Плачут «огромные тыщи». «Атлант» выбил из плей-офф питерских толстосумов

Искрометнейшая получилась серия! Семь матчей, море эмоций как на площадке, так и на трибунах! Вот только итог для питерских болельщиков оказался печальным. Выигрывая в серии 3-1, армейцы упустили победу. Так Питер, где на хоккей ходит по 12 тысяч зрителе
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

СКА

2

Атлант

3 от

Искрометнейшая получилась серия! Семь матчей, море эмоций как на площадке, так и на трибунах! Вот только итог для питерских болельщиков оказался печальным. Выигрывая в серии 3-1, армейцы упустили победу. Так Питер, где на хоккей ходит по 12 тысяч зрителей, попрощался с плей-офф. И мечтой о победе в Кубке Гагарина.

ГОРЕ ШТЕПАНЕКА

…На табло 55:07. С гостевого сектора доносится оглушительный вопль. На фоне затихших переполненных трибун Ледового радость фанатов «Атланта», которых приехало в Петербург около сотни, слышна очень хорошо. На льду – куча-мала из игроков в желтой форме. Только что форвард гостей Александр Нестеров сравнял счет – 2:2. Мытищинцы, не верящие в свое счастье, едва не давят под грузом тел своего партнера. Армейцы в полнейшем шоке. Еще бы – давили-давили, и тут такая курьезнейшая шайба… Перед Штепанеком одиноко маячил Нестеров, и чех, стараясь ликвидировать опасность после заброса к воротам, видно, занервничал и отбил шайбу прямо в форварда «Атланта».

А когда подходит к концу десятая минута овертайма, Штепанек не выручает после добивания Быкова. Вины чеха в этой шайбе нет – он сделал все, что мог. Голкипер валится на колени перед воротами и упирается головой в лед. В такой молитвенной позе он остается минут десять. Партнеры пытаются утешить Якуба. Но Штепанек – безутешен: он плачет, не веря, что плей-офф для СКА закончился так быстро. И наверняка винит во всем себя.

Возле его ворот – настоящая вакханалия. Вне себя от счастья гостевой островок – радость подмосковных фанатов слышно на весь Ледовый. Остальной стадион – в прострации, решительно не понимая, что произошло.

– Мы, что, вылетели? – растерянно шепчет паренек с красно-синим шарфом. Рядом рыдает его девушка. В таком же оцепенении в VIP-ложе полстостава «Зенита», включая потерявшего несколько дней назад супругу Вячеслава Малафеева. Лучано Спаллетти вывел подопечных на хоккей – поддержать земляков в решающем матче. В другой VIP-ложе, словно не понимая, как такое могло случиться, держится за голову армейский босс Александр Медведев.

МЕДВЕДЕВ: ВЫСТАВЛЮ ВСЕХ НА ДРАФТ ОТКАЗОВ!

К раздевалкам идет печальный Конь-огонь – талисман СКА. Из амуниции на нем лишь огненно-рыжий хвост. Вечно смеющаяся лошадиная морда безжизненно теперь волочится по полу.

Последним лед покидает Штепанек. У чеха такое убитое выражение лица, что журналисты даже не пытаются его остановить.

В раздевалку СКА прессу не пускают. Зато весело у «Атланта». Подмосковные игроки громко поздравляют друг друга. Тут дверь открывается и внутрь заходит президент СКА Александр Медведев. Твердой поступью подойдя к нападающему «Атланта» Олегу Петрову, Медведев начинает… требовать от игрока извинений. Напомним, накануне пятого матча Петров позволил себе ряд нелицеприятных высказываний в адрес соперников, попутно задев и КХЛ. Приведу лишь самую «жесткую» фразу Петрова: «И Сушинский, и Рыбин, и Артюхин, и я играем в КХЛ, потому что мы не нужны там (в НХЛ. – Прим. ред.)!» Неожиданно Александр Иванович срывается на крик:

– Своими высказываниями ты порочишь репутацию лиги! Если ты мужик, то должен извиниться!

– За что извиняться-то?! – у «атланта» от такого глаза на лоб лезут. – Я сказал, как есть. И извиняться не стану.

Медведев качает головой и покидает раздевалку. Перед этим, правда, успевает поздравить игроков «Атланта», и, что самое забавное, того же Петрова – с выходом в полуфинал.

Дело ли босса лиги – скатываться до такого выяснения отношений? – спрашивают Медведева журналисты.

– Это – принципиальный вопрос! – отрезает глава КХЛ. – КХЛ лучше НХЛ, и Петров должен это понимать!

Почему проиграли, Александр Иванович?

– Уму непостижимо, какие моменты СКА не реализовал в овертайме! Пасовали налево, направо, на третьего, били во вратаря. Но не в ворота. Хоккейный Бог все видит… «Атлант» проявил те качества, которые не смог проявить СКА. За то и был вознагражден!

– Когда команда проигрывает, неизбежно встает вопрос о кадровых переменах.

– Совет директоров СКА скоро соберется, решим. Не исключаю варианта, что все, включаю игроков и менеджеров, окажутся на драфте отказов!

– Это шутка? – памятую о завидном чувстве юмора Александра Ивановича, уточняют репортеры.

– Ничуть! – без тени улыбки заявляет Медведев.

СИКОРА: ЯКУБ НЕ ВИНОВАТ

Вацлав Сикора и Милош Ржига не выходят из раздевалок непривычно долго. Лишь минут через 20 дверь армейской комнаты отворяется и оттуда появляется наставник СКА. Профессор – так величают пана Вацлава – выглядит постаревшим лет на десять. Поджидающий его Ржига чуть приобнимает Вацлава, говорит что-то утешающее. Они вместе идут на пресс-конференцию.

– Мы играли очень хорошо, имели массу моментов, но потом произошел несчастный случай, – Сикора имеет в виду ошибку Штепанека. – Команда провела один из лучших матчей в плей-офф. Очень жаль, что после такой игры вынуждены расстаться с надеждой на Кубок Гагарина.

– Не считаете, что нужно было дать хотя бы в одном матче место в воротах Соколову?

– Штепанек – номер один. Сегодня играл весь матч отлично. Да, ошибся в моменте со вторым голом, это роковой просчет. Но кто, скажите, не ошибается?

За Сикору неожиданно вступается Ржига:

– Можно я вам тоже вопрос задам? – пан Милош обращается к залу. – Скажите, поставил бы Вацлав Соколова, а он, к примеру, тоже пропустил бы. И вы бы тоже задали тот же вопрос?

Журналисты не замечают вопроса тренера гостей, продолжая пытать Сикору.

– Не жалеете теперь, что не дали шанса Набокову? Ведь, постоянно ставя в состав Штепанека, вы практически вынудили Евгения уйти из команды.

– Как это мы не дали шанса Набокову? Дали! И никто не выталкивал Женю из команды. Решение уехать он принял сам.

– Вы остаетесь в СКА?

– Сейчас я ничего не знаю… – Сикора опустил голову и вздохнул.

– Сами подавать в отставку вы не намерены?

– Буду ждать решения совета директоров…

СТАТИСТИКА

СКА (Санкт-Петербург) – Атлант (Московская область) – 2:3 (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

20 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 500 зрителей. Судьи: Захаров, Карабанов (оба – Москва).

Голы: 1:0 Рыбин 13 (Брылин, 6.31), 1:1 Горохов 6 (Марек, 12.00,б.), 2:1 Рыбин 14 (Брылин, 30.11), 2:2 Нестеров 9 (55.07), 2:3 Быков 4 (Обшут, 69.52, б.).

Три звезды: Рыбин, Нестеров, Быков.

СКА (8): Штепанек; Денисов — Гребешков, Франссон – А.Семенов (4), Вишневский — Гусев, Бердюков; Бут – Чаянек – Сушинский-к, Пруха – Мортенссон – Вейнхандль, Артюхин (2) – Крюков – Афиногенов (2), Панов – Брылин – Рыбин.

Атлант (33): Барулин; М.Семенов — Быков, Обшут – Траханов (2), Горохов – Хомицкий (2); Мозякин-к – Каблуков – Петров, Марек – Булис (2) – Иргл (2), Левандовский – Уппер – Федоров, Непряев (25) — Глухов – Нестеров, Ли.

Счет в серии: 3-4.

Новости. Баскетбол