Заяц – волк. Ольга Зайцева сцепилась в схватке за медаль с половиной немецкой сборной

Москвичка Ольга Зайцева уходила на финишный круг первой и уступила на заключительных 2,5 километра дистанции лишь неудержимой Магдалене Нойнер. Четвертой финишировала подруга Зайцевой по сборной Ольга Медведцева. Тяжело начинавшая Олимпиаду женская коман
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВАНКУВЕР-2010
БИАТЛОН. МАСС-СТАРТ. ЖЕНЩИНЫ

Москвичка Ольга Зайцева уходила на финишный круг первой и уступила на заключительных 2,5 километра дистанции лишь неудержимой Магдалене Нойнер. Четвертой финишировала подруга Зайцевой по сборной Ольга Медведцева. Тяжело начинавшая Олимпиаду женская команда определено готова к тому, чтобы дать главный бой в эстафетной гонке.

Ах если бы не промах Ольги на первой стойке! Никакая Нойнер не была бы страшна. Впрочем, о Нойнер ли в тот момент думалось? К середине женского масс-старта, проходившего на волне еще не улегшейся эйфории от победы Евгения Устюгова, наша команда уже «лишилась» Анны Булыгиной и Светланы Слепцовой (у обеих промахи), но Зайцева шла в группе лидеров, а Ольга Медведцева… Олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити возглавляла гонку и заставляла сердца бешено колотиться, тренеров нервно переминаться с ноги на ногу. Еще бы! Впереди одна лишь стрельба – лидирует Медведцева, на хвосте у нее нестабильная словенка Тея Грегорин и совсем близко Зайцева. Чем не золотой расклад? Сумел ведь двумя часами ранее Устюгов гроссмейстерски разыграть его. Сумейте и вы, Ольги!

Зайцева прибыла на рубеж позже всех, но именно она пошла ва-банк и быстрее соперниц начала стрелять. Три мишени успела закрыть Ольга, прежде чем Медведцева произвела первый выстрел (Грегорин к этому моменту уже промахнулась). А на позиции уже пальба – преследовательницы понимают, что терять им нечего и поливают «автоматными» очередями. Шум, гам…

– Есть! Зайцева чисто! Медаль! Золото! – на языке у тренеров нет уже, кажется, иного слова.

– Ах, черт, за ней две немки! Кто это? Ой… Нойнер и Хаусвальд… Оленька уходи. Как Медведцевой-то не повезло – четвертой уходит. Может, хоть с Хаусвуальд зарубится…

Увы, Нойнер слишком быстро настигает Зайцеву, и, не мешкая, проходит ее. Тут же и Хаусвальд… Немка уже впереди и Ольга лишь третья.

– Ну бронза-то гарантирована… – скептицизм начинает сквозить в праздничном настроении.

– Оля-Оля, попробуй достать их, – в рацию слышно, как отчаянно кричит Валерий Медведцев своей жене, не оставляющей попытки побороться за медаль. Но трудно… Как трудно…

– Зайцева атакует. Неудачно, – раздается из рации. – Еще одна атака. Отсиделась у нее за спиной, отдышалась – готова рвать…

Нойнер, похоже, и сама уже едва жива. Атака на ура отняла у немки последние силы и на стадион она вкатывает почти в полуобморочном состоянии. А за ней…

За ней летит Зайцева! Хаусвальд осталась позади и прекратила борьбу. Серебро! Эх, не хватило немного для победы, не достало немного Медведцевой для бронзовой награды (и это с чистой стрельбой), но как переменился настрой, как загорелись глаза, как по-иному видятся наши перспективы в эстафете. Может, там уже возьмем окончательный и бесповоротный реванш у судьбы. Вам верится? Нам – так вполне!

СТАТИСТИКА

Женщины. Масс-старт. 12,5 км. 1. Нойнер (Германия) – 35.19,6 (2), 2. Зайцева (Россия) - +5,5 (1), 3. Хаусвальд (Германия) - +7,3 (2), 4. Медведцева (Россия) - +21,2 (0), 5. Грегорин (Словения) - +29,4 (1), 6. Домрачева (Белоруссия) – +33,6 (1)… 14. Слепцова +1.03,7 (3)… 30. Булыгина (обе – Россия) – +3.57,6 (8).

Новости. Биатлон