Александр Кравцов: После ОИ-2018 я посчитал единственным возможным решением оставить пост главы СБР

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов объяснил решение покинуть пост президента организации.
Cтатьи | Драчева не выберут. Майгурова тоже. Что сегодня будет происходить в Тюмени

«Не стану лукавить и передергивать - одной из задач СБР является «совершенствование системы подготовки и обеспечение успешного выступления сборных, формируемых СБР, на Олимпийских играх, чемпионатах, Кубках мира, международных и российских соревнованиях. Не стану делать скидку и на то, что на Олимпийские игры в Южную Корею отправилась отнюдь не «сформированная СБР команда». Факт остается фактом: на Олимпиаде нам не удалось завоевать ни одной медали, и именно поэтому (на чемпионатах мира, замечу, в минувшем цикле сборная России добыла две золотые медали - против "нуля" в предыдущем цикле) я посчитал единственно возможным для себя решением оставить пост президента Союза биатлонистов», - цитирует ТАСС Кравцова.

«Последний положительный случай с участием российского спортсмена датирован январем 2014 года, то есть олимпийский цикл 2014-2018 годов, как бы ни казался обывателю пропитанным допинговыми скандалами, был со стороны сборной России безупречно чистым. Более того, мы регулярно во взаимодействии с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) проводили информационные семинары со спортсменами и специалистами, усилен контроль на региональных соревнованиях. У меня на столе уже лежат документы о результатах этого контроля, и документам этим в самом ближайшем будущем будет дан законный ход, поверьте, это будет хорошим сигналом тем, кто еще не верит в то, что СБР умеет эффективно бороться с нарушением антидопинговых прав», -  добавил Кравцов.

Напомним, сегодня в Тюмени пройдут выборы нового президента СБР. На пост главы организации претендуют Виктор Майгуров, Владимир Драчев и Дмитрий Алексашин.

Источник: ТАСС
Новости. Биатлон