Новый рекорд и гонка за Бьорндаленом: у Фуркада больше не осталось соперников

Борьба за Кубок мира по биатлону выглядит предопределенной. Мартен Фуркад без проблем должен взять его в восьмой раз подряд.
news

Фуркад без альтернативы

Еще несколько лет назад женский биатлон проигрывал мужскому из-за нехватки конкуренции. Сейчас же все наоборот. Новое поколение биатлонисток внесло свежую искру интриги, а французский король оставил под собой выжженную землю и в новом сезоне рискует и вовсе остаться без соперников. Все дело в том, что его главный визави Йоханнес Бе к сезону подходит не совсем готовым. За лето он успел обзавестись семьей, сменить неудобную винтовку, из-за которой он страдал в стрельбе лежа и наконец осенью рыжего Бе настигли очередные проблемы со здоровьем, из-за которых он пропустил важные две недели тренировок. Конкурировать с Фуркадом можно только в идеальном состоянии, а значит и этот сезон будет похож на предыдущие.

Другой конкурент Фуркада и самый стабильный российский биатлонист последнего десятилетия Антон Шипулин и вовсе был в шаге от завершения карьеры. Продолжить полноценно тренироваться он решил только в конце сентября, а потому к бою за Большой хрустальный глобус Антон сейчас не готов. В лучшем случае он сумеет подвести себя только к чемпионату мира и побороться за первую за пять лет личную медаль.

Любая медаль – успех

Вообще завоевание любой медали чемпионата мира будет для российского биатлона, достигшего самого дна, положительным результатом. Ренессанс Дмитрия Малышко на контрольных стартах, конечно, вселяет оптимизм, но главной надеждой команды стоит все же назвать Александра Логинова. Тюменец еще в прошлом году был лучше всех подготовлен физически, но хроническая неуверенность в себе так и не позволила ему познать вкус наград.

Перед стартом нового сезона изменилось немногое. Александр по-прежнему хорош на лыжне, но так и не научился справляться со своими нервами в экстренных ситуациях на рубеже. Даже в интервью он настолько неуверенно высказывается о подготовке, что создается впечатление, что он так и не оправился после допинговой истории. А ведь в отсутствие Шипулина он уже должен брать на себя роль лидера и в личных гонках, и в эстафетах, где сейчас вообще не осталось надежных и проверенных бойцов.

Третьим будешь?

Главной интригой сезона – в борьбе за освободившуюся вакансию в тройке лучших. На нее уже точно не будет претендовать закончивший карьеру Эмиль Хегле Свендсен. Главным претендентом выглядит австриец Юлиан Эберхард, который только к тридцати годам познал по чем пуд соли и стал самым быстрым биатлонистом прошлого сезона, способным уделать на финишном круге даже Фуркада. Противостоять ему будет целый эшелон немцев, самой мощной и стабильной команды в мировом пелотоне.

Арнд Пайффер был четырежды в шаге от заветной тройки, в том числе и в последние два сезона и заслужил стать призером хотя бы за выслугу лет. Его товарищ по команде Симон Шемпп тоже ходит все время вокруг да около, но так и не становился призером Кубка да еще и снискал славу любимого соперника нашего Шипулина, бесчисленное число раз обыгрывавшего его в эстафетах. Прочем разменявших четвертый десяток ветеранов легко может опередить в очереди Бенедикт Долль, который на последних двух крупных форумах не обходится без личных медалей, а по скорости уже дает фору товарищам по команде.

Самуэльссона не запугать

Одним из главных действующих лиц точно будет швед Себастьян Самуэльссон. Несмотря на юниорский возраст он уже прославился как один из самых молодых олимпийских чемпионов в истории биатлона и непримиримый борец с допингом. Даже тысячи угроз из России не остановили его порывы в борьбе за чистоту спорта, и он продолжает строчить десятками письма и высказываться по «российской проблеме». Такое рвение должно быть награждено и на трассах. Самуэльссон – один из самых одаренных биатлонистов новой волны и уже в предстоящем сезоне может совершить прорыв в первую пятерку.

Других молодых биатлонистов такого уровня на горизонте просто не видно. Открытия прошлого сезона норвежец Эрлен Бьонтегор и француз Антонин Гигонна вытеснили из олимпийской заявки легендарных Уле-Эйнара Бьорндалена и Мартена Фуркада, но молодыми и перспективными в 26-27 лет биатлонисты уже перестают быть. Стремительно прогрессирует 22-летний финн Теро Сеппяля, прошедший школу Анатолия Хованцева и ставший вторым на контрольной гонке с участием сборной России. У нас на подходе тоже многообещающее поколение Поршнева, Малиновского, Стрельцова и Томшина, но в России переход во взрослый спорт всегда дается болезненно, а потому если кто-то из этих парней засверкает, то точно не в этом сезоне.

Новости. Биатлон