Международный суд биатлонистов начал изучение дела Васильевой, пропустившей три допинг-теста

Российская биатлонистка пропустила три допинг-теста подряд.

Международный союз биатлонистов (IBU) приступил к изучению дела члена сборной России Маргариты Васильевой, которая была признан виновной в пропуске трех допинг-тестов подряд.

«В настоящее время Международный союз биатлонистов изучает полученную от ITA (Независимое агентство антидопингового тестирования) информацию в соответствии со своими антидопинговыми правилами», – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу IBU.

Напомним, 27-летняя Васильева пропустила три допинг-теста подряд, что является нарушением антидопинговых правил.

Третий допинг-тест Васильева пропустила 4 февраля, позже объяснив свою ошибку тем, что не сумела правильно оформить свое местонахождение в системе АДАМС, на которую ориентируются допинг-офицеры. Согласно системе Васильева находилась в Красноярске, тогда как на самом деле летела в Канаду на этап Кубка мира.

В начале марта ITA отказалось принять объяснения Васильевой, после чего биатлонистка запросила административный пересмотр дела, по результатам которого ее вина вновь была доказана.

Теперь степень наказания Васильевой определит IBU.

В нынешнем сезоне Васильева набрала 155 очков и заняла 38-е место в общем зачете Кубка мира. Ее лучшим результатом стало 13-е место в спринте на первом этапе в Поклюке.

Источник: ТАСС
Новости. Биатлон