Ильченко не пускают на старт и другие горячие новости перед стартом биатлона

Кристину Ильченко могут не допустить до стартов, Габриэла Коукалова возвращается и это неспроста, Антон Бабиков рвется назад в основу, а Поклюка начинает подготовку к чемпионату мира.
news

Когда утвердят переходы?

В четверг в стартовой гонке сезона на Кубке IBU в белорусской команде стартовали лишь те из россиян, которые не были заиграны в последние два года. Елена Кручинкина и Никита Лобастов, несмотря на разрешение с российской стороны, допуск до стартов так и не получили, а у нас в похожем подвешенном состоянии оказалась Кристина Ильченко. Дело в том, что в IBU еще не было заседания комиссии по переходам, которая бы все эти перестановки утвердила. Когда она произойдет, и успеют ли урегулировать вопрос хотя бы к старту спринта в Поклюке на следующей неделе, где Ильченко должна выйти на старт, неизвестно. По словам вице-президента IBU и главы информационного комитета Ивора Лехотана следующее заседание исполкома IBU состоится во время этапа в Хохфильцене, но вопрос может быть решен и раньше. Неужели, дело в том, что президент организации Улле Далин сломал ногу? В любом случае забавно, что эти люди пишут план действий для СБР, а не могут разобраться в своем хозяйстве.

Бабикову пора в основу?

Первый официальный международный старт сезона завершился победой россиянина. Антон Бабиков выиграл спринт на Кубке IBU в Идре, и это не сенсация. Наш чемпион мира всегда здорово выступал в Швеции, одержал здесь единственную в карьере победу на Кубке мира и пробивался в состав сборной. Сейчас он обеспечил победу блестящей стрельбой, но и ходом проиграл самому быстрому немцу Лукасу Фратшеру совсем немного. Может быть, пора Антону назад в семью? Но только не прямо сейчас. Состав на Поклюку уже сверстан, а руководству сборной нужно быть последовательным в решениях. К тому же лишняя дерготня не пойдет на пользу психологической устойчивости самих спортсменов. Для начала хотелось бы посмотреть на него и в других стартах, а уже дальше можно и произвести ротацию в Хохфильцене или Нове-Место.

В тесноте, но не в обиде

Маленький уютный стадиончик в Поклюке, аккуратно вписанный в ландшафт национального парка «Триглав», стал мал современному биатлону, как старые ползунки растущему младенцу. Получив чемпионат мира-2021, Поклюка обрекла себя на масштабную реконструкцию. Расширять придется и трибуны, и пресс-центр, и административные помещения, а в условиях, когда нельзя срубить лишнее дерево, это будет сделать очень непросто. Главная же проблема – это узкая дорога в гору, на которой и на рядовых этапах Кубка мира постоянно возникают пробки. К чемпионату ее обязательно будут расширять, – заверили в оргкомитете соревнований.

Возвращение розовой помады 

Объявившая было о завершении спортивной карьеры из-за болей в икроножных мышцах чешская биатлонистка Габриэла Коукалова снова начала тренироваться. И хоть она и говорит, что о подготовке к Олимпийским играм речи пока не идет, мы-то понимаем, что все это неспроста. В биатлонной семье о терапевтических исключениях для Габи давно ходят невероятные слухи. Но когда полтора года назад она публично оскорбила президента IBU Андерса Бессеберга, ее здоровье внезапно ухудшилось. Видимо, с получением оправдательных справок стало сложнее. Зато сейчас ее родной президент Иржи Гамза – второй человек в федерации. Уж он-то найдет толк в болезнях. Кстати, Коукалова никогда не уведомляла IBU о завершении карьеры, а ее слова на пресс-конференции были лишь пиаром. Напротив нее в профайле федерации стоит указатель действующий спортсмен, также как и напротив Дарьи Домрачевой, что говорит о том, что в карьере она тоже поставила не точку, а многоточие.

Бойкота не будет

Сестры из Словакии Паулина и Ивона Фиалковы большую часть межсезонья провели в контрактной войне со своей федерацией из-за конфликтов интересов личных и командных спонсоров. Так как девушки отказывались подписывать контракт, пока в нем не изменят несколько пунктов. Уже перед самым стартом сезона стороны пришли к компромиссу, и спорт победил бойкот. Из других стартовых новостей стоит отметить очередное недомогание Лауры Дальмайер, из-за которого она может пропустить не только стартовый соревновательный день, но и всю программу в Поклюке.

Новости. Биатлон