Российские биатлонистки не смогли добраться до медалей в масс-старте на восьмом этапе Кубка мира, который проходит в Холменхоллене. Лучший результат показала Яна Романова, ставшая шестой с отставанием в 32,4.

"Золото" завоевала Симоне Хаусвальд (Германия), которой удалось быть безупречной на последнем огневом рубеже. Для Хаусвальд, заканчивающей в этом сезоне карьеру, это третья победа на этапе Кубка мира в Норвегии.

Неожиданное "серебро" у украинки Виты Семеренко. Для нее это третий кубковые подиум в карьере. В сезоне 2008/2009 она была второй в спринте в Хохфильцене и третьей в индивидуальной гонке в Ванкувере.

Лидер общего зачета Кубка мира Магдалена Нойнер (Германия) заняла третье место и увеличила свое преимущество в борьбе за Большой хрустальный глобус. Кроме того, стоит отметить крайне неудачное выступление нынешней обладательницы Кубка мира Хелены Йонссон. Он финишировала 28-й: на первом стрельбище она промахнулась три раза, а по ходу гонки не закрыла еще две мишени. Отставание от Хаусвальд 3.59,4.