Светлана Слепцова: Я пошла ва-банк!

Проигравших ждали более десятка российских репортеров, несколько телекамер. Проигравшие не выходили 10 минут, 20, час… Наконец появилась ставшая 18-й, Светлана Слепцова, которая единственная нашла в себе силы выйти к журналистам.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВАНКУВЕР-2010
БИАТЛОН. ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ. ЖЕНЩИНЫ

Проигравших ждали более десятка российских репортеров, несколько телекамер. Проигравшие не выходили 10 минут, 20, час… Наконец появилась ставшая 18-й, Светлана Слепцова, которая единственная нашла в себе силы выйти к журналистам.

— Света, два промаха на последней стойке. Что произошло – рука дрогнула?

— Не знаю, бежала, была полная концентрация. Ходом, в принципе, чувствовала себя нормально. Но, когда увидела, что шансов бороться за медаль уже нет, наверное, пошла ва-банк.

— То есть начали быстро стрелять?

— Да. Наверно, потому и промазала два выстрела на последнем рубеже. Ну и на последний круг уже наверно было тяжело настроиться. В большей степени я сломалась психологически.

— То есть, если не в призах, то все равно, какой финишировать?

— Когда нет медалей, остальные места уже просто не важны. На самом деле расстроилась я очень сильно. Питала светлые надежды… Вот на первой лежке промазала. Потом более менее собралась и чувствовала, что ходом могу догнать остальных. Шанс появился, но на последнем рубеже не справилась.

— Почему такое мрачное настроение – это же не последняя олимпийская гонка?

— Готовность-то моя почти оптимальная. По сравнению с прошлой гонкой и на трассе я себя чувствовала лучше, и лыжи подготовлены отлично. Не знаю, поставят ли меня на индивидуальную гонку – есть ведь у нас и другие спортсменки. Это решит тренерский совет. Масс-старт, понятно, побегу. А там уже и определится состав эстафеты. Есть еще гонки, есть…

— Вы сами разобрались в себе, почему выступили так неудачно?

— Как именно мы готовились, рассказывать бессмысленно. Сейчас уже ничего не вернешь. Но стопроцентной готовности все-таки нет. Хотя все, что от меня зависело, я сделала. Все, что могла.

СТАТИСТИКА

Гонка преследования 12,5 км. Женщины

1. Нойнер (Германия) – 30.16,0, (2 промаха) 2. Кузьмина (Словакия) – +12,3 (2), 3. Брюне (Франция) – +28,3 (0), 4. Олофссон-Зидек (Швеция) – +39,4 (1), 5. Бергер (Норвегия) – +51,2 (0), 6. Булыгина – +52,1 (1), 7. Зайцева – +1.04,3… 18. Слепцова – +1.50,9 (3)… 20. Медведцева (все – Россия) – +2.15,9 (3).

Новости. Биатлон