Россия

82

США

106

Как и ожидалось, в первом матче второго этапа сборная России проиграла хозяевам. Теперь, для того чтобы продолжить борьбу за медали, нашей команде необходимо победить в двух оставшихся встречах Китай и Германию.

Понедельник – день тяжелый. Известная каждому русскому человеку пословица подтвердилась на утренней тренировке сборной России, когда Андрей Кириленко вновь повредил голеностоп левой ноги. К сожалению, травма лидера нашей команды оказалась гораздо серьезнее, чем могло показаться на первый взгляд. По оценкам врачей, чемпионат мира для АК-47 уже закончен, а в строй он вернется не раньше середины октября. Естественно, тренерскому штабу пришлось на ходу перестраивать игру команды. В стартовой пятерке место Кириленко занял Руслан Авлеев, а на позицию «четвертого номера» вышел Никита Моргунов.

Как ни странно, поначалу это тактическое новшество принесло успех. Россияне сражались, что называется, за себя и за того парня. Наконец-то в атаках команды появилась мысль, игроки наладили привычные взаимодействия друг с другом. Справедливо рассудив, что под щитом тягаться с мощными центровыми хозяев нашим ребятам не под силу, Станислав Еремин сделал ставку на броски со средней и дальней дистанций. Порой любо-дорого было наблюдать за действиями сборной России. Баскетболисты грамотно разыгрывали мяч на периметре, выводя партнера на удобную позицию. Как следствие – процент попаданий с игры у нашей команды в первой четверти перевалил за 50. Особенно хорошо в нападении действовали Захар Пашутин, бомбардировавший корзину соперников из-за шестиметровой дуги, и Руслан Авлеев, регулярно пополнявший свой лицевой счет средними бросками.

Наладили россияне и игру в защите. Правда, время от времени мощные американцы все же прорывались под наше кольцо, завершая свои атаки красивыми бросками сверху, но Еремин, вовремя взятыми минутными перерывами, дважды гасил наступательный пыл хозяев. О равном характере игры красноречиво говорит и счет стартового периода. Преимущество сборной США составляло всего-то три очка.

Безусловно, если бы наша команда действовала в таком ключе весь поединок, то неизвестно, чем бы все закончилось, однако ближе к большому перерыву начал сказываться более высокий класс хозяев. Еще за пять с половиной минут до окончания второй десятиминутки наши проигрывали 35:38, однако на большее россиян не хватило. Игра подопечных Еремина стала немного сумбурной, все реже получались командные взаимодействия, да и защита проваливалась чаще, чем хотелось бы. Неудивительно, что американцы начали потихоньку увеличивать отрыв. В результате на перерыв наша сборная ушла, имея в пассиве -11. Нельзя не отметить и первое появление на площадке на чемпионате мира Реджи Миллера. Болельщики встретили лидера «Индианы» аплодисментами, а, когда он поразил нашу корзину, зал устроил своему любимцу бурную овацию. К слову, зрителей на трибунах было заметно меньше, чем на матчах регулярного первенства НБА.

Провал в игре российской дружины вновь наступил в третьей четверти. Видимо, поняв, что сотворить сенсацию сегодня вряд ли удастся, подопечные Еремина позволили себе немного расслабиться и в обороне действовали уже не так цепко. Американцы же только этого и ждали. Особенно разыгрался Пол Пирс, пять раз поразивший нашу корзину из-за шестиметровой дуги. Всего же в третьем отрезке матча главный снайпер хозяев набрал 22 очка. Под стать ему действовал и Андре Миллер. Игра этих двух баскетболистов и предопределила судьбу поединка. К тому же у наших форвардов явно сбился прицел. В итоге перед заключительной десятиминуткой счет был уже 63:89.

Четвертый период, по существу, превратился в пустую формальность. Соперники провели своеобразную игровую тренировку. Обе команды не особо упирались в защите, да и в нападении действовали не особенно изобретательно. В «тепличных условиях» россиянам удалось немного подсластить горечь поражения, выиграв последнюю четверть. Однако избежать разгрома подопечные Еремина так и не смогли.

Россия – США – 82:106 (24:27, 20:27, 19:35, 19:17)

Россия: Карасев (6), З. Пашутин (16), Авлеев (11), Моргунов (8), Саврасенко (4) – старт; Е. Пашутин (10), Чикалкин (9), Панов (8), Куделин (6), Хряпа (2), Башминов (2).

США: Б. Дэвис (6), Пирс (27), Финли (7), Брэнд (11), Д. О`Нил (6) – старт; А. Миллер (18), А. Дэвис (13), Мэрион (10), Р. Миллер (3), Уоллес (3), Лафренц (2), Уильямс.

Процент попаданий с игры – 44:56, подборы – 28:35, потери – 24:21, фолы – 14:18.

ДОСЛОВНО

Станислав Еремин, главный тренер сборной России:

— Когда проводишь матч, не стоит забывать, что за ним последуют другие. Сегодня наша команда выглядела более свежей, чем в первых встречах, но это все равно не принесло нам победы. Теперь наша задача – забыть об этом поражении и подготовиться к матчу с Китаем.

Евгений Пашутин, капитан сборной России:

— Сегодня мы старались действовать на предельных скоростях, при любой возможности бросать по кольцу. В первой половине встречи нам это удавалось, во второй, к сожалению, получалось не все. Не думаю, что мы проиграли из-за отсутствия в составе Кириленко. Мы были готовы к тому, что в матче против США придется играть без него. Но в следующих играх без Андрея нам будет тяжело.