Анатолий Хованцев: В прошлом сезоне ребята были полностью выхолощены

Новости | Хованцев и Польховский - новые тренеры сборной России по биатлону

Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» рассказал о причинах слабых выступлений российских биатлонистов в прошедшем сезоне.

- Что происходило с нашими биатлонистами в минувшем сезоне? Складывалось впечатление, что они так и не смогли выйти из-под нагрузок, которые им предложили тренеры.
- Ребята были полностью выхолощены. В позапрошлом сезоне они продержались хотя бы три этапа и выступали на достойном уровне: Максим Цветков с Антоном Бабиковым заезжали на подиум, выигрывались эстафеты. А что получилось сейчас? Наши биатлонисты уже на первый этап вышли с большим проигрышем по скорости. Тогда в интервью я предложил не критиковать ребят, а дождаться второго этапа – если там мы не сократим отрыв от лидеров хотя бы до 30-40 секунд, то все, - сезон пропал.

Когда я работал в Финляндии, мы иногда немного форсировали подготовку и выходили на первый этап с проигрышем, но ко второму начинали разгоняться. У нас же все было наоборот. С каждой гонкой все становилось только хуже, - сказал Хованцев.

Новости. Биатлон