ЦСКА попал в яму

Чемпион России, участник последних восьми «Финалов четырех» Евролиги, двукратный победитель этого турнира ЦСКА сенсационно уступил в Красноярске местному «Енисею» - 83:65.

Чемпион России, участник последних восьми «Финалов четырех» Евролиги, двукратный победитель этого турнира ЦСКА сенсационно уступил в Красноярске местному «Енисею» - 83:65.

Армейцы полетели в Красноярск с тяжелым сердцем. После поражения от греческого «Панатинаикоса» команда почти лишилась шанса на попадание в Топ-16 Евролиги. Такое с флагманом российского баскетбола последний раз случалось аж четырнадцать лет назад.

К травмам лидеров клуба Виктора Хряпы и Александра Кауна прибавилась больной позвоночник Траджана Лэнгдона. На сайте «Советского спорта» даже армейские болельщики в своих комментариях не скрывали своего опасения по поводу игры с «Енисеем».

С первых же минут матча становится ясно, что беспокойство фанатов было обоснованным. «Енисей» наносит стартовый удар – 11:1. Но ЦСКА смог справится с нервами, и почти выровнял положение к большому перерыву, сократив разницу до пяти очков. Роль лидера на себя взял Джон Роберт Холден (19 очков). Однако по игре чувствовалось, что «Енисей» дома выглядит более слаженно. Помогали свои кольца и настрой. Красноярские баскетболисты прекрасно понимали, что у них есть прекрасный шанс впервые в истории положить чемпиона России на лопатки.

А после пятнадцатиминутного отдыха дела у хозяев пошли еще лучше. Почти не мажет издали Павел Сергеев, под кольцом хозяйничают Лони Бакстер и Драган Лабович (17 подборов на двоих). Самый полезный игрок ноября Маркус Уильямс раздает восемь результативных передач.

Если взять во внимание, что новички межсезонья Джамонт Гордон и Бобан Марьянович провели на двоих в этом матче пять минут, а Рамунас Шишкаускас только оправился  после травмы, то выиграть ЦСКА в этот вечер никак не мог.

Один из сильнейших клубов Европы попал в яму. И как из нее будут выбираться армейцы пока непонятно. Но они уже ни раз доказывали, что обладают характером победителей. Думается, что в ближайшее время у чемпиона России  дела худо-бедно пойдут в гору.

Экспресс-комментарий

Дмитрий ШАКУЛИН, исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА

-- У нас непростое время, комментирует ситуацию Шакулин. -- Все дни после смены тренера работали над расстановкой в игре акцентов, которые могут приносить победы. Соперник провёл удачный матч в плане агрессивности и индивидуальных действий. На нашей игре вновь сказалось отсутствие нескольких баскетболистов стартовой пятёрки. К тому же Гордон и Марьянович по-прежнему не адаптировались к системе защиты с множеством переключений. Мы не собираемся шарахаться из стороны в сторону, даже несмотря на такие чувствительные поражения.

Сергей ТАРАКАНОВ, форвард ЦСКА 80-хх годов, олимпийский чемпион

-- Не поверите, но я нисколько не удивлен таким результатом, говорит Тараканов. – Летом планировалась, что команда будет выглядеть совершенно по-другому. Травмирован капитан, лучшим игрок обороны в Евролиге прошлого года Хряпа. А ведь он играл ключевую роль в ЦСКА. Сломан Каун. Прибавилась головная боль с Лэнгдоном, хотя такого плохого Лэнгдона, которого я наблюдал в матче с «Пао» я давно не видел. Только восстановился после травмы Шишкаускас и Смодиш. У Холдена летом были проблемы с сердцем. Я только что перечислил вам стартовую пятерку. Пятерку убийц, которые решали все проблемы ЦСКА. Добавьте сюда Гордона и Марьяновича, которых, на мой взгляд, последуют по маршруту уволенного главного тренера Душко Вуйошевича.

«Енисей» сыграл очень хорошо. Разговаривал с болельщиками из Красноярска накануне матча. Они сказали, что после «Пао» ЦСКА  нужно добить. Так оно и получилось. 

ПБЛ. Регулярный сезон. Шестой тур

Енисей (Красноярск) -- ЦСКА (Москва) -- 83:65 (22:14, 15:18, 27:20, 19:13)

Енисей: Лабович (20 + 7 подборов), Сергеев (19), Уильямс (18 + 7 подборов + 8 передач), Бакстер (17 + 10 подборов), Демешкин (3), Савков (2), Комаровский (2), Громыко (2), Николаев, Беляев, Соловьёв.

ЦСКА: Холден (19), Воронцевич (9 + 11 подборов), Швед (8), Шишкаускас (7), Смодиш (7), Быков (6), Курбанов (6), Соколов (3), Гордон.

4 декабря. Красноярск. «Дворец спорта им. Ярыгина». 4000 зрителей.

Новости. Баскетбол