Дмитрий Ярошенко: IBU указывает, какие пробы вскрывать

В 2009 году Дмитрий Ярошенко вместе с Альбиной Ахатовой и Екатериной Юрьевой были дисквалифицирован на два года за употребление эритропоэтина. В тени осталось отстранение от команды династии врачей Дмитриевы – отца и сына. Тогда их назвали главными винов

В 2009 году Дмитрий Ярошенко вместе с Альбиной Ахатовой и Екатериной Юрьевой были дисквалифицирован на два года за употребление эритропоэтина. В тени осталось отстранение от команды династии врачей Дмитриевы – отца и сына. Тогда их назвали главными виновниками той истории. В начале нынешнего сезона Дмитриевы вернулись в сборную.Корреспондент «Советского спорта» Дмитрий Егоров связался с Ярошенко, чтобы прояснить ситуацию.

- Как можно Дмитриевых обвинять?! - возмущен Ярошенко. - Если они работали, значит, подсунули допинг?! Поостерегитесь таких заявлений, одно нечаянное слово может судьбу человеку изменить. Эти люди — профессионалы, вот что я могу сказать.

- Александр Тихонов говорил, что просил вас не связываться с Дмитриевыми…

- Задним числом все умные. Знать бы, где соломку подстелить. У меня по тому делу много выводов есть. Все раскрывать не буду — лишь намекну. Сейчас всякие известные спортсмены рассказывают: «У меня 100 проб брали, у него двести — и мы чисты». Но вопрос в другом: проверяют ли? ВАДА действительно берет анализы, а уже IBU (Международный союз биатлонистов. – Прим. ред.) точечно указывает, какие пробы вскрывать. И попадаются почему-то, в основном наши спортсмены. Можно хоть сто лет пробегать, выиграть все, но тебя так и не проверят. Сейчас в Норвегии вышла книга местного сотрудника ВАДА, так он пишет, что в его стране на ЭПО не проверяют вообще. То есть вы понимаете уровень проблемы?!

- Вы говорите именно о сокрытии. Получается, допинг употребляют все?

- Это растяжимое понятие. Но, думаю, если лидерам мирового спорта предложить пройти детектор лжи — они откажутся. В этом смысле не дает покоя лицемерие других атлетов, которые смешивают с грязью Катю и Ирину

- Девушек могут сделать врагами в России?

- Для меня они точно таковыми не станут. Ира может и вовсе вернется в биатлон - молодая. А может, и нет. Зато ребенка сможет растить. Знаете, после той истории я так толком и не вернулся в биатлон. И сейчас, с высоты лет, понимаю, что испытание было послано не зря. Огромный опыт получил, о лицемерии теперь знаю все.

Новости. Биатлон