Триллер под названием «Сакраменто» -- «Лос-Анджелес» наконец-то завершился. Чемпионы НБА двух последних лет, баскетболисты «Лэйкерс», в седьмом матче все-таки сумели дожать победителей регулярного чемпионата этого сезона. Таким образом, в финале плей-офф НБА встретятся «Нью-Джерси » и «Лос-Анджелес».

Плей-офф Финалы конференций Шестые матчи

Лос-Анджелес Лэйкерс – Сакраменто Кингз – 106:102. Ш.О’Нил (41+17 подборов), Брайант (31+11 подборов) – Уэббер (26+13 подборов), Бибби (23). Вклад в победу хозяев внес и Станислав Медведенко, который провел на площадке 5 минут. «Лос-Анджелес» сравнял счет в серии – 3:3.

Бостон Селтикс – Нью-Джерси Нетс – 88:96. Андерсон (18), Уокер (16) – Мартин (16), Кидд (15+13 подборов+13 передач), Джефферсон (15). Отличная игра Джейсона Кидда, сотворившего «трипл-дабл», стала решающим аргументом в шестом матче между «Нью-Джерси» «Бостоном». «Нетс» выиграли серию 4:2 и вышли в финал.

Финал Западной конференции. Седьмой матч.

Сакраменто Кингз – Лос-Анджелес Лэйкерс – 106:112 ОТ (21:22, 33:30, 20:21, 26:27, 6:12). Бибби (29), Уэббер (20+11 передач), Дивац (15+10 подборов), Джексон (12), Туркоглу (10) – Ш.О’Нил (35+13 подборов), Брайант (30+10 подборов), Орри (16+12 подборов), Фокс (13+14 подборов), Фишер (13).

Когда судьба серии повисла на волоске, в дело вступила «тяжелая артиллерия» «Лос-Анджелеса»: Шакил О’Нил и Коби Брайант. За два последних матча эта «сладкая парочка» принесла своей команде 137 очков и совершила 51 подбор!

Последний матч серии оказался таким же упорным, как и предыдущие. Достаточно сказать, что ни одной команде не удалось оторваться больше, чем на 9 очков. «Сакраменто» повел в середине третьей четверти – 63:54, однако «Лэйкерс» тут же организовали погоню и, выиграв отрезок со счетом 11:3, даже вышли вперед – 69:68. «Королей» подвела неудачная реализация дальних бросков: из 20 выстрелов лишь 2 оказались точными, в то время как представители «города ангелов» попали в цель 7 раз из 17 попыток.

Матч, да и серия в целом достигли апогея за 1,5 минуты до конца овертайма, когда Крис Уэббер («Сакраменто») промахнулся со средней дистанции, а Шакил О’Нил в ответной атаке был точен, выведя «Лэйкерс» вперед – 108:106. Тут же не использует свой шанс другой лидер «Сакраменто» Майк Бибби, но Шакил не смог закрепить успех своей команды. Он же через несколько секунд не попал из-под кольца.

За 14 секунд до конца овертайма Дерек Фишер, реализовав 2 штрафных, довел преимущество «Лос-Анджелеса» до 4 очков. Отчаянный дальний бросок Уэббера не достиг цели, и Коби Брайант поставил точку – 112:106. «Лэйкерс» выходят в финал.

После игры тренер гостей Фил Джексон, для которого победа над «Кингз» стала 23-й подряд в серии плей-офф, отдал должное проигравшим: «Короли» были лучше нас этим вечером, они заслужили победу, но, каким-то образом, это смогли сделать мы!»

В итоге в споре за звание чемпионов НБА-2002 сойдутся «Лос-Анджелес Лэйкерс» и «самая бандитская команда НБА» (так их назвал Андрей Кириленко) «Нью-Джерси Нетс». Первый матч состоится в среду, когда в Москве будет поздняя ночь.