Королевский прием ЦСКА. В упорной концовке матча уступил мадридскому «Реалу»

Столичный ЦСКА не сумел досрочно занять первое место в группе D. Вчера армейцы уступили мадридскому «Реалу». При этом красно-синие впервые в нынешнем сезоне собрали аншлаг. Воочию увидеть противостояние двух самых титулованных клубов Европы не упустил во
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА D. 8-й ТУР

ЦСКА

78

Реал

82

Столичный ЦСКА не сумел досрочно занять первое место в группе D. Вчера армейцы уступили мадридскому «Реалу». При этом красно-синие впервые в нынешнем сезоне собрали аншлаг. Воочию увидеть противостояние двух самых титулованных клубов Европы не упустил возможности даже глава российского правительства Владимир Путин.

— Я обязательно приглашу на баскетбол Владимира Путина, — пообещал в мае тогда еще первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов. Дело было в армейской раздевалке, сразу после победы ЦСКА в финале Евролиги. Похоже, приглашение, о котором говорил в мае Иванов, принято.

Что же в этот вечер могло привести руководителя такого ранга в армейский дворец? Да, собственно, то же, что и еще пять с половиной тысяч поклонников баскетбола – матч двух самых титулованных команд континента, 16 раз на двоих выигравших главный клубный турнир Старого Света!

Да и по интригующим поединкам поклонники ЦСКА уже соскучились. А тут достойный соперник, да и в собственных рядах пробоины – за пару дней до матча очередную травму получил капитан команды Матьяж Смодиш, повредивший голеностоп, никак не поправится Рамунас Шишкаускас, да и Джон Роберт Холден, хоть и появился в заявке, пока не набрал оптимальной формы.

Но в какой бы форме Холден ни был, он любимец публики. За четыре минуты до первого перерыва болельщики встречают Евгения Робертовича, как его прозвали поклонники, овациями. Больше месяца разыгрывающий армейцев проходил с гипсом из-за перелома мизинца. И вот он снова взбирается на дирижерский мостик.

На табло к этому моменту 10:13, а Этторе Мессина уже успел поговорить «по душам» во время тайм-аута со своими подопечными. Наверное, лишь к Алексею Саврасенко у него не могло быть претензий. Россиянин и пять очков кряду набрал, и под свой щит никого не пустил. А вот издали армейское кольцо, что называется, закидали. Четыре точных трехочковых на счету «Реала» в первые минуты поединка.

Но Холдена этими мадридскими штучками не удивить. В столице Испании он за последний год и чемпионат Европы выиграл, и Евролигу. И не случайно именно Холден «испанским оружием» — дальним выстрелом — в начале второй десятиминутки выводит хозяев вперед 23:20. Как же его не хватало москвичам! Всего-то одна трешка, и лед тронулся. Вот Хряпа отличается, тут же Моррис поддерживает, и теперь уже за голову хватается рулевой «Реала» Хоан Пласа – 32:23. А спустя полминуты после броска с шести метров Хряпы разница и вовсе двузначная – 35:25. Ну а Холден с привычным хладнокровием дирижирует – он то правой рукой комбинацию покажет, то указательным пальцем попросит партнера переместиться.

Но этого запала хватает ненадолго. Армейцы словно впадают в зимнюю спячку, хотя на улице и снега то толком нет. Гости же, не спеша, разницу в счете нивелируют и даже выходят вперед – 43:41. И лишь благодаря дальнему выстрелу Зорана Планинича одновременно с сиреной, извещающей об окончании первой половины, игроки ЦСКА уходят на передышку с минимальным преимуществом – 44:43.

Всего этого, правда, не видел Владимир Путин, который появляется в зале ближе к середине третьей четверти. Красно-синие к тому моменту уже снова начинают убегать в отрыв. 58:51 – после броска все того же Планинича.

Все тонкости игры Владимиру Владимировичу поясняет, расположившаяся на соседнем кресле в первом ряду, форвард женского ЦСКА Илона Корстин. Да и Сергей Иванов, посетивший не один десяток матчей сильнейшего клуба Европы, самый настоящий баскетбольный аналитик.

Объяснять им было что. Например, как москвичи в очередной раз растеряли 7-очковое преимущество? Почему ЦСКА за пять минут заключительной четверти набрал всего 3 очка? И, наконец, почему «Реал» собирает подбор за подбором?

Ответ на все эти «как» и «почему» искал и Мессина, израсходовавший почти все тайм-ауты. Но ничего не помогало. Хозяевам нужен был заводила. Иначе – пиши, пропало. 69:74 – секундной стрелке остается сделать меньше двух кругов.

Последняя надежда – на площадку выходит отдохнувший Холден. Он уже не раз спасал свою команду. Но на этот раз не вышло…

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

Группа D


 
И
В
П
РИО
О

1

ЦСКА

8

6

2

637-523

14

2

Реал

8

5

3

599-568

13

3

Партизан

7

3

4

501-494

10

4

Эфес Пилсен

7

3

4

511-544

10

5

Паниониос

7

3

4

470-545

10

6

Армани Джинс

7

2

5

504-548

9

Примечание: четыре лучшие команды из каждой группы выходят в ТОП-16.

ЦСКА (Москва, Россия) – Реал (Мадрид, Испания) – 78:82 (20:20, 24:23, 20:16, 14:23)

ЦСКА

Зисис

6

Лэнгдон

14

Хряпа

6

Моррис

12

Саврасенко

10

Холден

12

Лорбек

10

Планинич

8

Воронцевич

0

Реал

Лопес

6

Баллок

13

Эрвелль

7

Хосли

3

Хэмилтон

0

Рейес

19

Мумбру

14

Месси

12

Томас

6

Ллулл

2

17 декабря. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 5500 зрителей.

Матчи Паниониос (Греция) – Эфес Пилсен (Турция) и Армани Джинс (Италия) – Партизан (Сербия) завершились вчера поздно вечером.

Новости. Баскетбол