Светлана Феофанова: Это были слезы радости

Бронзовый призер Олимпиады в Пекине в прыжках с шестом Светлана Феофанова призналась журналистам, что по завершению своего выступления на турнире она расплакалась от радости, а не от расстройства.

Бронзовый призер Олимпиады в Пекине в прыжках с шестом Светлана Феофанова призналась журналистам, что по завершению своего выступления на турнире она расплакалась от радости, а не от расстройства.

Россиянка, которая на Олимпиаде-2004 в Афинах была второй вслед за Еленой Исинбаевой, преодолела планку на высоте 4,75 метра, что стало ее лучшим результатом в сезоне.

"Это были слезы радости. Никакого горя. Бронзовая медаль - это тоже медаль, и она мне дорога, - сказала Феофанова. - Конечно, судя по прыжку, по настрою и состоянию, я могла сегодня прыгнуть повыше - где-то на 4,80-4,85 метра. Помешало то, что попытки шли друг за другом, и я не успевала отдышаться, восстановиться. На таких высотах уже идут более жесткие шесты, и сил больше уходит".

Феофанова отметила, что могла бы бороться за серебро с американкой Дженифер Стучински. "Бороться можно всегда, - отметила она. - Но надо было не с американкой бороться, а в первую очередь с самой собой. А результат пришел бы".

Кроме того, Феофанова отметила, что не испытывает комплекса по поводу того, что обе ее олимпийские медали - не золотые. "У меня нет такого комплекса, что я без пяти минут чемпионка. У меня есть серебро и бронза Олимпиады. Это тоже отличное достижение", - подчеркнула она и, в ответ на вопрос, будет ли в ее жизни еще одна Олимпиада, только пожала плечами.

"А кто знает? Я никогда не загадываю, - сказала Светлана. - Пока мне просто хочется побить личный рекорд, а то как-то давно уже этого не было. Если я прыгну 4,89 - 4,90 в ближайшее время, то буду рада".

Сравнивая свои выступления в Афинах и Пекине, Феофанова сказала, что это "разные ситуации". "В Афинах я была экс-рекордсменка мира, прыгнула в сезоне 4,88, а Лена (Исинбаева) - 4,90, так что у нас был довольно-таки маленький разрыв. В этом же году я значительно отстала, и могла бороться только за бронзу и серебро. Так что сегодняшняя медаль мне даже дороже, чем предыдущая, потому что она сложнее далась".

Отвечая на вопрос, поздравили ли они с Исинбаевой друг друга, Феофанова сказала, что они между собой "уже год не общаются". "Лена меня давно не поздравляет, как, собственно, и не здоровается. Для меня это какая-то загадка, почему так происходит. В прошлом году мы еще здоровались, а в этом году я ее поздравила с мировым рекордом в Монако, а она мне что-то бросила в ответ и пошла дальше. Я подумала, что лучше бы я этого не делала", - рассказала Феофанова.

Светлана сказала, что несмотря на то, что Исинбаева была беспрекословным фаворитом перед турниром, в финале мог оказаться непредсказуемым. "Олимпиада - это такие соревнования, что могло произойти все. Никогда нельзя говорить, что человек что-то абсолютно точно выиграет", - подметила она.

По мнению Феофановой, Исинбаева в нынешнем сезоне находится в "лучшей физической форме, нежели в последние годы". "Лена просто бежит сейчас быстрее, - сказала Светлана. - А что касается того, изменилась или нет техника ее прыжка, я могу сказать только, что человека нельзя переучить на новую технику, если он прыгал старой очень много лет".

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Легкая атлетика