101

УНИКС

106

Поединок подмосковных «Химок» с казанским УНИКСом стал самым результативным в нынешнем сезоне. Обеим командам удалось преодолеть гроссмейстерский рубеж в 100 набранных очков.

Начало матча прошло в равной борьбе. На трехочковую «бомбу» форварда гостей Чикалкина неожиданно ответил двумя дальними попаданиями подряд центровой хозяев Соловьев. Об упорном характере игры говорили и цифры на табло — 10:10 к концу четвертой минуты встречи. Причем у «Химок» 8 очков было на счету Соловьева.

Недовольный действиями своих подопечных наставник УНИКСа Станислав Еремин сначала взял минутный перерыв, а затем серией замен попытался внести коррективы в игру. Однако успеха это не принесло. Подмосковные баскетболисты подолгу разыгрывали мяч в позиционном нападении, красивыми комбинациями запутывая оборону казанцев. Прекрасно действовали Петренко и Соловьев, да и остальные химчане играли под стать своим товарищам по команде. Неудивительно, что за три минуты до первого перерыва хозяева лидировали уже довольно уверенно — 17:11. Однако УНИКС без боя сдаваться не собирался. Вышедшие на замену Симпкинс и Попович оживили игру гостей. Именно благодаря их усилиям казанцам удалось подобраться к оппонентам на расстояние одного броска, но в концовке четверти более удачливые «Химки» смогли восстановить статус-кво — 27:20.

Продолжили погоню гости во второй 10-минутке. Пять подряд промахов хозяев из выгоднейших ситуаций привели к тому, что в середине периода разрыв сократился до минимума. Симпкинс захватил господство под щитами, а Попович и Чикалкин расстреливали корзину подмосковного клуба с периметра. Настала очередь главного тренера хозяев Сергея Елевича вносить коррективы в игру. «Химки» жестче заиграли в защите, а в нападении товарищей по команде повел за собой Соловьев. Центровой хозяев набрал шесть очков подряд, а вскоре дальним попаданием поочередно отметились Демин и Вадеев. Не дал хозяевам окончательно склонить чашу весов на свою сторону Попович, реализовавший все три свои трехочковые попытки. Продолжал активно пополнять свой лицевой счет и Симпкинс. В итоге к большому перерыву подмосковным баскетболистам удалось оторваться в счете только на два очка — 50:48.

Сразу после отдыха Попович очередным дальним попаданием вывел УНИКС вперед. Почин товарища по команде поддержал Чикалкин. Три очка в одной атаке набрал Самойленко, а Жукаускас, вколотив в корзину соперников «гвоздя», заставил Елевича брать минутную паузу в игре. Табло спустя две минуты после возобновления игры показывало 59:52 в пользу казанской дружины. Но УНИКС было уже не остановить. Спустя еще две минуты гости выигрывали уже 16 очков — 71:55. Нетрудно посчитать, что за четырехминутный отрезок баскетболисты столицы Татарстана нанесли сопернику нокаутирующий удар — 23:5! Вскоре ко всем бедам «Химок» добавился и пятый фол Соловьева.

К чести хозяев, они не думали сдаваться. Усилиями Петренко и Вадеева химчане за три минуты до последнего перерыва сократили отставание до восьми очков — 67:75. Изо всех сил пытались сократить отрыв в счете химчане и в заключительной четверти. Однако на каждый точный бросок хозяев гости отвечали своим. К тому же в середине периода за перебор персональных замечаний на скамейку запасных отправился отдыхать основной разыгрывающий хозяев Демин, и хотя Петренко продолжал стабильно попадать издали, для победы этого было недостаточно. Единственное, что удалось подмосковной команде, это сократить отставание до четырех очков на последней минуте. Выиграв 106:101, УНИКС сравнялся в турнирной таблице с ЦСКА.

Химки — УНИКС (Казань) — 101:106 (27:20, 23:28, 23:37, 28:21). Москва. 6 декабря. ДС «Динамо». 800 зрителей. Судьи: Горшков (Иваново), Галкин (Челябинск).
Химки: Демин (7), Вадеев (18), Красников (11), Петренко (28+10 подборов), Соловьев (16) — с.п., Кучинский (6), Дедушкин (6), Носов (6), Куртенок (3), Резвый.
УНИКС: Самойленко (12), Юдин (6), Чикалкин (19), Дайнеко, Жукаускас (20) — с.п., Попович (21), Симпкинс (19), Фетисов (7), Мршич (2), Куделин.
Процент попаданий с игры — 50:62, подборы — 31:33, потери — 14:21, фолы — 28:19.
Положение команд: 1. ЦСКА — 12 очков (6 игр), 2. УНИКС — 12(6), 3. Урал-Грейт — 11 (6), 4. Химки — 10 (7), 5. Локомотив — 8 (6), 6. Динамо — 8 (6), 7. ЦСК ВВС-Самара — 8 (6), 8. Автодор — 7 (5), 9. Спартак — 7 (6), 10. ЕВРАЗ — 7 (6).