Триумф

65

ЦСКА

78

В субботу столичный ЦСКА в центральном матче тура суперлиги гостил в подмосковных Люберцах, где прошел испытание амбициозным и крепким «Триумфом», возглавляемым некогда знаковым для армейцев тренером – Станиславом Ереминым.

ЦСКА набрал крейсерский ход: победная серия в Евролиге, выигрыш чемпионата Лиги ВТБ. Команда — в тонусе. Матчи идут чередой. А вот «Триумф» из-за превратностей календаря остался без игровой практики на две недели. Главный тренер подмосковного клуба Станислав Еремин после матча не преминет отметить этот момент, как сыгравший против его команды.

Но выбирать «Триумфу» не приходится — хозяева, стиснув зубы, подгоняемые почти до отказа заполненными трибунами, пытаются найти прием против армейского лома. И большую часть игры им это удается.

Правда, вначале армейцы уходят в небольшой отрыв – 10:17. Однако форвард «Триумфа» Константин Нестеров с такой постановкой вопроса не согласен. Он дважды забивает из-за трехочковой и отлично действует в защите против капитана ЦСКА Виктора Хряпы.

Блицкриг гостям не удается – всего «+2» по итогам первой четверти.

Дальше – больше. Еремин серией замен вносит перелом в игру. Егор Вяльцев и Павел Сергеев дважды из угла укладывают мячи идеальными по исполнению трехочковыми в корзину соперника. А вот армейская атака с английским акцентом пока не очень эффективна — новобранец ЦСКА, центровой сборной Великобритании Попс Менса-Бонсу пока не адаптировался в новом клубе и в новом чемпионате. Да еще и Зоран Планинич теряет мяч в безобидной ситуации и получает неспортивный фол!

И вот уже «Триумф» впереди за несколько минут до большого перерыва – 34:27. Чуть позже после двух штрафных американского защитника Брайана Раша хозяева добиваются и максимального перевеса в этот вечер – 36:27.

— Мы специально готовили защиту против Раша. Прекрасно помнили, как он в одиночку обыграл сербский «Гемофарм», — отметит после игры главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин. – И нам, считаю, это удалось. Все, что он забил, – это броски с проходов. А вот трехочковые мы ему перекрыли.

Но пока ведет «Триумф», и армейцам надо что-то предпринимать. И они предпринимают. Плотно закрывают все подходы к своему кольцу, а Лэнгдон забивает важнейший трехочковый. К большому перерыву у «Триумфа» в активе лишь зыбкие «+4» – 41:37.

Но, хотя в командном классе люберецкий клуб уступает ЦСКА, «Триумф» показывает характер. На протяжении всей третьей четверти армейцы пытаются сделать решающее ускорение и закончить матч «де-факто», но соперник удерживает минимальную дистанцию, сохраняя напряжение и интригу. У ЦСКА шесть очков подряд набирает Александр Каун – хозяева отвечают дальними выстрелами Вяльцева и Панина.

И тут во всей красе предстает Джей Ар Холден: едва начинается заключительная четверть, как он убивает интригу и фактически завершает матч. Два трехочковых подряд — и тяжелый мяч в проходе под щит в течение неполных двух минут приводит ЦСКА в комфортную гавань «+8». А как удерживать такое преимущество, армейцы знают лучше всех в Европе. Все, что удается сделать хозяевам, – подобраться однажды на дистанцию в «-6». Но неспортивный фол Башминову за нарушение на Кауне и трехочковый Шишкаускаса расставляют все по местам.

Баскетболисты подмосковной команды бросаются по одиночке «спасать Родину». Станислав Еремин то и дело хватается за голову от авантюрных действий своих подопечных. Но в то, что спасение возможно, не верит даже местная торсида. Под занавес матча она совершенно стихает. Сирена. ЦСКА укрепляет лидерство. «Триумф» все еще не теряет шансов на четвертое место, дающее преимущество своей площадки в плей-офф.

СТАТИСТИКА

«Триумф» (Московская область) – ЦСКА (Москва) – 65:78 (18:20, 23:17, 13:20, 11:21)

Триумф: Раш (8), Сергеев (10), Панин (8), Нестеров (11), Миллер (0); Башминов (11), Вяльцев (7), Варламов (6), Матеюнас (4), Валиев (0).

ЦСКА: Планинич (10 + 5 передач), Лэнгдон (13), Шишкаускас (13), Хряпа (8 + 8 подборов + 6 передач), Каун (16 + 6 подборов): Холден (12), Понкрашов (4). Менса-Бонсу (2), Воронцевич (0).

30 января. Люберцы. Дворец спорта «Триумф». 3220 зрителей.