ЦСКА

72

Химки

56

Столичный ЦСКА, похоже, закончит регулярный чемпионат без поражений. В субботу красно-синие разгромили одного из главных конкурентов – подмосковные «Химки». Причем все решилось во второй половине матча, которую армейцы провели выше всяких похвал.

ИТАЛЬЯНСКОЕ ЭХО

За сутки до баскетбольного матча между ЦСКА и «Химками» в километре от УСК хоккейные одноклубники армейцев принимали московский «Спартак». Билеты на тот поединок разошлись с такой скоростью, что кассиры отправились домой, толком не выйдя на работу. А перекупщики заметно пополнили свои кошельки.

Жаль, что в баскетболе в России у красно-синих нет такого раздражителя, как «Спартак». А спекулянты уже давно в армейский дворец не заглядывают во время поединков суперлиги. Даже «Химки», в прошлом году отобравшие у чемпиона России национальный Кубок, до роли наживки явно не дотягивают. Очередной соперник, посерьезнее, чем большинство остальных, – но этого для аншлага недостаточно. А потому в субботний вечер в армейском дворце пустовало около тысячи мест.

Те же, кто решил увидеть реанимацию ЦСКА после унизительного поражения в Сиене, не пожалели. Теперь уже москвичи были в роли «Монтепаски», а «Химки» выступали в роли армейцев. Но обо всем по порядку.

Начало очень напоминает последний матч Евролиги в Италии. Красно-синие прибирают инициативу к рукам – 1:0, 3:0, 5:0. «Поплыл» герой последних поединков «Химок» Тимофей Мозгов. У центрового и в нападении ничего не получается, и в защите с хитрецом Матьяжем Смодишем справиться не может. Два фола, ноль очков, и будьте добры — присядьте на скамейку запасных.

ЦСКА, вместо того чтобы сразу добить обескураженного соперника, снова возвращает всех в Сиену. Машина Мессины начинает пробуксовывать, а гости, во многом благодаря появившемуся на паркете Уилкинсону, меняют цифры на табло с какой-то неимоверной скоростью. И вот уже преимущество желто-синих двузначное – 23:11. На подмосковный клуб любо-дорого поглядеть. Главный тренер «Химок» Серджио Скариоло в восторге, а его друг, коллега, а сейчас и противник Этторе Мессина, расположившийся на другой половине площадки, то и дело хватается за голову, уже в первой четверти используя два тайм-аута.

МЕДВЕДЬ ПРОСНУЛСЯ

Вот в бой брошены молодые и азартные Каун с Кейру. Кто сказал, что игра москвичей ослабеет? Каун под аплодисменты запасных ЦСКА отвешивает смачный блок-шот 213-сантиметровому Ратко Варде, а Кейру точно бросает со средней дистанции.

Но по-настоящему команду заводят Лэнгдон и Хряпа, забивающие издали. Не успевают гости оглянуться, а ЦСКА снова впереди – 32:31 после броска Холдена.

Отдельное спасибо хозяева должны сказать Антону Понкрашову, права на которого, к слову, по-прежнему принадлежат именно армейцам. Он уже сделал пять потерь, притом что у всего ЦСКА их четыре!

Но до итогового успеха еще слишком далеко. «Началась игра туда-сюда», — верно подмечает болельщик. Более чем на пять очков армейцам оторваться не удается, но и «Химки» только в спину дышат, а догнать соперника никак не могут. Хотя бьются изо всех сил,но сил-то не хватает.

И вот, наконец, проспав в купе с итальянским матчем семь четвертей, медведь выходит из берлоги. Шесть кряду очков Шишкаускаса в заключительной десятиминутке, и преимущество уже двузначное. Два тайм-аута Скариоло не в силах ничего изменить. ЦСКА набрал полный ход и уверенно идет к победе. Эх, хоть одну такую десятиминутку выдали бы красно-синие на Апеннинах – быть бы им единоличными лидерами группы Н ТОП-16 Евролиги.

Последние минуты Скариоло досматривает, находясь на скамейке. Даже ему все ясно. И в зале снова звучит до боли знакомый клич: «ЦСКА всегда будет первым!».

В этом сомневаться уже не приходится. Более того, теперь армейцы почти наверняка закончат регулярный чемпионат без поражений. Точь-в-точь, как в сезоне-2004/05. Из по-настоящему серьезных соперников им осталось встретиться лишь с «Триумфом».

ЦСКА (Москва) – Химки (Московская область) – 72:56 (13:24, 19:12, 18:9, 22:11)