Cергей Тарасов: Личные тренеры биатлонистов портят атмосферу в сборной

Олимпийский чемпион Сергей Тарасов – о негативной роли личных тренеров.
news

В субботу на чемпионате мира в Эстерсунде пройдут эстафеты. Накануне олимпийский чемпион Сергей Тарасов рассказал, как вмешательство личных тренеров биатлонистов влияет на атмосферу в сборной, и сделал прогнозы по составам сборных России на эстафетные гонки.

«ЕСЛИ ЛОГИНОВ НЕ В ПРИЗЕРАХ, ЭТО ДЛЯ НЕГО НЕУДАЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ»

– Начнем с индивидуальной гонки. Гараничев был 7-м, но если б не смазал, занял бы второе место. У нас новый лидер?
– Евгений отработал в свою силу. Это его реальный результат на данный момент.

– А что насчет гипотетического второго места?
– Если б не промах… Так рассуждать нельзя, там все намазали. Например, Долль три раза промазал.

– Про Логинова что скажете?
– Я рассчитывал, что он будет ходом быстрее и стрелять будет поудачнее. Это не его результат, надеялся, что Саша будет в числе призеров. Если Саша не попадает в призеры – это для него неудачный результат.

– Возможно, эта истерия вокруг него сказывается…
– Истерия личных тренеров. Я старюсь не лезть в команду, тем более, во время важнейшего турнира. Я никогда не звоню в такой период Драчеву или Хованцеву, чтобы что-то выяснить. Поэтому высказываю свое личное мнение. Я просто вижу, как вмешиваются в работу сборной Кугаевский (председатель тренерского совета СБР, личный тренер Гараничева. – Прим. ред.) и Касперович (личный тренер Логинова. – Прим. ред.), которые преследуют свои личные цели. Своим вмешательством они портят атмосферу в сборной, выводят из психологического равновесия биатлонистов. Была б моя воля, гнал бы этих тренеров метлой, как можно дальше от сборной.

«ЛОГИНОВ ВМЕСТО АМЕРИКИ ДОЛЖЕН БЫЛ ГОТОВИТЬСЯ К ЧМ»

– Я не совсем это имел в виду, а то давление, какое идет на Логинова весь сезон: ты должен, ты лидер.
– Саша никому ничего не должен. Он не должен был ехать на этапы Кубка мира в Америку и на чемпионат Европы в Минск. А вместо этих путешествий спокойно готовиться в Италии к чемпионату мира. В мои годы с 1991-го по 1998-й мы всегда в горах Италии готовились к чемпионату мира. Перед турниром в Россию не приезжали даже на несколько дней, а сразу ехали на чемпионат. И ходом мы никому не проигрывали. Не знаю, почему сейчас отказались от такой практики.

– Давайте попробуем сделать прогноз по составу наших команд на эстафетные гонки. Начнем с девушек, прямо по этапам.
– Состав будет определять тренерский штаб. Но мое мнение такое: первый этап пусть бежит Павлова, второй – Миронова, Юрлова – четвертый. А что касается третьего этапа, видимо, поставят Куклину. Я не знаю, в какой форме сейчас Морозова, он мне она по первым этапам понравилась больше.

Мне совершенно не понятно высказывание Куклиной после индивидуальной гонки. Она сказала, что рассчитывала на шестое место. Как можно рассчитывать на шестое место, если на 15 км проигрываешь лидерам 3 минуты?

– Что у ребят?
– С ребятами все понятно, четверка определена. Если по этапам, на мой взгляд, первым должен бежать Елисеев. На втором – Гараничев, на третьем – Малышко и Логинов на четвертом. 

– В прошлые годы больше на мужскую эстафету надеялись. 
– В эстафете сейчас конкуренция серьезная. Нашим ребятам будет тяжело бороться с французами, норвежцами и немцами – у них очень сильные команды. Если попадем в тройку, это будет отличным результатом. 

Новости. Биатлон