ЦСКА

93

Партизан

57

В первом домашнем матче Евролиги ЦСКА не оставил камня на камне от югославского «Партизана» (Белград) – 93:57.

Московские болельщики, пришедшие в этот осенний вечер, были поставлены перед нелегким выбором. С одной стороны, по первому каналу шла трансляция футбольного матча Россия — Албания, с другой стороны — в УСК ЦСКА на Ленинградском проспекте свой первый домашний матч в рамках Евролиги проводили московские армейцы. Пришедшие на трибуны зрители не пожалели. ЦСКА продемонстрировал яркий искрометный баскетбол европейского уровня.

В равной борьбе прошла лишь первая 10-минутка. Начало ее было за армейцами. Благодаря стараниям Холдена красно-синие совершили стартовый рывок 5:0. Однако «Партизан» и не думал сдаваться. Спустя две минуты югославы почти догнали москвичей. 5:4. Однако это был последний успех гостей. Оставшаяся часть периода прошла под диктовку ЦСКА и завершилась трехочковой бомбой Хацивреттаса. 17:10.

Во второй четверти картина на площадке не изменилась. Стартовый натиск москвичей вновь был впечатляющим. 10:2. Великолепно смотрелся Холден. Точно атаковал Хряпа. Наконец-то показал свой истинный потенциал Гэтлинг. В итоге за шесть минут до большого перерыва главный тренер гостей Душан Вуячевич вынужден был взять минутный перерыв. На табло к тому времени горели цифры 27:16 в пользу ЦСКА.

Однако тайм-аут мало помог гостям. Армейцы продолжали действовать в остроатакующем ключе, раз за разом ставя в тупик оборону югославов. Отлично действовал Гэтлинг, цементировавший армейскую оборону. Американец совершил несколько важных подборов, на своем и чужом щите, да и очковый запас пополнял регулярно.

Гости же смотрелись какими-то растерянными. Несколько раз форварды «Партизана» промахивались из самых выгодных ситуаций, да и защита югославов регулярно допускала ошибки. Вуячевич постоянно призывал своих подопечных собраться, но успеха это не приносило. ЦСКА медленно, но верно продолжал гнуть свою линию. В результате отдыхать соперники ушли при счете 35:21 в пользу хозяев. И вновь в корзину югославов перед самой сиреной влетела трехочковая «бомба» Хацивреттаса.

После перерыва «Партизан» было встрепенулся, но наступательный порыв гостей вовремя остудил попаданием из-за дуги Холден. Отметим, что чернокожие легионеры хозяев Гэтлинг и Холден были лучшими на площадке. Первый солировал под щитами и регулярно поражал корзину соперников, а второй был просто неудержим. Запомнился эпизод, когда разыгрывающий ЦСКА перехватил мяч и отправил в быстрый прорыв Хацивреттаса, который завершил старания партнера точным броском сверху.

Время шло, а отрыв армейцев продолжал расти. Старания гостей остановить красно-синий напор были тщетными. «Партизану» не помогали ни замены, ни минутный перерыв, ни яростные крики со скамейки запасных Вуячевича. Ко всем бедам гостей добавился и пятый фол основного центрового Остоича, который он получил за три минуты до окончания предпоследней 10-минутки, явно не справившись с опекой Гэтлинга. Любопытно, что центровой ЦСКА чувствовал себя настолько вольготно, что в одном из моментов игры даже поразил кольцо соперников издали, чем вызвал неописуемый восторг переполненных трибун. В итоге к концу четверти перевес красно-синих превысил 30-очковый рубеж. 65:34. В заключительном периоде болельщикам оставалось только наслаждаться красотой баскетбола, а посмотреть было на что. Чего стоят только четыре подряд трехочковых попадания армейских защитников. В одном из моментов Хацивреттас навесил свечу над югославской корзиной, и Башминов вколотил «гвоздя» сверху. 80:40. В другом эпизоде Моня поставил классный блок-шот превосходящему его в росте сопернику. В третьем — Евгений Пашутин перехватил мяч и устремился в быстрый прорыв. В четвертом… Описывать все яркие моменты не хватит газетных страниц. Справедливости ради отметим, что несколько хороших комбинаций удались и «Партизану». Однако вряд ли гостям от этого станет легче. 93:57 — уверенная победа ЦСКА, и трибуны провожают своих любимцев скандируя: «Молодцы! Молодцы!» Думаем, остался доволен и мэр столицы Юрий Лужков, который, несмотря на футбольный матч и осеннее ненастье, посетил этот интереснейший поединок.

ЦСКА (Россия) — Партизан (Югославия) – 93:57 (17:10, 18:11, 30:13, 28:23). 16 октября. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей.

Судьи: Мутиана (Испания), Яршан (Литва), Палипаускас (Литва)

ЦСКА: Холден (16), Хацивреттас (13), В.Хряпа (11), Сонгайла (11), Гэтлинг (19) – с.п. З.Пашутин (7), Моня (5), Башминов (4), Панов (3), Папалукас (2), Панов (2), Шейко.

Партизан: Вуянич (9), О’Коннор, Секулич (13), Каняк (6), Остоич (5) — с.п., Кечман (11), Перович (5), Савович (4), Авдалович (4).

Процент попаданий с игры: 44 – 30, подборы: 40 – 35, потери: 16 – 21, фолы: 29 – 25.