Броски: 22 (9, 5, 8) - 30 (8, 14, 8).

Вратари: Скудра (23 - 21, 4-1-6), Райкрофт (42.07, 6 - 6) - Гашек (22 - 22, 12-2-9).

Наши: Коваленко (0 и 0), Назаров (-1 и 1), Самсонов (-2 и 0) - Афиногенов (0 и 3), Калинин (0 и 1), Житник (0 и 1). У гостей из-за травмы ноги не играл Цыплаков.

НЭШВИЛЛ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0). Нэшвилл. 15929 зрителей.

Голы: 0:1 Федорук 2 (Макгиллис, П. Уайт, 5.32), 1:1 Уолкер 7 (Фитцджеральд, Хоулдер, 39.27), 1:2 К. Примо 10 (47.27), 2:2 Хоулдер 2 (Г. Джонсон, Скрастиньш, 48.06).

Броски: 20 (7, 5, 7, 1) - 31 (10, 5, 12, 4).

Наши: Скрастиньш (-1 и 1), Ячменев (0 и 2) - Федотенко (0 и 1). У хозяев не играл Бойков.

САН-ХОСЕ - РЕЙНДЖЕРС - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1). Сан-Хосе. 17496 зрителей.

Голы: 1:0 Нолан 8 (Фризен, 1.12, мен.), 1:1 С. Маккарти 2 (К. Юнссон, М. Йорк, 23.12), 2:1 Рагнарссон 3 (Нолан, Дэмфусс, 42.29, бол.), 3:1 Марло 14 (С. Торнтон, Харви, 46.42), 3:2 М. Мессье 14 (Лефевр, Литч, 59.27).

Броски: 34 (10, 10, 14) - 33 (9, 15, 9).

Вратари: Набоков (33 - 31, 15-3-4) - Рихтер (34 - 31, 11-0-11).

Наши: Каменский (0 и 3).