Ольга Комягина выступит на первом этапе «Золотой лиги» в Осло

Обладатель лучшего результата сезона в мире в беге на 3000 м (8.43,95), который был показал 9 июня на Мемориале братьев Знаменских в Жуковском, один из лучших пейсмейкеров («зайцев») мировой легкой атлетики Ольга Комягина примет участие в первом этапе «З

Обладатель лучшего результата сезона в мире в беге на 3000 м (8.43,95), который был показал 9 июня на Мемориале братьев Знаменских в Жуковском, один из лучших пейсмейкеров («зайцев») мировой легкой атлетики Ольга Комягина примет участие в первом этапе «Золотой лиги» в Осло 15 июня, сообщает «Весь спорт».

«Дистанция 5000 м не входит в программу «Золотой лиги», но состав, который мне предстоит разгонять, очень солидный. Пять эфиопских девочек, три кенийки. Это значит, что забег пройдет в очень хорошем темпе. Лично я после победы на Мемориале Знаменских чувствую себя в хорошей форме. В последние годы мне почти не удавалось выигрывать крупные забеги, да еще и финишным рывком! Дело в том, что из-за маленького ребенка я не могу проводить полноценный тренировочный процесс, все время находиться на сборах, как делают все наши девочки. Это, конечно, сказывается на результате. По сути, форму набрать у меня получается только через соревнования. Правда, в этом году мы с тренером решили более серьезно отнестись к подготовке к сезону – все-таки Олимпиада на носу. На Знаменских можно было увидеть первые плоды. Бег для меня сложился очень легко, я готова была даже к более высокому темпу», - сказала Ольга Комягина.

По словам Ольги Комягиной, основная подготовка ее рассчитана на участие в отборочном чемпионате России в Туле в начале августа. «Мне бы хотелось выступить и на Кубке Европы в Мюнхене в конце июня, но для отбора в команду на чемпионат мира это мало что даст. Все будет решаться на чемпионате России в Туле», - отметила Ольга Комягина.

Напомним, что на первом этапе «Золотой лиги» в Осло 15 июня выступят девять российских легкоатлетов: Наталья Русакова (100 м), Елена Исинбаева, Татьяна Полнова и Юлия Голубчикова (шест), Елена Слесаренко и Анна Чичерова (высота), Данил Буркеня (тройной), Сергей Макаров и Сергей Иванов (копье). Кроме того, еще три спортсменки примут старт на дистанциях, не входящих в программу «Золотой лиги» этого года: Елена Сидорченкова (3000 м с/п), Юлия Фоменко-Чиженко (1500 м) и Ольга Комягина (5000 м).

Новости. Легкая атлетика