Выиграв четвертый матч финальной серии у «Нью-Джерси Нетс», баскетболисты «Лос-Анджелес Лэйкерс» в третий раз подряд стали чемпионами НБА. Этот успех стал для калифорнийцев четырнадцатым в истории. По этому показателю их опережает только «Бостон Селтикс», выигрывавший этот титул шестнадцать раз.

Баскетболисты «Нетс» (в переводе – «Сети») горели желанием продлить финальную серию хотя бы еще на одну игру. Начало встречи они провели превосходно. К первому перерыву Кеньон Мартин набрал 17 очков, а лидерство «Нью-Джерси» на 10-й минуте составило 9 очков – 30:21. Однако гости смогли быстро погасить порыв хозяев, и уже в середине второй двенадцатиминутки «Лэйкерс» выходят вперед – 47:45.

Развязка наступила в последней четверти матча. Комфортное лидерство «Лэйкерс» (83:76), было уничтожено рывком «Нетс» (11:0). Кидд, Харрис и Мартин в эти минуты властвовали на площадке, и, казалось, хозяева все же смогут дожать чемпионов двух последних лет. Но дальние попадания Коби Брайанта и Девьена Джорджа вновь, теперь уже окончательно, поставили «Нью-Джерси» в положение догоняющих. После промаха О’Нила за 2.17 до конца встречи Кеньон Мартин возвращает надежду почти двадцати тысячам болельщиков, сократив разрыв в счете до 5 очков – 104:99. Однако Дерек Фишер и Шакил О’Нил лишают хозяев последнего шанса. Наставник «Нью-Джерси» Байрон Скотт, кстати, игравший ранее за «Лэйкерс», выбрасывает белое полотенце, убрав с площадки своих лидеров — Джейсона Кидда и Кеньона Мартина, а на скамейке «Лос-Анджелеса» начинается праздник.

Лучшим игроком плей-офф НБА в третий раз подряд был признан Шакил О’Нил, который тем самым повторил рекорд великого Майкла Джордана, который был MVP в 1991 — 1993 и 1996 — 1998 годах. В финальной серии Шак добился удивительных показателей – 36,3 очка и 12,3 подбора за игру. Тренер «Нью-Джерси» Байрон Скотт охарактеризовал его игру просто: «Он – монстр».