ВИРТУС

83

ЦСКА

85

Несмотря на обидную травму на первой же минуте матча лидера армейцев Дариуса Сонгайлы, красно-синие не пали духом и смогли в концовке встречи дожать неуступчивого соперника.

Стартовый состав москвичей выглядел традиционным образом: Холден, Хацивреттас, Хряпа, Сонгайла и Башминов. Счет в матче открыл армеец Сонгайла, но практически тут же литовец буквально на ровном месте получил обидную травму правого голеностопа и вынужден был с помощью партнеров покинуть площадку. Забегая вперед отметим, что Дариус с забинтованной ногой и гримасой боли на лице просидел все оставшееся время на скамейке запасных, что, безусловно, ослабило ЦСКА.

Пришлось Ивковичу на ходу вносить коррективы: в игру вступил Гэтлинг. И поначалу отсутствие лидера атак не особенно сказывалось на действиях армейцев. Дебют матча остался за ними — 7:2. Однако хозяева довольно быстро пришли в себя и перехватили инициативу. На 5-й минуте благодаря игрокам задней линии «Виртус» был уже впереди — 16:11. Видя, что в матче наступает перелом, Ивкович бросает в бой Панова. Москвичи наладили игру в защите, несколько раз подряд не позволив соперникам поразить свою корзину, и, как следствие, за полторы минуты до первого перерыва сравняли счет — 19:19. К сожалению, на большее наших ребят не хватило. Последовала серия обидных промахов, что позволило итальянцам в концовке периода вырваться вперед на 6 очков.

Во второй 10-минутке товарищей по команде повел за собой Гэтлинг. Наш центровой дважды подряд забил из-под щита, и отрыв сократился до минимума. Начались баскетбольные качели, когда оппоненты поочередно обменивались результативными атаками. Статус-кво на 15-й минуте игры нарушила 3-очковая бомба Панова. И тут же с дальней дистанции поразил корзину соперников Моня: ЦСКА впереди — 35:31! Пришлось Таневичу в пожарном порядке прибегнуть к помощи тайм-аута. Минутная пауза пошла на пользу «Виртусу». И вот уже Авлеев броском в прыжке сравнивает счет — 40:40. А буквально с сиреной на большой перерыв центровой хозяев Андерсен вновь выводит свою команду вперед — 46:44.

Не изменилась картина на площадке и в третьем периоде. Практически всю 10-минутку оппоненты шли очко в очко. У хозяев выделялась чернокожая пара защитников-легионеров Белл и Дайл, у нашей команды удачно атаковали Хацивреттас, Холден и Панов. Единственное, что омрачало настроение армейцам — четвертый фол Башминова. Ивкович моментально убрал Александра с площадки, приберегая его на концовку матча. Тем не менее, красно-синие постоянно были впереди, заставляя итальянцев играть в своеобразные догонялки. Впрочем, преимущество ЦСКА было минимальным, колеблясь от одного до четырех очков.

Естественно, что такого перевеса для победы было недостаточно. Понимая это, армейцы в четвертом периоде стали жестче играть в защите. Запомнился эпизод, когда Гэтлинг самоотверженно бросился за уходящим за боковую линию мячом. Важный перехват сделал Захар Пашутин. Красивый блок-шот своему визави поставил Моня. И хозяева занервничали, начали мазать легкие мячи. Заключительная четверть прошла под диктовку ЦСКА. Правда, итальянцы на последних секундах матча могли спастись, но Белл промахнулся решающий мяч, а Хряпа поставил красивый блок-шот Авлееву.

Виртус (Болонья, Италия) — ЦСКА (Россия) — 83:85 (25:19, 21:25, 18:22, 19:19).

Результаты остальных матчей.

Группа А. Альба (Германия) – По-Ортез (Франция) — 82:80, Эфес Пилсен (Турция) – АЕК (Греция) — 74:79.

Группа В. ТАУ Керамика (Испания) — Жальгирис (Литва) — 113:88, Маккаби (Тель-Авив, Израиль) – Будучность (Югославия) — 107:86, Монтепаши (Италия) — Олимпия (Словения) — 86:79.

Группа С. Реал (Испания) – Олимпиакос (Греция) — 73:66.