ЦСКА

88

УНИКС

94

Столичный ЦСКА потерпел первое поражение в чемпионате России – армейцы уступили казанскому УНИКСу — 88:94. При этом в составе красно-синих блестяще дебютировал британский центровой Попс Менса-Бонсу, а за казанцев первую игру провел вернувшийся в Россию Мачей Лампе, в минувшем сезоне игравший за «Химки».

Когда на табло горело 4.12 (время с момента начала поединка), на паркете появляется новичок красно-синих со смешными именем и фамилией – Попс Менса-Бонсу. Проходит всего 50 секунд, а на счету лучшего снайпера сборной Великобритании на последнем Евробаскете уже 6 очков и 1 подбор. 11:12 превращаются в 17:14. Но тренерский штаб, показав свой козырь, быстро прячет его обратно в рукав. Точнее, на скамейку запасных.

А УНИКС в ответ демонстрирует своего туза – Мачей Лампе не поладил с руководством «Маккаби» и вернулся в Россию. Только на себя самого времен выступлений за «Химки» он совсем не похож – неактивен, бросок разладился, на подборе инертен. Поговаривают, что спину успел потянуть на одной из тренировок. Да и время на адаптацию необходимо.

А армейскому новичку оно ни к чему. Он вообще клубы менял как перчатки: начиная с сезона-2007/08, темнокожий центровой успел поиграть в итальянском «Бенеттоне», испанском «Ховентуде», заокеанских «Сан-Антонио», «Хьюстоне», «Торонто» в НБА и за «Остин» в D-лиге. Все, чему его научили в НБА, он демонстрирует даже за короткие отрезки игрового времени. Быстрота передвижения, отличная координация, прекрасная прыгучесть. Разве что над штрафными поработать надо (1 из 3 в первой половине матча). Стоит ему появиться, как игра преображается.

Вот он выходит на площадку во второй четверти. Минута – и на его счету еще четыре очка! Будь в баскетболе показатель «плюс/минус», как в хоккее, британец, можно не сомневаться, был бы лидером в этом матче. Без него у армейцев мало что получается. 39:44 – в начале третьей десятиминутки.

Но хозяева постепенно раскидываются. Наконец, «пошло» у Холдена, Лэнгдон начинает забрасывать вражеское кольцо со всех позиций, Планинич набирает пять очков кряду и вот уже — 63:61.

Однако уже понятно, что решаться все будет в концовке. За три с половиной минуты до финальной сирены – 80:80. Команды забыли об обороне. Будто выставочный матч играют. Каун эффектно вколачивает мяч сверху, в ответ два штрафных в исполнении Лончара – 82:82. Тут же один штрафной реализует Каун, после чего Попович бросает из-за дуги, а Хряпа не только в падении спасает улетающий мяч, но и сам в проходе набирает два очка – 85:85. Включаем хронометраж.

0.38 Курбанов фолит на Поповиче, тот реализует один штрафной из двух – 85:86.

0.27 Холдена накрывают, следует перехват и очередные два очка Поповича – 85:88.

Тайм-аут ЦСКА.

0.25 Курбанов с центра площадки делает передачу Лэнгдону и попадает точно в руки Кузякину. Лэнгдону остается лишь нарушить правила, за что судьи выписывают умышленный фол. Кузякин дважды точен с линии штрафных. Мяч у гостей.

0.19 Хряпа фолит на Поповиче. Тот также дважды точен. 85:92 – игру армейцам уже не спасти…

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 88:94 (21:19, 18:22, 30:26, 19:27)

ЦСКА: Планинич (7), Лэнгдон (12), Шишкаускас (3), Хряпа (14), Каун (19) – стартовая пятерка, Холден (16), Менса-Бонсу (13), Курбанов (4), Кейру, Воронцевич, Соколов.

УНИКС: Самойленко, Попович (24), Заманский (4), Веремеенко (8), Лончар (26) – стартовая пятерка, Кузякин (16), Лайдэй (11), Юрчик (3), Лампе (2).

17 января. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 2000 зрителей.

Локомотив-Кубань (Краснодар) – Триумф (Московская область) – 75:69 (23:10, 20:20, 16:15, 16:24).

Локомотив-Кубань: Грин (27), Владович (11). Триумф: Раш (22), Миллер (21).

17 января. Краснодар. ДС «Олимп». 3000 зрителей.

Спартак (Санкт-Петербург) – Химки (Московская область) – 88:98 2ОТ (19:19, 20:21, 18:12, 15:20, 12:12, 4:14).

Спартак: Ракович (30), Мещеряков (17), Пашутин (13). Химки: Лэнгфорд (22), Явтокас (17).

17 января. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 2400 зрителей.