БАСКЕТБОЛ

На чемпионате мира настала пора решающих матчей. После субботних полуфиналов определились соискатели наград. Вчера поздно вечером в поединке за бронзовые медали сыграли сборные Германии и Новой Зеландии, а глубокой ночью в решающем матче встретились команды Югославии и Аргентины.

В субботу первыми на площадку вышли сборные Германии и Аргентины. Любопытно, что аргентинцы остаются единственной командой на турнире, еще не познавшей горечи поражений. Не ударили в грязь лицом фавориты и в начале полуфинального матча. Ведомые своими лидерами Жинобили, Сконочини и Оберто южноамериканцы выиграли стартовую 10-минутку. Отметим, что очки давались обеим командам нелегко, а защита явно преобладала над нападением. Красноречиво об этом свидетельствовали и цифры на табло – 16:11 в пользу Аргентины.

Однако после короткого отдыха картина на площадке резко поменялась. Атакующий треугольник немцев Новицки – Демирель – Окулайя начал буквально разрывать оборону подопечных Маньяно. К тому же за 4.39 до большого перерыва обидную травму колена получил Жинобили. Забегая вперед, скажем, что лидер аргентинцев на площадку так и не вернулся.

Воспользовавшись этим, сборная Германии не только сравняла счет, но и, в свою очередь, вырвалась вперед. Впрочем, радость Новицки и К о была недолгой. Южноамериканцы, благодаря самоотверженной игре в защите, сумели остановить рывок соперников. Начались «баскетбольные качели». Как только одной из команд удавалось результативно завершить свою атаку, тут же следовал ответ соперника.

Решающим стал момент за 45 секунд до окончания основного времени при счете 80:78 в пользу южноамериканцев. Демирель промахнулся из выгоднейшей позиции, мяч подобрал Монтеккиа, который после дриблинга отдал точный пас никем не прикрытому Волковыски. Центровому аргентинцев не составило особого труда поразить корзину соперников. Последовал тактический фол германской команды, но все тот же Монтеккиа, реализовав два штрафных броска, поставил крест на мечтах немцев о финале.

Во второй игре 1/2 финала сошлись югославы и главное открытие турнира – новозеландцы. Начало встречи было просто ошеломляющим для чемпионов мира и Европы. Островитяне к концу первого периода выигрывали 11 очков. Казалось, вот-вот ситуация в матче переменится, и фаворит не оставит камня на камне от дерзкого выскочки, однако время шло, а перевес новозеландцев оставался неизменным. И это несмотря на то, что форвард «Майами» Маркс вновь остался на скамейке запасных из-за травмы. В составе новозеландцев следует выделить Кэмерона и Пенни, которые отгрузили в кольцо соперников по 13 очков каждый.

Югославы же были не похожи сами на себя. Не заладилась игра у лидеров. Стоякович набрал до большого перерыва только 7 очков, а Дивац и вовсе имел на своем лицевом счету лишь один точный бросок. Неизвестно чем бы все кончилось, если бы не Ярич, в первые 20 минут поединка набравший 14 очков (4 попадания из-за дуги из 4).

В третьей 10-минутке югославы строже заиграли в обороне, и островитяне дрогнули. Воспользовавшись этим, юги принялись бомбардировать корзину соперников с дальней дистанции, а в случае промаха тут как тут был Дивац, подбиравший отскочивший мяч и отправлявший его точно в цель. В итоге незадолго до конца четверти после 3-очкового попадания Вуянчича фавориты наконец-то вырвались вперед – 60:58. Наставник островитян Болдуин несколько раз брал минутный перерыв, но разыгравшихся чемпионов мира было уже не остановить. К тому же новозеландцы сбились на сумбурные броски со средней и дальней дистанций, большинство из которых цели не достигало. Если же кому-то из островитян удавалось прорваться под кольцо соперников, там его уже ждал блок-шот югославских центровых. В результате в середине заключительного периода Котурович броском сверху довел разницу в счете до +12. Островитяне встрепенулись, сократив отставание до 6 очков, но дважды подряд был точен Дивац, лишивший новозеландцев последней надежды на спасение.

Из остальных матчей следует отметить третье на турнире поражение хозяев. Разочаровались в своей сборной и американские зрители. Во всяком случае, за поединком сборной США с испанцами наблюдало менее тысячи любителей баскетбола. В начале четвертой 10-минутки «штатники» выигрывали 69:56, и, казалось, 5-е место у них в кармане. Однако потомки конкистадоров, ведомые Газолем и Наварро, не сдались и заставили хозяев закончить чемпионат на минорной ноте. Думается, ни у кого эта сборная США больше не ассоциируется с командой-мечтой.

ТУРНИР ЗА 9 – 12-Е МЕСТА

Турция – Китай – 94:86 (30:24, 18:16, 19:22, 27:24). Окур (24), Туркоглу (21), Кутлуай (15), Бесок (15) – Мин (26+14 подборов), Вэйдон (20), Батир (16), Вэй (14).

АНГОЛА – РОССИЯ – 66:77 (18:28, 24:13, 8:16, 16:20).

Ангола: А. Викториано (14), Алмейда (12), Коста (10).

Россия: Карасев (12), З. Пашутин (14), Авлеев (11), Моргунов (12), Саврасенко (6+11 подборов) – старт; Чикалкин (11), Е. Пашутин (7), Хряпа (2), Башминов (2), Панов.

ЗА 11-Е МЕСТО

Китай – Ангола – 84:96 (18:27, 31:24, 9:29, 26:16). Мин (27+15 подборов), Юйдун (15), Нань (12) – Э. Викториано (17), Гомес (17), Алмейда (16), Лутонда (13), А. Викториано (11).

ЗА 9-Е МЕСТО

ТУРЦИЯ – РОССИЯ — 91:86 (22:28, 25:25, 15:18, 29:15).

Турция: Кутлуай (20), Туркан (18+20 подборов), Окур (15), Эрденай (12), Туркоглу (11).

Россия: Карасев (11), З. Пашутин (22), Авлеев (4), Моргунов (4), Саврасенко (10) – старт; Чикалкин (11), Панов (10), Башминов (7), Е. Пашутин (5), Хряпа (2).

ТУРНИР ЗА 5 – 8-Е МЕСТА

Пуэрто-Рико – США – 74:84 (25:19, 11:31, 21:17, 17:17). Арройо (21), Сантьяго (16+18 подборов) – Пирс (15), Дж. О’Нил (15), Уоллес (12), Б. Дэвис (10), А. Дэвис (10).

Испания – Бразилия – 105:89 (29:21, 25:26, 34:17, 17:25). Наварро (22), Газоль (21), Гарбахоса (16), Параисо (10) – Клафке (19), Гарсиа (17), Сплиттер (13), Джованнони (12).

ЗА 7-Е МЕСТО

Пуэрто-Рико – Бразилия — 91:84 (26:20, 20:27, 17:14, 28:23). Сантьяго (19+12 подборов), Дальмау (18), Айюсо (16), Ортис (10) – Джованнони (19), Феррасиу (13), Варежао (13), Варежау (13), Гарсия (12).

ЗА 5-Е МЕСТО

США – Испания – 75:81 (27:18, 23:22, 15:16, 10:25). Лафренц (13), Уоллес (12) – Наварро (26), Газоль (19+10 подборов), Ф. Рейес (12), Гарбахоса (6+12 подборов).

1/2 ФИНАЛА

Новая Зеландия – Югославия — 78:89 (30:19, 18:20, 10:27, 20:23). Пенни (24), Джонс (17), Кэмерон (16), Бук (10) – Котурович (18), Ярич (16), Бодирога (14), Дивац (13), Гурович (11), Стоякович (11).

Германия – Аргентина – 80:86 (11:16, 30:20, 21:23, 18:27). Новицки (24+11 подборов), Демирель (18), Окулайя (17), Пешич (10) – Сконочини (18), Оберто (16), Монтеккиа (10).