Все сильнее закручивается интрига в финалах конференций Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Выиграв в четвертых матчах, «Лос-Анджелес» и «Нью-Джерси» восстановили равновесие в сериях – 2:2. В «калифорнийском дерби» следующая игра состоялась сегодня ночью по московскому времени. А пара «Селтикс» -- «Нетс» сыграет через день на поле последних в Ист-Рутерфорде.

Лос-Анджелес Лэйкерс – Сакраменто Кингз – 100:99 (20:40, 31:25, 22:15, 27:19).

Ш. О’Нил (27+18 подборов), Брайант (25), Орри (18+14 подборов) – Дивац (23), Бибби (21), Уэббер (20), Туркоглу (18+12 подборов).

Победители чемпионатов НБА двух последних лет баскетболисты «Лэйкерс» начали эту встречу что называется «за упокой», и счет 46:22 в пользу гостей в начале второй четверти стал вполне закономерным итогом. В этой ситуации палочкой-выручалочкой для хозяев уже в который раз стал Коби Брайант, который только во второй четверти набрал 13 очков. Тем не менее длительная погоня команды из «города ангелов» не должна была увенчаться успехом. Всего за 11 секунд до конца встречи после точного штрафного Владе Диваца «Короли» выигрывали 2 очка – 99:97. Отчаянная последняя атака «Жителей озерного края» не принесла успеха благодаря отличной игре в защите все того же Диваца. Однако в одно мгновение югослав, прекрасно действовавший в этом матче, превратился из героя встречи в ее главного неудачника. Понимая, что время на исходе и стремясь разрядить обстановку, он в борьбе под щитом с Шакилом О’Нилом пытался просто отбросить мяч подальше от своего кольца. Однако вместо этого у него получился пас точно в руки Роберта Орри. 31-летний форвард «Лос-Анджелеса» не промахнулся. Его дальний бросок буквально вырвал победу из рук «Кингз» – 100:99.

Бостон Селтикс – Нью-Джерси Нетс – 92:94 (18:31, 24:17, 27:25, 23:21).

Пирс (31), Уокер (30) – Киттлз (22), ван Хорн (21+10 подборов).

Эта игра проходила по тому же сценарию, что и встреча «Лос-Анджелеса» с «Сакраменто». Точно так же одна из команд сразу же ушла вперед, однако в отличие от «Королей» «Нетс» сумела удержать добытое преимущество. Собственно, за 17 секунд до конца встречи счет на табло был равным – 92:92, но точный бросок Люциуса Харриса принес «Сетям» победу. Отметим, что перед этой игрой «Селтикс» не знал поражений в 11 домашних встречах подряд.