Владимир Аликин: Уход Селифонова выглядит нелогичным

Бывший тренер сборной России по биатлону Владимир Аликин поделился мнением по поводу заявления о смене старшего тренера женской сборной России по биатлону – вместо Александра Селифонова этот пост занял Владимир Королькевич.

Бывший тренер сборной России по биатлону Владимир Аликин поделился мнением по поводу заявления о смене старшего тренера женской сборной России по биатлону – вместо Александра Селифонова этот пост занял Владимир Королькевич.

- Как прокомментируете информацию о том, что исполнять обязанности главного тренера женской сборной России по биатлону будет Владимир Королькевич вместо Александра Селифонова?

- Селифонов готовил команду весь сезон, а теперь получается, что в Сочи не поедет. Селифонов ведь почти весь сезон тренировал команду, а тут, вдруг, решил сосредоточиться на резерве. Как-то это нелогично выглядит. Мне очень не нравится эта ситуация. Селифонов вроде бы сам принял такое решение, но, на мой взгляд, он просто не стал в одиночку бороться с этой машиной. Я знаю его. Он человек довольно мягкий. Раз сказали, что надо сделать так, то он так и сделает. А по большому счету надо бить во все колокола.

- Попробуйте это сделать вы.

- Много непонятного. Посмотрите на отбор. Возьмем Ивана Черезова. Ему дали шанс на Ижевской винтовке, он не смог им воспользоваться, не отобрался в состав по результатам гонок. А через три-четыре дня говорят, что он побежит на этапе Кубка мира в Антхольце, причем все гонки, хотя никакого отбора не прошел. Получается, что кто-то ведь лишился своего места в сборной. В итоге там он пробежал лишь в эстафете первый этап и ничего на нем не показал. В общем, дали ему еще один, последний шанс. Не исключаю, что если бы он пробежал тогда удачно, его бы повезли в Сочи только под первый этап эстафеты. Очевидно, что так делать нельзя. Существует принцип отбора, надо его исполнять…

За три года у нас нет ни одной золотой медали. Нас все кормят обещаниями. Потерпите, на Кубке мира не получилось, получится на чемпионате мира. Там тоже не получается, нам говорят, что в следующем году получится. Сейчас к Олимпиаде готовимся. А что? Другие разве не готовятся?

- Чего ждете от Сочи?

- Ребята будут стараться. Покажут все, на что способны. Все, к чему их подготовили. Так что надежда всегда есть. Главное грамотно использовать оставшееся время. У нас есть ребята, которые могут выступить хорошо. У нас еще проблема в том, что Селифонов и Пихлер вели две группы биатлонистов. У них даже сборы в разных местах бывали. Этого было нельзя делать. Они же между собой соперничали внутри коллектива. Пытались посчитать, кто лучше стреляет. Зачем нам это? Это же единая сборная, они должны работать единым фронтом, а не устраивать внутри себя соревнования. Зайцева говорит, что ей Пихлер подходит. А чем ей Селифонов не подходил, при котором она взяла два золота Олимпиады? Не уверен, что с приходом на место Селифонова Королькевича что-то изменится. Сейчас они на сборе в одном месте, но наверняка у них будет индивидуальный подход, тогда и посмотрим, чем это в итоге закончится. Но помяните мое слово, когда уйдет Пихлер, он продолжит критически высказываться о России. У него уже проскакивают нотки недовольства.

Новости. Биатлон