ЦСКА

98

Динамо

71

В воскресенье взорам столичных любителей баскетбола вновь предстало «братское дерби», полностью оправдавшее ожидания. Победитель определился лишь за 5 минут до конца поединка. Выиграли армейцы и единолично возглавили турнирную таблицу.

Еще в союзные времена армейско-динамовское противостояние приковывало к себе огромное зрительское внимание, ведь на площадке под руководством Александра и Евгения Гомельских встречались лучшие команды страны. С тех пор минуло немало лет, оба брата теперь выступают в новом статусе — президентов клубов. Красно-синие — безоговорочные фавориты нынешнего чемпионата, бело-голубые — новички, только заявляющие о себе во весь голос. Казалось бы, все ясно, но собравшаяся на трибунах зрительская публика пришла посмотреть на бескомпромиссную дуэль двух Гомельских: братьев в обычной жизни и непримиримых соперников на баскетбольной площадке вне зависимости от занимаемых мест.

В стартовом составе динамовцев появилось сразу четыре бывших армейца: Базаревич, Домани, Кисурин и Корнев. Пятый экс-цеэсковец Моргунов из-за травмы отсутствовал даже в заявке на игру. Бело-голубые, стремясь сыграть за себя и за того парня, на первых минутах завладели инициативой, постоянно ведя в счете. Усилия «Динамо» не остались не замеченными наставником ЦСКА Душаном Ивковичем, уже через три с половиной минуты попросившим тайм-аут.

Впервые в поединке вырваться вперед армейцы смогли только за четыре с половиной минуты до первого перерыва. После трехочковой бомбы Сонгайлы, казалось, все встало на свои места. Однако концовка периода прошла в равной борьбе, что нашло отражение на табло — 25:25. Продолжились баскетбольные качели и во второй четверти. Соперники поочередно вырывались вперед, явно не желая уступать друг другу.

Ожидаемый перелом наступил в середине второй десятиминутки, когда ЦСКА удался стремительный рывок — 16:1. Динамовцам не помогли ни замены, ни тайм-аут. Лишь с появлением на площадке игроков стартовой пятерки бело-голубым удалось выравнять игру и даже немного сократить отставание. В итоге отдыхать оппоненты ушли при счете 52:40 в пользу хозяев.

За две с половиной минуты до последнего перерыва преимущество ЦСКА сократилось до 8 очков — 64:56. Пришлось Ивковичу вновь вносить коррективы в игру. Армейцы взялись за дело с удвоенной энергией. В концовке третьего и начале четвертого периода забили 9 трехочковых бросков подряд и за 5 минут до окончания поединка довели отрыв до 20 очков — 81:61. Все стало ясно, и обе команды начали откровенно доигрывать встречу, дав проявить себя резервистам.

ЦСКА — Динамо — 98:71 (25:25, 27:15, 21:18, 25:13).
16 февраля. Москва. УСК ЦСК. 3000 зрителей. Судьи: Дадугин, Гончаров (оба — Москва).
ЦСКА: Холден (13), Хацивреттас (18), В.Хряпа (6), Сонгайла (11), Александер (6) — с.п.; З.Пашутин (13), Панов (12), Моня (8), Папалукас (4), Е.Пашутин (3), Башминов (2), Саврасенко (2).
Динамо: Базаревич (8), Милосердов (21), Домани (18), Кисурин (4), Корнев (10) — с.п.; Макшанцев (7), Варламов (2), Акстелл (1), Романов, Серябников.
Процент попаданий с игры — 49:47, подборы — 45:20, потери — 20:20, фолы — 24:21.