Этап Кубка мира в Рупольдинге. Нам «Катюша» не светила

Русскую победную песню после индивидуальной гонки спела чешка.
news

Русскую победную песню после индивидуальной гонки спела чешка. 

После победы в эстафете от женской сборной России ждали новых успехов. Не зря ведь вице-президент СБР Виктора Майгурова обещал бороться в Рупольдинге только за победы во всех гонках. Но в пятницу лучшая из наших Ольга Вилухина заняла лишь 18 место.

Взгляд на табло

Индивидуальная гонка окончена. Лавки трибун, прятавшиеся под пожилыми немцами, сияют пустой свободой. Ни души и на стрельбище. Лишь в углу, под табло, где крутятся итоговые результаты, стоит одинокий. Густоусый мужчина в синей куртке ищет своих. Список пятерок меняется раз, другой, третий — и лишь на четвертом экране появляется надпись «rus», а рядом с ней «Вилухина. 18». Тренер сборнойВладимир Королькевич делает пометку в блокноте и вновь поворачивается к табло. Ждать еще долго — остальные россиянки на местах с 32-го по 64-е. Хорошо хоть в Рупольдинге почти +10...

Индивидуальная гонка из разряда таких, о которых стыдно рассказывать. Не столько из-за, прямо скажем, провального результата, сколько от собственной недальнозоркости. Получается, два дня назад после эстафеты оды пел, а тут критиковать?! Общие объяснения неудачи таковы: «ничего не получилось» или «это был не наш день». Об остальном расскажут профессионалы.

- Вот смотрю я на протокол стрельбы: чисто отработали лишь две спортсменки, - говорит Королькевич, а мы уточняем: чешка Виткова стала третьей, а белоруска Скардино седьмой. - Шестнадцать закончили с одним и двадцать шесть с двумя. Это почти половина спортсменок. С нашей сегодняшней стрельбой бороться за десятку было бессмысленно. Разве что Старых не повезло: две пули в габарит попали — мишени могли закрыться. В этом случае Ира боролась бы за десятку. Не больше. Таково ее реальное нынешнее состояние.

- Старых приучила нас к феериям...

- В начале года у нее случились проблемы с винтовкой, пришлось кое-что менять. Из-за этого психологические проблемы складываются. Но ничего, к Сочи исправим, успеем.

«От аэропорта до вокзала»

Из чего складывается минимум полутораминутное отставание россиянок от наирезвейшей Дарьи Домрачевой — объяснить не может никто. Белоруска просто быстрее.

Но конкурс лучшую характеристику выступления нашей сборной выигрывает, как и положено, самый красноречивый человек в российском биатлоне.

- От аэропорта до вокзала! - комментирует два промаха в стойке Екатерины Шумиловой Александр Иванович Тихонов. Он приехал в Рупольдинг прямиком к женской индивидуальной гонке — и успел улыбнуться паре одинаковых шуток: мол, сглазил команду, черный плащ. - Они какие угодно оправдания выдумают. А я, между прочим, победе в эстафете рад.

О победе по-русски

Россиянки же, бывшие молодцами пару дней назад, спокойно и с улыбкой признаются, что бежалось легко, стрелялось нормально — «просто что-то сразу не заладилось».

С легкой руки, болельщикам тоже не стоит расстраиваться. Пьедистал-то и так русскоговорящий. Бронзовый призер, чешка Виткова на мои поздравления отвечает: «Спасибо». Домрачева Даша, последней пулей застрелившая победу, и вовсе наша. А победитель, стоя в красно-желтой майке лидера всего и вся, признается, что учит победную песню для Олимпиады в Сочи:

- Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой, - Габриэла поет тихонько, но народ сбегается.

- Что есть «Катюша»? - спрашивает немецкий журналист.

- О победе песня! - не вдаюсь в подробности. Обидится еще. - Но сегодня не про нашу честь...

Новости. Биатлон