Пока вы спали. Гедуев выиграл серебро, волейболисты уступили бразильцам

Sovsport.ru – о самом интересном, что происходило во второй половине 14-го соревновательного дня на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
news

Sovsport.ru – о самом интересном, что происходило во второй половине 14-го соревновательного дня на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Серебряный подвиг Гедуева

Дебютант Игр - россиянин Аниуар Гедуев выиграл серебряную медаль в вольной борьбе в весовой категории до 74 килограммов. В финале россиянин в драматичной борьбе уступил иранцу Хасану Яздан по последнему действию (6:6).

«В предыдущей схватке у него (Гедуева) произошла рассечка брови. Пытались заклеить, но в финальном поединке она раскрылась. Повязку накладывали, но она слезала. Последние две минуты он не мог дышать из-за наложенной повязки на шею. Мы не могли сказать, что дыхание перекрыто, потому что арбитры были готовы снять нас. Левый глаз уже не видел, а иранец на него и работал. Нас могли снять с соревнований, если бы кровь не смогли остановить в течение двух минут. А кровь шла прямо через повязку», - отметил мужественность Гедуева личный тренер спортсмена Алексей Казиев.

Позже 29-летний Гедуев подчеркнул, что российских врачей до него не допускали. Приходилось пользоваться услугами местных «специалистов».

Ранее, в 1/8 финала россиянин победил представителя Узбекистана Бекзода Абдурахмонова со счетом 3:1. В 1/4 финала российский борец одержал победу над олимпийским чемпионом и трехкратным чемпионом мира, американцем Джорданом Барроузом со счетом 3:1, а в полуфинале – над представителем Азербайджана Джабраилом Гасановым (3:1).

Аниуар Гедуев родился 26 января 1987 года в Кабардино-Балкарии. Становился бронзовым призером чемпионата мира 2015 года, чемпионом Европейских игр-2015, двукратным чемпионом Европы (2013, 2014). Гедуев - победитель командного Кубка мира по вольной борьбе 2010 года.

Благодаря подвигу Гедуева в активе сборной России стало 48 медалей - 13 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых.

Бразильцы взяли реванш

Речь идет о полуфинале олимпийского волейбольного турнира, в котором подопечные Владимира Алекно практически без борьбы (в трех партиях) проиграли хозяевам. Закономерность результат признал лидер нашей команды Сергей Тетюхин: «В целом не получилась игра у нас, не получилось то, к чему мы готовились. На этом жизнь не кончается, есть матч за бронзу. Будем готовиться и играть».

QUARTA final consecutiva da seleção masculina de #Vôlei. O #Bra vence a #RUS por 3 x 0 e vem forte pelo #Ouro. pic.twitter.com/vclbFjLWwa

— Rio 2016 (@Rio2016) 20 августа 2016 г.

Более глобальные, причем, неприятные, выводы сделал наставник нашей команды Владимир Алекно: «После Лондона, после чемпионата Европы мы ни разу не обыграли сильную команду. Наш волейбол остановился почему-то, надо в этом разобраться, почему мы больше не можем сильных обыграть. Они не дали нам сыграть так, как мы хотели». 

Второе золото Грузии

Грузинский борец Владимир Хинчегашвили принес в командную копилку своей национальной команды вторую золотую медаль. Хинчегашвили первенствовал в весовой категории до 57 килограммов, выступая в соревнованиях по вольной борьбе.

В финальной схватке Хинчегашвили нанес поражение японцу Хигути Рэи.

Бронзовые награды получили иранец Хассан Рахими, одолевший кубинца Йовлиса Бонне, и азербайджанец Гаджи Алиев, победивший Владимира Дубова из Болгарии.

Россиянин Виктор Лебедев в общей классификации стал девятым. Он дошел до четвертьфинала, где уступил Рахими.

Провал Римшайте

Австралийка Хлоя Эспозито завоевала золотую медаль в соревнованиях по современному пятиборью, набрав по сумме дисциплин 1372 балла. Этот результат стал новым олимпийским рекордом. Серебро досталось француженке Элоди Клувель (1356). Бронза у польки Октавии Новацкой (1349).

Российская надежда в этом виде спорта – Доната Римшайте выступила ниже своего уровня, замкнув дюжину сильнейших (1308).

«Не понимаю, что случилось, мне кажется, это худшее выступление в истории карьеры Донаты Римшайте. Тренер в шоке, я в шоке. Худшее выступление, к сожалению, пришлось на Олимпийские игры. Невероятно плохо отфехтовала, хотя она великолепно фехтует. Мы и тренеры просто не понимаем, что происходит. Я считаю, что это несчастный случай», - подчеркнул президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.

Мамун и Кудрявцева выиграли квалификацию

Законодательницы моды в художественной гимнастике – россиянки Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева подтвердили медальные амбиции, показав два лучших результата в квалификации личного многоборья. В пятницу по сумме многоборья Мамун набрала 74,383 балла и выиграла квалификацию. Кудрявцева заработала 73,998 балла и стала второй. Финал, в который отобрались еще восемь сильнейших спортсменов, пройдет в субботу.

Триумф немецкого футбола

Футболистки сборной Германии впервые в своей истории завоевала золото Олимпийских игр, победив в финале Игр в Рио-де-Жанейро команду Швеции.

Финальная игра, прошедшая в пятницу, завершилась победой немок со счетом 2:1. В составе сборной Германии гол забила Дженнифер Марожан, а у шведок отличились Линда Сембрант, отправившая мяч в собственные ворота, и Стина Блакстениус.

A #GER é medalha de #Ouro no #Futebol feminino. Parabéns para as campeãs Olímpicas. pic.twitter.com/aotFUKXvGc

— Rio 2016 (@Rio2016) 19 августа 2016 г.

Сборная Германии дважды выигрывала чемпионат мира, восемь раз чемпионат Европы, но золото Олимпиад бундестим не покорялось ни разу. До этого дня!

Конец австралийской сказке

Главный возмутитель спокойствия в мужском баскетбольном турнире – сборная Австралии – потерпела поражение от сербов в полуфинале. Причем, удивляет не столь факт поражения, а счет – 87:61.

Достаточно сказать, что в первой половине матча австралийцы набросали лишь 14 (!) очков. Сербы ответили 35-ю. В третьей 10-минутка австралийцев «прорвало» на 24 очка, но в свое кольцо они пропустили 31! Лишь в заключительном игровом отрезке австралийцы сумели стабилизировать разницу в счете.

В финале Олимпиады сербы сыграют с командой США, с которой уже встречались на групповой стадии и едва не добились овертайма. Теперь у Теодосича (в матче с австралийцами защитник ЦСКА набрал 22 очка) и сотоварищей есть шанс взять у «Дрим-трим» реванш. В матче за бронзу также сойдутся представители разных континентов – Австралии и Испании.

Болт стал 9-кратным олимпийским чемпионом

Главный спринтер современности Усэйн Болт стал девятикратным олимпийским чемпионом, победив в составе сборной Ямайки в эстафете 4х100 метров.

В пятницу ямайцы Болт, Асафа Пауэлл, Йохан Блейк и Никель Ашмид пробежали дистанцию за 37,27 секунды. Серебряные медали в эстафете завоевали японцы (37,60). Третьими к финишу пришли представители США (37,62), однако за нарушение, допущенное ими при передаче эстафеты, они были впоследствии дисквалифицированы, и бронза досталась канадцам (37,64).

Золото в эстафете стало для Болта третьим на Играх-2016. Ранее в Рио ямаец победил на дистанциях 100 и 200 метров.

Só Bolt tem 9 medalhas de #Ouro em 3 #JogosOlímpicos no #Atletismo. Tricampeão nos 100,200 e no revezamento 4 x 100. pic.twitter.com/KN4hBvQ7gP

— Rio 2016 (@Rio2016) 20 августа 2016 г.

Новости. Баскетбол