Спартак

71

Динамо

72

Одолев вчера в драматичной концовке питерский «Спартак», московское «Динамо» взобралось на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата России.

Главная, пожалуй, интрига матча заключалась в противостоянии двух тренеров – Блатта и Пашутина. Дэвид, как известно, возглавляет сборную России, а Евгений ему там помогает. Думается, Пашутину ой как хотелось доказать «боссу», что он вполне самостоятельная фигура и способен на великие свершения. У Блатта же в этой игре были другие локальные задачи – просмотр кандидатов в национальную команду. В «Спартаке» это, как известно, Зозулин и Курбанов. Да и на Саврасенко тренеру, думаю, очень хотелось взглянуть. Все-таки Алексей – до сих пор член сборной страны, и увидеть собственными глазами, в какой форме находится центровой, для Блатта было бы нелишним.

После точных бросков Лавриновича на табло «Юбилейного» загорается 0:4. Сравнять счет у хозяев получается лишь за четыре минуты до первого перерыва. Правда, ненадолго. Спустя всего 120 секунд динамовцы впереди уже на десять очков – 9:19. И вновь точен Лавринович, который в первом периоде взваливает на себя бремя лидерства.

— Бросать с дальних дистанций! – кричит своим подопечным в перерыве наставник «Спартака» Евгений Пашутин.

Установку главного берется исполнять Мещеряков, палящий из-за трехочковой дуги, стоит только начаться второй четверти. В матче первого круга Егор набрал аж 25 очков и сейчас, видимо, стремится повторить это достижение, к одиннадцатой минуте заработав одиннадцать же очков. Впрочем, у «Динамо» с дальней артиллерией тоже все в порядке. Сначала Явтокас, а потом Чейз восстанавливают прежний разрыв в счете – 21:31...

Но не хочет Евгений Пашутин быть в роли подмастерья у Блатта, и за 2.37 до большого перерыва его брат Захар впервые выводит «Спартак» вперед – 38:36!

— Начали вяловато, все-таки не играли с 15 февраля. Но потом разогрелись, нащупали игровые связи и показали динамовцам, что мы не мальчики для битья, — говорит в перерыве лучший бомбардир «Спартака» по итогам первой половины Егор Мещеряков. – Так что все у нас еще впереди.

Однако говорил в перерыве и Дэвид Блатт. И тон американца явно не был ласковым. Что ж, его подопечные к своему наставнику прислушались. В третьей четверти динамовцы и пасовать стали острее, и бросать точнее, и в защите отрабатывать жестче. Лидеры – все те же. Дариуш Лавринович за 5.40 до конца предпоследнего периода с двух штрафных выводит «Динамо» вперед – 48:49.

Около десяти следующих минут гости не позволяют соперникам приблизиться к себе больше, чем на очко, однако за семь минут до сирены Пашутин вновь выводит «Спартак» вперед – 62:60. Когда же Лавринович и Нахбар что-то принимаются выговаривать друг другу, Блатт берет тайм-аут: что-то надо менять. Крик тренера столичной команды слышен даже на трибунах.

— Закройте свои рты и играйте! – требует Блатт от подопечных. – Пашутина накрыть не в состоянии, а поорать друг на друга успеваете.

Встряска дает свои плоды, и Хансен за две с половиной минуты до конца бросает «Динамо» в мощный отрыв «+ 7» — 65:72. Максимум, на что хватает хозяев, – это сократить разрыв до одного очка – 71:72. Финальный бросок спартаковца Зозулина за доли секунды кольцо «выплевывает». Алексей в слезах падает на паркет, а динамовцы ликуют. «Босс» Блатт хоть и с огромным трудом, но все-таки одолел своего помощника Пашутина.

В плей-офф выходят 8 команд.

Сегодня встречаются: ЦСКА – Локомотив-Ростов, Университет-Югра – Спартак-Приморье, Химки – Енисей.

СТАТИСТИКА

Спартак (Санкт-Петербург) – Динамо (Москва) – 71:72 (17:24, 24:15, 15:21, 15:12).

Спартак: Вишневски (10), Юдин (5), Курбанов (4), Мещеряков (15), Саврасенко (2) – стартовая пятерка, Ракович (12), Пашутин (11), Зозулин (9), Левтер (3), Заворуев.

Динамо: Чейз (17), Хансен (12), Моня (12), Д.Лавринович (13), Явтокас – стартовая пятерка, Нахбар (18), Домани, Хвостов, Васильев.

27 февраля. Санкт-Петербург. 4600 зрителей.

УНИКС (Казань) – ЦСК ВВС-Самара (Самарская область) – 89:88 (28:19, 22:26, 22:19, 17:24).

УНИКС: Попович (23), Лайдей (9), Заманский (7), Джексон (15), Соколов (14) – стартовая пятерка, Воронов (6), Кузякин (5), Лончар (5), Чикалкин (3), Жуканенко (2).

ЦСК ВВС-Самара: Зеленский (10), Иванов (12), Шливанчанин (16), Демешкин (33), Клэнси (17) – стартовая пятерка.

27 февраля. Казань. Баскет-холл. 2000 зрителей.

Триумф (Московская область) – Урал-Грейт (Пермь) – 84:77 (11:17, 24:20, 21:13, 28:27).

Триумф: Сергеев (7), Панин, Милосердов (15), Топоров (2), Ашкрабич (11) – стартовая пятерка, Перри (16), Гори (12), Лиходей (11), Дмитриев (6), Вяльцев (4), Осипов.

Урал-Грейт: Вашингтон (24), Суровцев (11), Джонс (3), Биггс (12), Лихолитов (2) – стартовая пятерка, Башминов (13), Плиснич (9), Чернов (3).

27 февраля. Люберцы. ДС «Триумф». 1000 зрителей.